В воскресенье как обычно настала очередь основной массы матчей в итальянской серии А. В рамках 31-го тура сегодня один из самых интересных поединков представлялось противостояние "Ювентуса" и "Пармы" - команд, которые решают сейчас совершенно разные задачи. Но из-за трагической смерти фаната "Пармы" было принято решение отложить эту встречу на более поздний срок.

 

Таким образом, многие взоры были обращены на другую игру - "Милана" против "Аталанты". Гости прочно обосновались в середине таблицы и по сути уже доигрывают нынешний сезон, в то время как "россонери" ни в коем случае нельзя было терять очки. Подопечные Карло Анчелотти уже пропустили вперёд "Фиорентину", отрыв от до этого составлял четыре пункта, и теперь миланцы рискуют вообще не попасть в Лигу чемпионов.

 

Конечно, с первых же минут хозяева поля захватили инициативу и начали планомерно расшатывать оборону "Аталанты". Активны были Пато и Джилардино, но гости держали оборону. А на 30-й минуте Ферейра Пинто прошёл по правому флангу и прострелил на линию вратарской, где был Флоккари. Первый удар Калач парировать смог, а второй уже было нет  - по пустым воротам Флоккари уже не промахнулся.

 

Похоже, "Милан" совершенно не ожидал такого поворота событий, и вместо того, чтобы отыграться до перерыва…пропустил ещё! Флоккари отдал мяч на Ланджелу, тот обыграв Оддо. и с близкого расстояния расстрелял ближний угол ворот - 0:2. Стоит ли говорить, что уходя в раздевалки игроки "россонери" были освистаны своими болельщиками. После перерыва команде необходимо было исправлять ситуацию в срочном порядке.

 

Однако как это ни странно, "Аталанта" атаковала не меньше, а порой и более опасно. "Сан-Сиро" просто недоумевал, видя такую игру. В середине тайма Пинто уложил финтами на газон самого Паоло Мальдини, отдал пас на Дони, и тот не попал почти в пустые ворота. Лишь на 85-й минуте Мальдини забил-таки гол, но он не спас от поражения. Подопечные Анчелотти, возможно, провели худший матч в сезоне и потерпели поражение, которое может лишить "Милан" участия в Лиге чемпионов.

 

При таком раскладе матч между "Удинезе", также имеющего шансы на четвёртое место, и "Фиорентины", имел повышенное значение. На 13-й минуте Гокан Инлер вывел хозяев вперёд, а после перерыва неувядающий Кристиан Вьери восстановил равновесие. Но последнее слово сказали Антонио Ди Натале и Фабио Квальярелла, незадолго до перерыве забившие по голу и принёсшие "Удинезе" победу. Таким образом, "фиалки" сохранили отрыв от "Милана", но пятой стала команда из Удине.

 

Игорь Киреев, Sport.ru

 

Чемпионат Италии. Серия А. 31-й тур.

 

"Дженоа" – "Реджина" - 2:0 (0:0)
Голы: Борьелло, 59. Росси, 90.

 

"Катания" – "Торино" - 1:2 (1:1)
Голы: Спинеси, 3 – Диана, 5. Ди Микеле, 63.

 

"Ливорно" – "Сиена" - 0:0 (0:0)

 

"Милан - Аталанта" - 1:2 (0:2)
Голы: Мальдини, 85 - Флоккари, 31. Лангелла, 41.

 

"Удинезе" – "Фиорентина" - 3:1 (1:0)
Голы: Инлер, 13. Ди Натале, 72. Куаглиарелла, 77 – Вьери, 63.

 

"Эмполи – Сампдория" - 0:2 (0:2)
Голы: Саммарко, 7. Марзоратти,17 (автогол).

Sport.ru