В первом воскресном матче 7-го тура чемпионата России по футболу встречались две самые осторожные команды на сегодняшний день – “Томь” и “Сатурн”. Судите сами: в каждом из шести предыдущих поединков и раменчане, и сибиряки в некоторый момент матча неизменно глубоко садились в оборону и напрочь забывали об атаке. Осторожность, конечно, качество неплохое, но у этих двух команд она представлялась прямо-таки в гипертрофированном виде. Фаворитом поединка в большей степени считалась всё-таки “Томь” – напомним, все очки сибирская команда смогла заработать именно дома. Однако обыграть раменцев, озлобленных на свои стартовые неудачи в чемпионате, представлялось очень непростым занятием.

С первых же минут футболисты “Сатурна” обосновались на половине поля соперника и смотрелись более активнее своих оппонентов, однако томичи старались играть плотно, не оставляя свободных зон. Первый неплохой момент у ворот Вениамина Мандрыкина гости создали на 8-й минуте встречи - Лоськов разрезающим пасом бросил в прорыв по флангу Иванова, тот вернул мяч Дмитрию, который переправил его в штрафную, однако довести атаку до ума “инопланетяне” не смогли. На 16-й минуте уже Немов упустил прекрасную возможность отличиться, не попав в ворота с близкого расстояния после блестящего прохода и передачи Иванова.

“Инопланетяне” продолжали владеть преимуществом, Валерий Петраков всем своим видом давал понять, что очень недоволен игрой своих подопечных. Однако “Сатурн” продолжал осаду ворот хозяев поля. На 26-й минуте Якубко прорвался в штрафную площадь, после чего возникла опасная ситуация у ворот Мандрыкина, но Марко Топич не сумел грамотно распорядиться мячом, и момент был упущен. Ну а на 33-й минуте гол, наконец, состоялся. Каряка здорово выполнил штрафной с правого фланга, и Дюрица, продавив соперника, выставил ногу вперёд и не оставил никаких шансов Мандрыкину, 0:1!

Гол смотрелся вполне логичным, “Сатурн” на протяжении всего первого тайма выглядел на голову сильнее “Томи”. Главный тренер сибиряков Валерий Петраков, понимая, что игра у его команды не клеится, не дожидаясь перерыва, тут же произвёл первую замену – вместо незаметного сегодня Дмитрия Тарасова на поле появился болгарский хавбек Александр Младенов. Несколько минут спустя прозвучал свисток на перерыв, и “Томь” должна была что-то кардинально менять, чтобы исправить ситуацию во втором тайме.

Перед второй сорокапятиминуткой в составе хозяев произошла ещё одна замена – вместо Вейича на поле вышел Евсиков. Видимо, травма хорвата не дала ему доиграть матч. Сибиряки сразу же понеслись вперёд отыгрываться, но раменцы даже не собирались терять сегодня очки, и грамотно контролировали мяч. За первые десять минут второго тайма никаких проблем сопернику “Томь” создать так и не смогла. Зато чуть не пропустила в свои ворота - Ангбва здорово сыграл в очередном эпизоде, последовал удар Якубко по воротам с ближней дистанции, практически в упор, но Мандрыкин каким-то чудом успел выбросить руку и спас свою команду от верного гола.

Время шло, а цифры на табло по-прежнему не менялись. Сибиряки во втором тайме смотрелись намного лучше, чем в первом, однако оборона “Сатурна” действовала безошибочно, и опасные моменты у ворот Кински практически не возникали. К 80-й минуте темп игры заметно упал, “Томь” никак не могла наладить свою атаку, ну а “Сатурн” был не против закончить матч с таким счётом. В последние минуты, правда, хозяева смогли создать настоящий пожар в штрафной площади гостей и имели несколько хороших моментов для взятия ворот, но так и не смогли избежать первого домашнего поражения в этом сезоне. Кстати, забавный эпизод произошёл уже в добавленное арбитром время. Голкипер “Томи” Вениамин Мандрыкин пришёл в штрафную площадь "Сатурна" на розыгрыш углового, после подачи которого Кински получил от своего визави небольшую травму. Где вы ещё такое видели?