В среду по всему миру футбольные сборные мерились силами в товарищеских матчах. Российского болельщика, разумеется, помимо матча нашей национальной команды прежде всего интересовали игры сборных, представляющих Европу - тех, с кем нам, возможно, предстоит сыграть на чемпионате континента в случае успешного преодоления группового этапа.

 

Украина – Сербия - 2:0

 

Обновлённый тренерский штаб сборной Украины во главе с Алексеем Михайличенко проводил свою вторую проверку на стадионе “имени В.В.Лобановского” в товарищеском матче против сербов. Так как обе команды не смогли пробиться на континентальный турнир этого года, эта встреча была отличной возможностью для подготовки к отборочному циклу Чемпионата Мира-2010, который стартует нынешней осенью.

 

Если в первой своей официальной игре подопечные Михайличенко сыграли вничью со сборной Кипра, то в этом матче они смогли добиться заслуженной победы. В первом тайме, правда, заполненный наполовину киевский стадион голов своей команды не дождался, зато уже в начале второго Андрей Шевченко распечатал ворота сербского голкипера, переправив мяч в ворота после удара Голайдо, 1:0. Однако не прошло и трёх минут, как счёт уже был удвоен. Блестящую комбинацию разыграли украинцы: Шевченко-Несмачный-Воронин-Назаренко, и последний точным ударом из-за штрафной площади закончил атаку своей команды, 2:0.

 

Этот результат так и продержался до финального свистка и сборная Украины одержала первую домашнюю победу с новым тренером.

 

Беларусь - Турция - 2:2

Сборная Беларуси приятно удивила всех, сыграв вничью с грозной турецкой командой. Под конец первого тайма команды обменялись голами - на точный выстрел Кутузова гости ответили могучим дальним ударом Шанли из-за пределов штрафной. Спустя 20 минут после начала второй половины встречи Вячеслав Глеб вновь вывел белорусов вперёд, послав снаряд между вратарём и защитником, однако спустя уже 5 минут после провала хозяев в обороне Метин Тюмер установил окончательный результат - 2:2. Учитывая уровень игравших команд, можно судить, что ничья пошла в актив сборной Беларуси.

 

Дания - Чехия - 1:1

 

Обменявшись голами в первом тайме, Дания и Чехия разошлись миром. Сначала на исходе 25-й минуты Бендтнер сыграл в стеночку с Кристенсеном и точно пробил в противоположенный от вратаря угол, поставив гостей в роли отыгрывающихся. И на исходе первой половины встречи Ян Коллер восстановил равновесие в счёте, по-хозяйски распорядившись мячом в чужой штрафной.

 

Португалия - Греция - 1:2

Португальцы дома неожиданно уступили грекам с минимальным счётом. Первый тайм остался за гостями - на исходе получаса игры прямой удар Карагуниса со штрафного в самый угол ворот застал врасплох Рикардо, и счёт стал 0:1.  Прошло ещё полчаса игрового времени, и у ворот португальцев был вновь назначен штрафной удар, очень похожий на предыдущий. Голкипер хозяев долго выстраивал стенку, к мячу снова подошёл Карагунис и…забил точно такой же мяч в ворота Рикардо! Счёт 0:2 явно не устраивал местных болельщиков, и они погнали свою команду вперёд. На 75-й минуте Нуну Гомеш смог отквитать один мяч и подарил португальцам надежду хотя бы на ничью, однако в оставшееся время греки героически сдержали натиск грозного соперника и уехали из Дюссельдорфа в хорошем настроении.

 

Швейцария - Германия - 0:4 

Швейцария не смогла ничего противопоставить грозным немцам, которые проводили сегодня 800-й матч в своей столетней истории, и была бита с крупным счётом на своём поле. В первом тайме в воротах голкипера хозяев Бенальо побывал всего один мяч - отличную комбинацию сборной Германии, начатую  Швайнштайгером, завершил Мирослав Клозе. Зато во втором тайме бедолаге Бенальо пришлось ещё трижды доставать мяч из сетки собственных ворот - дублем отличился Марио Гомес, ну а закончил избиение швейцарцев Лукаш Подольски за считанные минуты до финального свистка.

 

Бразилия - Швеция - 1:0 

Сборная Бразилии, занимающая второе место в рейтинге ФИФА после Аргентины, вышла победителем в матче со сборной Швеции. Единственный гол на 71-й минуте игры забил молодой бразильский талант Пату, дебютировавший за взрослую сборную - он до конца поборолся в одном из эпизодов и заставил ошибиться Шаабана при выносе из штрафной, ну а затем уже спокойно перекинул мяч “за шиворот” шведского голкипера. Несмотря на все попытки гостей отыграться, они ни к чему не привели. Напомним, что шведы являются соперником сборной России по группе D на финальном турнире Евро-2008.

 

Шотландия - Хорватия - 1:1 

Шотландцы принимали столь любимую в России сборную Хорватии. Уже на 10-й минуте встречи Нико Кранчар распечатал ворота хозяев, а на исходе получаса игры защитник балканцев Йосип Шимунич сделал то, что не удалось сделать форвардам “Зенита” и “Томи” - поразил ворота Стипе Плетикосы. Точнее пробил-то по воротам Кенни Миллер, а Шимунич подставил ногу под этот удар. Итог - ничья 1:1.

 

Франция - Англия - 1:0 

Одним из самых интересных поединков обещала стать игра в Сен-Дени, где на знаменитом “Стад де Франс” сборная Франции принимала англичан. Для экс-капитана родоначальников футбола Дэвида Бекхэма этот матч был особенным - выйдя на поле в стартовом составе он провёл свой сотый матч за национальную сборную. Правда, добиться положительного для себя результата родоначальники футбола не смогли.

 

Игра началась очень осторожно, с разведки чужих ворот. Постепенно французы активизировались, Николя Анелька и Франк Рибери были особо заметны на поле, у англичан таковых не нашлось, разве что Джеррард пытался хоть как-то обострять игру. Ключевой выдалась 30-я  минута, когда ворвавшийся в штрафную Николя Анелька был сбит в чужой штрафной Дэвидом Джеймсом, судья незамедлительно указал на “точку”. Штатный пенальтист французской сборной Рибери подошёл к мячу и переиграл голкипера гостей, 1:0.

 

Французы продолжали гнуть свою линию, и, наверное, забили бы ещё, но внезапно наступил перерыв, незадолго до которого юбиляр Бекхэм успел получить жёлтую карточку. Второй тайм прошёл в том же ключе, англичане никак не могли справиться со сверхвозратной обороной хозяев, а французы, хоть и атаковали опаснее, не смогли реализовать свои моменты. Как результат - победа хозяев с минимальным перевесом 1:0.

Французы продолжали гнуть свою линию и, наверное, забили бы еще, но внезапно наступил перерыв, незадолго до которого юбиляр Бекхэм получил желтую карточку.

Второй тайм прошел в том же ключе: англичане не могли справиться со сверхвозрастной обороной хозяев, а французы, хоть атаковали и опаснее, не могли реализовать свои моменты.

 

Испания - Италия - 1:0 

Сборная Испании переиграла действующих чемпионов мира - команду Италии. В первом тайме испанцы больше владели мячом, но извлечь из этого выгоду они не смогли. Разве что Фернандо Торрес, находящийся сейчас в блестящей форме, несколько раз опасно бил по воротам сборной Италии, но гостей выручал Джанлуиджи Буффон.

 

Вторая половина игры началась под диктовку чемпионов мира - Мауро Каморанези попал в перекладину. Хозяева ответили ударом в упор Сеска Фабрегаса, после которого вновь мастерством блеснул Буффон. На 77-й минуте Каморанези имел стопроцентный момент, когда после стенки с Даниеле Де Росси, вышел один на один с Икером Касильясом, но промедлил с ударом, и голкипер "Реала" отвёл угрозу. Две минуты спустя итальянцы поплатились за этот нереализованный момент. Ничто не предвещало угрозы, когда Фабио Каннаваро головой выбивал мяч из своей штрафной. Но на беду гостей на подборе оказался нападающий "Валенсии" Давид Вилья, который пушечным ударом слёту расстрелял ближнюю девятку. Сборная Испании, которая является соперником российской команды в группе на Евро-2008, одержала уже 14-ю победу подряд.

 

Юрий Козлов, Sport.ru

 

Футбол. Товарищеские матчи.

 

Болгария - Финляндия - 2:1 (0:1)

Голы: Лазаров, 49. Генчев, 90+1 - Литманен, 22.

 

Эстония - Канада - 2:0 (0:0)

Голы: Смирнов, 59. Заховайко, 90+3.

 

Венгрия - Словения - 0:1 (0:0)

Гол: Шишич, 58.

 

Литва - Азербайджан - 1:0 (1:0)

Гол: Ксанавичюс, 38.

 

Украина - Сербия - 2:0 (0:0)

Голы: Шевченко, 54. Назаренко, 57

 

Израиль - Чили - 1:0 (1:0)

Гол: Бенаюн, 30.

 

Армения - Казахстан - 1:0 (0:0)

 

Беларусь - Турция - 2:2 (1:1)

Голы: Кутузов, 34. Глеб, 64 - Тунджай Санли, 37, 69.

 

Босния и Герцеговина - Македония - 2:2 (2:2)

Голы: Дамьянович, 17, 19 - Мазнов, 40, 45.

 

Дания - Чехия - 1:1 (1:1)

Голы: Бендтнер, 25 - Коллер, 42.

 

Люксембург - Уэльс - 0:1 (0:1)

Гол: Иствуд, 37.

 

Словакия - Исландия - 0:2 (0:0)

Гол: Минтал, 72 - Торвальдссон, 71, Гудьонсен, 82.

 

Бразилия - Швеция - 1:0 (0:0)

Гол: Пато, 72.

 

Португалия - Греция - 1:2 (0:1)

Голы: Нуно Гомеш, 76 - Карагунис, 34, 60.

 

Австрия - Голландия - 3:4 (3:1)

Голы: Иваншиц, 6, Предль, 18, 35 - Хунтелаар, 37, Хейтинга, 67, Венннегор оф Хесселинк, 83, 86.

 

Польша - США - 0:3 (0:2)

Голы: Донован, 12, Оньеву, 35, Льюис, 73.

 

Бельгия - Марокко - 1:4 (0:2)

Голы: Витцель, 50 - Аллуди, 14, Сиктиуди, 35, Зар, 85, Бенжеллун, 90.

 

Северная Ирландия - Грузия - 4:1 (3:0)

Голы: Лафферти, 25, 36, Хили, 33, Кобиашвили, 87 (в свои ворота) - Хили, 55 (в свои ворота).

 

Швейцария - Германия - 0:4 (0:1)

Голы: Клозе, 23, Гомес, 61, 67, Подольски, 88.

 

Шотландия - Хорватия - 1:1 (1:1)

Голы: Миллер, 30 - Кранчар, 10.

 

Мексика - Гана - 2:1 (0:0)

Голы: Сальсидо, 77, Пардо, 86 (с пен.) - Эссиен, 55.

 

Испания - Италия - 1:0 (0:0)

Гол: Вилья Д., 77

 

Франция - Англия - 1:0 (1:0)

Гол: Рибери (с пенальти), 32

Sport.ru