В Петровском парке московское "Динамо" открывало сезон для своих болельщиков матчем с подмосковными "Химками". Лишь самые отчаянные фанаты могли вживую наблюдать за игрой "бело-голубых" в Томске при двадцатиградусном морозе. Однако игры там не получилось - нулевая ничья. "Химки" же стартовали и того хуже, пропустив дома три безответных мяча от "Амкара".

В первые минуты при активной поддержке болельщиков динамовцы попытались захватить инициативу, но первый более-менее опасный момент возник у ворот Антона Шунина. На 13-й минуте последовало несколько переводов с фланга на фланг, последовала скидка на Кнежевича, но удар у того не получился - мяч мгновением раньше подскочил о кочку. Ещё через четыре минуты Настя Чех слёта попробовал пробить, но снаряд срезался с ноги и ушёл совсем не туда.

Как обычно активный Данни на 27-й минуте пытался перехитрить опытного Романа Березовского, пробив с острого угла штрафной удар, но вратарь не поддался на эту уловку. В целом же первый тайм "бело-голубые" провели невразумительно, ведь именно от них в этой игре ожидали активности. Вся тактика "Динамо" до перерыва заключалась в длинных забросах на Александра Кержакова, которого опекали плотно и не давали ему особо развернуться.

"Химки" же довольно уверенно сыграли в обороне и несколько раз огрызнулись в контратаках. Андрей Кобелев понял, что нужно усиливать атаку, и в перерыве поменял Климавичюса на Генкова, в пару к Кержакову. Тут же динамовцы побежали вперёд и на 49-й минуте организовали сумасшедший момент: Генков в борьбе в штрафной выиграл позицию и пробил в упор - спас вратарь, после чего Данни навесил на набегающего Комбарова и снова Березовский чудом сохранил ворота от гола!

Но на 54-й минуте и голкипер не спас "Химки", когда мяч удачно отскочил на левый угол вратарской в сторону Игоря Семшова и тот прицельно пробил в верхний угол - 1:0.

Гол только лишь добавил драйва динамовцам и те понеслись к чужим воротам с удвоенной энергией. Сначала Фернандесу не хватило сантиметров, чтобы запихать мяч в сетку, а в следующей атаке уже Кержаков не успел подставить ногу под прострел, а ведь угол уже был совершенно открытый.

Реализуй хоть один из своих моментов, казалось, команда Кобелева бы обеспечила себе победу. А так до конца игры было ещё полчаса. Но что не получилось у "Динамо" раньше, получилось на 67-й минуте - Семшов вывел Генкова один на один, а болгарин, не спеша, но действуя чётко, послал мяч в угол ворот.

При той активности в атаке, которую демонстрировали гости, можно было утверждать, что игра была сделана. "Химки" вяло провели последний отрезок матча и потерпели второе поражение, при этом ещё не забили в сезоне-2008 ни одного гола.