Первый чемпионат мира Вячеслава Аркадьевича в качестве главного тренера сборной России прошёл в Москве, и первый блин годичной давности, по традиции, оказался комом. Зато второй поход за трофеем в Канаду получился не просто победным - он стал триумфом!

 

 

Давайте вспомним, как начинал Быков. Для начала – в прошлом сезоне -  он выиграл Евротур, не "в одну калитку", но очень уверенно, победив на трёх из четырёх этапов. А затем предстояло испытание почище российского плей-офф – чемпионат мира в Москве. Мало найдётся болельщиков, кто не восторгался игрой нашей команды на том первенстве. Об этом не просто приятно вспоминать, это всё чаще всплывает в памяти при разговоре о команде под названием сборная России. Но при всей красоте и ажурности игры той команды результата она не принесла. Вроде бы глупейшая ошибка вратаря, но она стоила нам финала. Я прекрасно помню тот момент, когда только начался овертайм, все уютно расположились у телевизора, а потом оплошность голкипера,  шок, отведённые глаза, немые разговоры, тематика у которых была одна – боль.

 

Почему мы тогда проиграли? Ну проще всего, да и без виноватых получается – "не повезло". Но при всей важности удачи, были ведь и другие причины. Пляшем от печки – как пропустили в овертайме – ошибся вратарь. И вот клубок начинает раскручиваться. На этом чемпионате Быков с помощником Захаркиным привлекли в команду одного из лучших (если не лучшего) голкиперов мира – Евгения Набокова. Вратарь сыграл просто гениально, сколько раз Евгений спасал команду считать не имеет  смысла – не хватит ни пальцев, ни памяти. И пусть Женя простит нам, что мы желали поражения его "Сан-Хосе", мы не со зла – мы канадцев хотели обыграть…

 

Крутим наш клубок дальше. За что Быкова комментаторы, специалисты и болельщики ругали на этом чемпионате больше всего? Ну конечно же: "Зачем казанскую тройку разбил?" Версий громадьё – например, самая глупая – "Чтобы Ковальчуку и Овечкину не пришлось играть в третьем-четвёртом звене". Вячеслав Аркадьевич в очередной раз подтвердил тот факт, что он учится на ошибках. В полуфинале годичной давности тройка Зиновьева не блеснула, и это привело к поражению. В этой команде, образца 2008 года, центрального звена нет. И это главная находка Быкова.

 

Наша команда была командой, а не первым звеном и "рояленосильщиками", в ней играли все – кто-то выделялся, кто-то нет, но всё это были естественные процессы, а не целенаправленное построение игры от одной тройки.

 

Следующее – Сергей Фёдоров. В команде есть дядька, которого в Москве не было. Этот человек не просто мастеровитый хоккеист – это глыба хоккея. Ему почти сорок лет, но на чемпионате мало кто мог с ним посоревноваться в скорости. Сергей вёл себя очень спокойно, редко с кем-то конфликтовал, а всё потому что от Сергея исходит атмосфера полнейшей уверенности в своих силах, когда такой человек рядом, поневоле начинаешь верить в себя. Его знают все, а он умеет всё. И именно Фёдоров отдал победную передачу в матче с Канадой. Браво, Сергей.

 

Журналисты, отправившиеся в Канаду следить за нашей командой жаловались на одно – наши хоккеисты и тренеры абсолютно не хотели общаться с прессой, особенно русскоязычной. Если бы Быков вчера не выиграл, сегодня бы его не топтал только очень ленивый спецкор. В закрытости можно обвинять, но когда Вячеслав Аркадьевич говорил, он говорил дело. Первый момент – травма Морозова – полнейшая поддержка как самого Алексея, так и Ковальчука, бросившегося в драку. Второй – нарушение Ковальчука в матче со Швейцарией, приведшее к матч-штрафу. Полная солидарность с Ильёй, ни слова в укор - Быков был крепостью своей команды от любых нападков, потому как знал, что именно такие склоки могут помешать главной цели  - победе. И ведь слова не расходились с делом – после отбытия дисквалификации Быков вернул Ковальчука в состав.

 

Вячеслав Аркадьевич вместе с помощником Игорем Захаркиным этот чемпионат выиграл не благодаря, а вопреки. Главный тренер смог слепить свою команду, учтя прошлогодние ошибки, команду, которой было не страшно ничего – ни судьи, ни хамство соперников, ни невезение. Это команда приехала в Канаду победить Канаду, доказав один раз и навсегда, кто лучший в хоккее по итогам вековой истории IIHF. Браво!

 

P.S. В заключение - несколько слов о Ковальчуке. Если проследить выступления Ильи в главной команде страны, то легко заметить, что в независимости от успешности сезона НХЛ, в сборной Илья не блистал. Причин масса и в основном уважительных. Да и ноль голов в преддверии финала на этом первенстве  – не самый обнадёживающий показатель. Но Илья, который своих партнёров в самые тяжелые моменты первенства защищал кулаками, на этот раз сделал своё прямое дело – добыл золото. Золото, которое вся Россия ждала пятнадцать лет! Спасибо.

 

 

Алексей Данилов, Sport.ru

Sport.ru