После первых трёх гонок в Формуле-1 образца 2008 года начинает складываться троевластие. Но в Бахрейне трио, претендующее не главную роль, выступило по-разному: "Феррари" выиграли вторую гонку подряд, "БМВ" продолжили удивлять, а "МакЛарен" - разочаровали.

 

Прошедшая гонка стала завершением своеобразного "пролога" к чемпионату. Да, в первых гонках всё также, как и обычно, но в них видна ещё не окончательная. По-настоящему же всё начинает вырисовываться лишь после возвращения в Европу. Вспомните 2002 год – тогда после первых гонон все предполагали, что предстоит серьёзная борьба между "Уильямсом" и "Феррари". Но на деле всё оказалось совсем не так, и итальянская команда начала штамповать победы и дубли, не оставляя в борьбе за чемпионский титул шансов никому. Михаэль стал тогда чемпионом уже в июле. И всё же определённые выводы напрашиваются уже сейчас.

 

В воскресенье "Феррари" просто доминировали. Занять первый ряд стартового поля, как это было в Малайзии, у них не получилось, и они стартовали только со 2 и 4 мест, но уже на первом круге эти позиции превратились в первую и третью. А после того, как на третьем круге гонки Райкконен обошёл Кубицу, помешать победному дублю итальянской конюшни могла только надёжность, которая подвела в Австралии, или ошибки пилотов, наподобие той, что Масса допустил в Малайзии.

 

Но обошлось без всего этого – и гонка завершилась уверенным победным дублем Массы и Райкконена. Именно в таком порядке. После гонки многие болельщики говорили, что, по их мнению, Массе дали победить, чтобы вернуть ему уверенность в себе, и поэтому Кими финишировал лишь вторым. Но вряд ли дело обстояло так. Можно, конечно, сколько угодно строить размышления о теориях заговора, и о том, что задержка Кими на первом пит-стопе была намеренной, но если объективно взглянуть на всё это, то стоит признать: не ладится что-то у Райкконена с этой трассой. Никогда ему не удавалось тут победить или взять поул – он уже четвёртый раз подряд заканчивает Гран-при Бахрейна на подиуме, но до верхней ступеньки никак не дотянется. На счету финна нету даже ни одного лучшего времени круга на этой трассе – а ведь по этому показателю он лучший в пелетоне. Так что можно не сомневаться – никакой командной тактики "Феррари" в Бахрейне не применили.

 

"БМВ" же продолжает удивлять. До старта сезона все полагали, что форма этой команды не позволит ей бороться с "Феррари" и "Маклареном" – по крайней мере, в начале сезона. Но они с успехом развеяли эти сомнения. В Бахрейне Роберт Кубица занял поул, а затем вновь поднялся на подиум – на сей раз он финишировал на третьем месте. В итоге, после первых трёх гонок, на счету команды из Хинвилла три подиума, один поул, и один лучший круг в гонке. Благодаря высокой результативности своих пилотов в Кубке Конструкторов они поднялись на первую строчку – и будут там находиться как минимум три недели, до Гран-при Испании. И если раньше команда заявляла, что пока не в силах вмешаться в борьбу грандов, то теперь уверенно причисляет себя к ведущим командам: "Даже не верится", - сказал Марио Тайссен, глава команды. – "Это означает, что мы добились хорошего прогресса. Я был удивлён, когда после гонки понял, что мы находимся на первой строчке в командном зачёте. И теперь мы не третья по силе команда. Мы – одни из трёх топ-команд. Наша цель является преждней – выиграть гонку, и я уверен, что мы этого добьёмся".

 

И сложно в это не верить. Более того, если сохранится нынешнее положение дел, то "БМВ" вполне по силам побороться за Кубок Конструкторов. Ведь стоит "Феррари" или "МакЛарену" хоть чуток оступиться, как "БМВ" будет буквально "съедать" их очки. В прошлом сезоне это было не так критично, но в этот раз все уже убедились в этом – немало ошибались пилоты лидеров предыдущего сезона, что и привело к столь значимому успеху "БМВ".

 

"МакЛарен" же в Бахрейне откровенно разочаровал. Весь уик-энд они были медленнее "Феррари", в квалификации не смогли побороться даже за первый ряд стартового поля, а гонка вообще вышла провальной. Грубая ошибка Льюиса Хэмилтона на старте, столкновение с Фернандо Алонсо – это совсем не то, что ожидали от юного британца в этом сезоне. Хейкки Ковалайнен также выступил не блестяще. После борьбы с Кими Райкконеном за третье место на первом круге, его обогнал Хайдфельд, и Хейкки не смог сделать ничего, кроме того, что показал лучший круг в гонке. Ковалайнен финишировал пятым, Хэмилтон тринадцатым – "МакЛарен" потерял лидерство в обоих зачётах. Чем-то это всё напоминает ситуацию 2006 года. Тогда в первой гонке сезона, когда Райкконен и "МакЛарен" всё ещё являлись фаворитами, Кими смог прорваться с 22 стартового места смог финишировать третьим. Однако затем прыти у "серебряных стрел" поубавилось, и уже в Барселоне всё, что мог выжать Райкконен – это пятое место. Посмотрим, как сложится дальнейший сезон для "МакЛарена" – будем надеяться, что назад они не откатятся, потому что борьбу трёх команд наблюдать интереснее, чем борьбу двух.

 

Но, если судить, исходя из общей картины первых трёх гонок, то в нынешнем сезоне складывается троевластие. Неудачи постигали всех - и "Феррари", и "БМВ", и "МакЛарен". Но сейчас в Кубке Конструкторов эту троицу разделяет всего два очка. Интерес от этого только выше, но высока вероятность того, что повторится сценарий прошлого года – в гонках практически никакой борьбы между лидерами, зато интересная схватка в турнирной таблице.

 

Для Фернандо Алонсо же всё далеко не так радужно. В квалификации он еле смог пробиться в финальную часть, но в гонке подвига совершить уже не смог, и финишировал десятым. Наверняка его машина получила повреждения в столкновении с Хэмилтоном, но факт остаётся фактом – быстрее "Рено" в Бахрейне были не только "Феррари", "МакЛарен" и "БМВ", но ещё и ряд других команд, среди которых есть и "Тойота" – которая уже второй раз, усилиями Ярно Трулли, финишировала в очках. Перед стартом же сезона от них не ожидали такой прыти в первых гонках, так что можно сказать, что они, наравне с "БМВ", преподнесли сюрприз. Но, в отличие от баварского концерна, небольшой.

 

Пётр Геллер, Sport.ru

Sport.ru