Сегодня в английской премьер-лиге состоялись три матча 32-го тура. Что и говорить, дуэли были одна интереснее другой, ну а про стратегическую важность поединков и говорить не приходится.

"Челси" - "Мидлсбро" - 1:0 (1:0)

С первых минут матча подопечные Гранта ринулись в атаку - не хочет "Челси" терять последних надежд на чемпионство, и уж тем более довольствоваться лишь бронзовыми медалями. Уже на 4-й минуте Дрогба смачно приложился по мячу, заставив вступить в игру Шварцера. Первый опасный момент не привёл к голу, но вот уже через 2 минуты гости вынуждены были капитулировать. После подачи штрафного удара Рикарду Карвалью перепрыгнул невысокого Даунинга и послал мяч в сетку - 1:0!

После пропущенного гола гости начали действовать активнее, больше старались идти в атаку. Благо, "Челси" не сильно мешал креативу гостей, другое дело, что и до опасных моментов дело не часто доходило, а там, где становилось жарко, тут же появлялся вездесущий Джон Терри и выносил мяч подальше. "Аристократы", в свою очередь, тоже неплохо комбинировали, но остроты у чужих ворот не хватало и им.

Во втором тайме "Челси" уверенно контролировал матч, несмотря на постоянную игру на встречных курсах. Высокие скорости, наряду с эффектными комбинациями постоянно держали зрителей в напряжении. На 70-й и 71-й минутах были шансы удвоить преимущество у хозяев. Сначала вышедший на замену Альфонсо Алвеш опасно пробил, а затем Дрогба мог выйти 1 на 1 со Шварцером, но Уитер ему помешал. Чуть только атакующий порыв хозяев спал, тут же 100% момент упустил Алвеш! Кудичини начудил - выбил мяч прямо на бразильца, Карло побежал исправлять ошибку, но Алвеш обыграл голкипера, однако по пустым воротам попасть не смог, угодив в штангу! Под занавес поединка гости имели великолепную возможность сравнять счёт - на 83-й минуте после розыгрыша штрафного всё тот же Алвеш попал в перекладину ворот Кудичини, а на добивании мог отличиться Уитер, но повторно сотряс своим ударом металлическую часть ворот! Расслабились подопечные Гранта, могли и лишиться двух очков. Но всё закончилось удачно для "аристократов" и с минимальным преимуществом они одерживают таки победу и возвращают себе второе место в таблице.

"Ливерпуль" - "Эвертон" -  (1:0)

Этот матч - пожалуй, самый главный в сезоне и для обеих команд, и для их болельщиков. Ливерпудлианское дерби - особое. И каждый житель города ждёт его с нетерпеньем. А тут ещё и ситуация в таблице такова, что оба клуба борются за последнюю путёвку в Лигу чемпионов. Кто окажется сильнее? "Ливерпуль" в этом сезоне уже однажды выиграл у своих соседей, но могут ли подопечные Бенитеса этот успех повторить - неизвестно.

Однако "красные" взялись за дело с самого начала матча! Уже на 7-й минуте Хаби Алонсо сумел отобрать мяч у Якубу и отпасовать на Торреса. Последний ворвался в штрафную и отменно пробил - 1:0! Последующие минуты прошли при преимуществе "Ливерпуля", "Эвертон" ничем не запомнился в атаке. На перерыв команды ушли всё с тем же счётом на табло.

Второй тайм номинальные хозяева провели вторым номером, играя по ситуации и стараясь как можно надёжнее сыграть в обороне. В то же время "синие", хоть и пытались атаковать, но у них мало что получалось. Ни Якубу, ни Пиенаар, ни Лескотт не могут создать трудности для соперника. Второй тайм не принёс больше забитых голов, и "Ливерпуль" одерживает важную для себя победу, отрываясь, тем самым, от своего конкурента за место в Лиге чемпионов.

"Тоттенхэм" - "Ньюкасл" -  1:4 (1:1)

Хозяева великолепно начали поединок серией молниеносных атак за счёт скорости Дарена Бента. Уже на 12-й минуте нападающий мог отличиться, но его удар парировал голкипер Харпер. Гости не тушевались и старались отвечать атакой на атаку, но их действия пока не носили в себе особой угрозы. К середине тайма "шпоры" имели колоссальное преимущество по владению мячом, и вскоре этот статистический показатель перерос в реальные цифры на табло. На 27-й минуте после подачи партнёра с фланга Бент отлично сыграл головой, пустив мяч в сетку ворот - 1:0! Вскоре тем матча упал, хозяева старались больше уделять время обороне, и поплатились за это. Под самый занавес тайма Ники Батт сумел выцарапать мяч у защитников хозяев и пробил из-за штрафной - Робинсон за ударом не уследил - 1:1!

Во втором тайме гости продолжили своё давление на ворота Робинсона и вскоре смогли выйти вперёд: Батт начал атаку великолепным пасом на Джереми, и тот двумя касаниями обработал мяч и послал его в сетку, 1:2!

Вскоре совсем развалилась защита "шпор" - на 66-й минуте Майкл Оуэн после навеса в касание послал мяч в сетку с 5-и метров, а на 83-й минуте блеснул индивидуальным мастерством Мартинс, дальним ударом в ближний угол поразив в четвёртый раз ворота Робинсона.