Сыграны первые матчи четвертьфинала Лиги чемпионов. Sport.ru анализирует результаты вторника и среды, находя в них очевидные  закономерности и переиначивая поговорку "порядок бьёт класс".

 

 

У тех кто ожидал от команд града голов и фееричной игры, начало недели явно не задалось. А вот тем, кто получает удовольствие от нерва игры, столкновения характеров на футбольном поле повезло значительно больше. Но обо всём по порядку.

 

 

Вторник

 

Вот афиша матча – "Рома" – "МЮ". Ну казалось бы, игра должна быть всем гурманам усладой. Но игроки этих команд, а уж тем более главные тренеры о наличии этих гурманов хоть и знают, но вряд ли их это сильно беспокоит. Первые двадцать минут "пиханий" в центре поля, непонятные (а на самом деле предельно ясные) забросы от вратаря к вратарю – всё это глаз не радовало. Сомневаюсь, что сами команды от этого футбола получали удовольствие, но они вынуждены были так действовать. Ведь в тактическом плане первый матч намного более важен, чем второй. Перед ответной встречей всё ясно – проиграл два мяча – надо забить как минимум дважды, то есть абсолютно чёткая задача. Но она определяется именно в первом матче – перед ним не совсем понятно, какую тактику выберет противник, что тренер тамошний выдумает…

 

 

Вот так же было и в Риме – на первых минутах команды ждали друг от друга сюрпризов, одновременно не давая друг другу этот сюрприз преподнести. А потом сказался класс "МЮ". При первом голе Скоулз подавал в центр штрафной даже туда не посмотрев, но тем не менее, Пол этот пас придумал и блестяще исполнил. Криштиану же оставалось только успеть к мячу. Это и есть класс.

 

 

Тот самый, что позволил "Барсе" отличиться в Гильзенкирхене. Вроде бы мелочи: Анри ударил, Нойер не зафиксировал, Анри подобрал – Кркич забил. Но именно из таких мелочей и складывается уже упомянутый класс. Чуть быстрее, чуть старательнее, чуть настойчивее и "манкунианцы" с "каталонцами" обеспечили себе выход в полуфинал.

 

 

Среда

 

Тут другая афиша – "Арсенал" – "Ливерпуль" Но тут было всё немножко иначе, а причина тому следующая. "Канониры" – команда, которую вообще мало интересует футбол, в который играет соперник. Подопечные Венгера играют сами, а не мешают играть другим.

 

 

Вот и на "Эмирэйтс" "Арсенал"  присматриваться ни к чему не стал и пошёл забивать. И, вы не поверите, забил. Но уже через две минуты пропустил – Джеррард двух защитников обыграл, а двое других не смогли сдержать одинокого Кюйта – 1:1 и в этот самый момент можно было телевизор выключать, потому как исход этой драмы ( а может быть и триллера) мы узнаем только на "Энфилде" – "Ливерпуль" к тридцатой минуте матча выполнил задачу первой игры – забил. И больше в этом матче "мерсисайдцам" и не нужно было ничего – отличиться "Арсеналу" они не дали, а даже если бы канониры и забили бы один-два раза, то в корне это ситуацию не изменило бы – выяснять, кто пройдёт в полуфинал, команды едут на "Энфилд".

 

 

Что касается матча в Стамбуле, то Арваам Грант "смиловался"  в этой игре над интригой, создав самому себе и своей команде лишние проблемы. Конечно, "с дивана" все мы умные, но если одна команда после перерыва бегает так, что пятки "сверкают", а другая не может собраться, чтобы вернуть нити игры в свои руки - и в том, и в другом случае это работа тренера. В лучшем и не очень её исполнении. Но нам-то, зрителям, жаловаться не на что – интрига-то сохранена…

 

 

 

Алексей Данилов, Sport.ru

Sport.ru