Сегодня в английской премьер-лиге состоялось два матча с приставкой “супер”: “Манчестер Юнайтед” дома на “Олд Траффорд” принимал “Ливерпуль”, а “Челси” в лондонском дерби схлестнулось с “Арсеналом”. Оба матча обсуждались буквально всю неделю, ведь именно после их завершения многое могло проясниться в чемпионской гонке.

"Манчестер Юнайтед" - "Ливерпуль" - 3:0

Первыми на поле вышли примерно в 16:30 по московскому времени “МЮ” и “Ливерпуль”. Уже с первых минут подопечные Алекса Фергюсона показали, что не намереваются ждать ошибок гостей, и пошли в атаку большими силами. “Ливерпуль”, как и подобает гостям, построил игру в надежде на быстрые контратаки. На 6-й минуте поединка Уэйн Руни ворвался в штрафную, но с близкого расстояния не сумел переиграть кипера гостей - Хосе Рейна. Буквально через три минуты Пол Скоулз нашёл всё того же Руни в штафной гостей, но десятый номер “красных дъяволов” не сумел остановить мяч, упустив прекрасный момент. В эти минуты манкунианцы владели довольно ощутимым территориальным преимуществом, но и “Ливерпуль” без боя центральный плацдарм поля отдавать не собирался, и Хавьер Маскерано, Стивен Джеррард и Хаби Алонсо пытались навязать свою игру центральным хавам “МЮ”.

На 11-й минуте состоялось очень важное, как оказалось в дальнейшем, событие - Маскерано сбил Скоулза в районе центра поля, а потом стал оспаривать решение Стива Беннета - главного арбитра встречи. Именно “за споры с арбитром” аргентинский легионер гостей получил первый свой “горчичник”. Тем временем в середине первой половины встречи игра несколько выравнялась, но моменты по-прежнему создавались большей частью у ворот “Ливерпуля”. Особенно запомнилось попадание в штангу Криштиану Роналду с близкого расстояния. В заключительную треть первого тайма начал чудить, по другому не скажешь, Рейна. Вначале испанский кипер гостей чуть было сам не уронил мяч в собственные ворота после несложного для обработки прострела Райана Гиггза, а на 34-й минуте совершил грубейшую ошибку, проиграв верховую дуэль Уэсу Брауну.

Крайний защитник манкунианцев доиграл эпизод до конца, откликнувшись на неплохой навес с фланга Руни, а Мартин Шкртел в этом эпизоде понадеялся на своего вратаря, не оказав никакого сопротивления Брауну - 1:0. А в концовке первого тайма состоялось событие, повлиявшее на весь дальнейший ход игры – Маскерано был изгнан с поля Беннетом за вторую жёлтую карточку - аргентинцу не понравилось, что судья показал “непонятную” карточку Фернандо Торресу, и он (Маскерано) вновь полез спорить, за что и получил вторую жёлтую карточку, которая превратилась в красную. Даже Рафаэлю Бенитесу пришлось вмешаться в эпизод, чтобы успокоить разъярённого латиноамериканца!

Беннет стал главным действующим лицом матча, удалив Маскерано с поля и тем самым по сути убив интригу в матче. Второй тайм прошёл при тотальном преимуществе хозяев, и только расточительность мешала до поры до времени подопечным Фергюсона решить всё в свою пользу: Роналду запорол во второй половине встречи массу моментов, да и товарищи португальца поначалу никак забить не могли. Примерно с 70-й минуты “Ливерпуль”, понимая, что терять уже нечего, ринулся вперёд, но сил явно у гостей осталось куда меньше на концовку, да и Фергюсон вовремя проявил своё тренерское чутьё, заменив подуставших Гиггза и Андерсона  на моторных Нани и Карлоса Тевеса. На 79-й минуте Рейна повторил свою ошибку первого тайма и вновь ошибся на выходе, за что Роналду испанца не простил - 2:0.

Второй пропущенный мяч “убил” “Ливерпуль”, и через пару минут партнёр португальца по сборной и клубу Нани расстрелял ворота гостей с линии штрафной, послав мяч точно в левый от себя угол ворот - 3:0 и манкунианцам оставалось ждать результата матча в Лондоне в надежде на осечку “Арсенала”.

"Челси" - "Арсенал" - 2:1

“Канониры” выходили на поединок с “Челси”, осознавая, что потеря очков приведёт к шестиочковому отрыву “МЮ”, который за семь туров до конца чемпионата отыграть было бы неимоверно сложно. Наверное, именно из-за этого подопечные Арсена Венгера на первых минутах были активнее, но первый более-менее опасный момент создали хозяева - Михаэль Баллак красиво пробил со штрафного, но Мануэль Альмуния (голкипер “Арсенала”) намертво взял удар полузащитника “аристократов”. Середина первого тайма прошла в обоюдоострых атаках, но стопроцентных моментов у ворот что той, что другой команды не было. А вот на 25-й минуте Дидье Дрогба упустил самый верный момент первого тайма - Джон Терри нашёл длинной передачей ивуарийского форварда “Челси”, но Дрогба при обработке слишком далеко отпустил мяч, чем не преминул воспользоваться Альмуния, забравший мяч в руки. Заключительный отрезок тайма прошёл в атаках “Челси”, но Альмуния поймал кураж: испанец, который не против оказаться в сборной Англии, вначале отразил неплохой удар Баллака с лёта, а затем прервал уже перед самым свистком на завершение тайма опаснейший прострел Джо Коула.

Дрогба на 55-й минуте встречи имел похожий  момент, что был в первом тайме, но на этот раз промедлил и Вильям Галлас успел помешать форварду хозяев. Не забиваешь ты - забивают тебе. Бакари Санья после прекрасного навеса с углового Сеска Фабрегаса опередил всех защитников “Челси” на ближней штанге и поразил ближний угол ворот Карло Кудичини - 0:1. Произошло данное событие на 59-й минуте, а менее чем через 10 минут Санья получил травму, из-за чего Венгеру пришлось перекраивать оборонительную линию и выпускать Абу Диаби. До этого, кстати, рулевой “Челси” Авраам Грант решился на двойную замену, выпустив Николя Анелька на подмогу Дрогба и Жулиано Беллетти вместо, соответственно, Клода Макелеле и Баллака. Временная неразбериха в оборонительных рядах вкупе с выходом свежих игроков помогла “аристократам” на 72-й минуте сквитать счёт - Дрогба добился своего, уверенно пробив из пределов штрафной “канониров” - 1:1. А на 81-й минуте Дрогба оформил дубль, завершив красивую комбинацию “Челси” точным ударом в упор - как не старался Альмуния, но удар ивуарийца отбить не смог - 2:1. Завершающую часть матча команда Гранта явно может занести себе в актив - “Арсенал” явно не ожидал такой прыти от атакующих игроков хозяев, да и проблемы в обороне по-прежнему не перестают мучать голову Венгера!

В итоге лондонский матч так и завершился - 2:1. “Челси” сумел взять реванш за поражение в первом круге, а заодно клуб Романа Абрамовича подарил солидный перевес в турнирной таблице “Манчестер Юнайтед” над “Арсеналом”. Всё ли решено в чемпионской гонке - скоро узнаем!