Квинтон Rampage Джексон

   

Его имя уже не раз упоминалось в предыдущих статьях, пора, наконец, познакомится с ним поближе, ведь этот боец на данный момент считается лучшим в полутяжёлой весовой категории и ему, судя по всему, не удастся избежать встреч со своими старыми “друзьями” – Вандерлеем Сильвой и Чаком Лидделом!

   

 Это всё в будущем, но начнём сначала. Пришёл он в PRIDE (некогда самую могущественную организацию в мире смешанных единоборств) имея в своём активе 11 побед при одном поражении от Марвина Истмена (да-да, того самого против которого Квинтон спустя 7 лет будет дебютировать в UFC и которого нокаутирует в первом раунде) решением судей. В первом же бою в PRIDE ему в соперники достаётся легендарный Казуши Сакураба, которому после поражения Вандерлею Сильве было, что доказывать своим поклонникам. Квинтон отлично себя проявил и даже, несмотря на поражение удушением, стало ясно, что в PRIDE появился новый яркий боец.

 

После этого Квинтон не знал вкуса поражений 2 года (среди поверженных были Чак Лиддел, Игорь Вовчанчин и Кевин Рэндлмен) до встречи с Вандерлеем Сильвой, который на тот момент крушил всех подряд, не миновала эта участь и Квинтона, если не считать его дисквалификации за удар коленом в пах малоизвестному японцу.

 

 

После этого последовала победа красивейшим броском над крепким бразильцем Ароной и опять нокаут от Сильвы. Кстати о бросках Квинтона; они стали его визитной карточкой и приводили к победе не в одном бою. Многие зрители приходили посмотреть именно на них в исполнении яростного Джексона (Rampage - ярость). Проведя ещё несколько боёв в PRIDE, Джексон переходит в UFC, где сразу же начинает побеждать, сначала, ранее упоминаемого, Истмена, потом нокаутирует менее чем за 2 минуты тогдашнего чемпиона Чака Лиддела. После этого он получает вызов от чемпиона PRIDE в двух весовых категориях Дэна Хендерсона, этот бой растягивается на все 5 раундов, которые проходят с переменным успехом то одного, то другого бойца, но всё же заканчивается победой Квинтона решением судей.

Следующим соперником чемпиона будет Форрест Грифин – очень вязкий и неуступчивый боец, удививший всех своей победой над Маурисио Руа, так что легкой жизни Квинтону не предвидится


А вот и второй бой с Истменом!







Александр Котляр, Sport.ru

Sport.ru