Центральный матч второго тура чемпионата России по футболу, без сомнения, состоялся в Москве, где одноимённый клуб принимал действующего чемпиона страны - петербургский "Зенит". "Горожане" два года не могут выиграть у питерцев, и сегодня при новом тренере Олеге Блохине у них снова появилась возможность прервать эту серию на своём поле.

Начало встречи получилось ошеломляющим для хозяев - уже на 3-й минуте хитрец Андрей Аршавин со штрафного удара направил мяч выше стенки и точно в угол ворот. Аршавин в четвёртом матче подряд забивает гол "Москве"!

Стоит отметить, что в этом голе есть и вина вратаря Юрия Жевнова. Но ещё спустя минуту Жевнов уже спас свои ворота, когда в защите снова возникла суматоха. Мяч от вратаря покатился по линии ворот, и пришедший помочь защитникам Роман Адамов вынес снаряд подальше.

После бурного начала в игре наступило некоторое затишье - "Москва" наверно не ожидала такого поворота событий, а "Зенит", выполнив задачу-минимум, стал играть менее агрессивно. Лишь один Адамов пытался сделать в атаке что-то опасное. На 28-й минуте снова Аршавин пронёсся по левому краю и делал неплохой навес в штрафную площадь, где Павел Погребняк был готов замкнуть прострел, но немного не добежал до мяча.

Через десять минут снова новоиспечённый отец Адамов решился на удар без раздумий и мяч угодил в перекладину. На исходе же тайма, который оказался очень живым и интересным, снова хорошей атакой отметились гости. Константин Зырянов выдал передачу на ход Аршавину, который ворвался в штрафную и нанёс мощный удар - мимо цели. Таким образом, при обилии голевых моментов зрители в первые 45 минут увидели мяч в сетку только один раз.

Вторая половина встречи напомнила первую - снова ошибка в обороны и снова Аршавин её подкараулил. Однако на этот раз выход один на один Андрей не реализовал - спас вовремя вышедший из ворот Жевнов. А на 60-й минуте "Зенит" уже не стал прощать оборону "горожан". Быстрый выпад гостей завершился передачей на свободного Александра Анюкова, который со всей силы направил мяч в ворота - 0:2.

Тут же Адамова меняет Макси Лопес, который принял участие в опасной атаке спустя несколько минут. Эктор Бракамонте решился на удар и получилось очень опасно, учитывая, что Макси Лопес закрыл видимость Вячеславу Малафееву. Однако вратарь с трудом, но справился с этим ударом. На 82-й минуте Бракамонте уже не смог замкнуть прострел с пяти метров, но это практически всё, что смогли создать подопечные Блохина. "Зенит" выглядел на голову сильнее своего соперника и добился заслуженной победы.

Игорь Киреев, Sport.ru

Чемпионат России. Премьер-лига. 2-й тур

ФК "Москва" (Москва) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 0:2 (0:1)

Голы: Аршавин (3),  Анюков (60).

ФК "Москва: Жевнов, Годунок, Йоп, Стойка, Калешин (Баррьентос, 46), Ребежа, Быстров, Епуряну, Адамов (Макси Лопес, 61), Кузьмин, Бракамонте.

"Зенит": Малафеев, Крижанац, Анюков, Тимощук, Ширл, Зырянов, Широков, Файзулин (Текке, 77), Денисов, Погребняк, Аршавин.

-------

Крылья Советов (Самара) - ЦСКА (Москва) 0:2 (0:1)

Голы: А.Березуцкий (21); Жо (65)

-------

Шинник (Ярославль) - Локомотив (Москва) 1:2 (1:0)

Голы: Лазаров (43) - Одемвингие (56, 70)

-------

Спартак (Москва) - Томь (Томск) 1:0 (1:0)

Голы: Веллитон (31)

-------

Сатурн (Московская область) - Терек (Грозный) 3:1 (2:0)

Голы: Якубко (10, 19), Воробьёв (75) - Лахиялов (33)

-------

Рубин (Казань) - Луч-Энергия (Владивосток)  1:0 (1:0)

Голы: Шешуков (17, в свои ворота)

-------

Динамо (Москва) - Химки (Московская область) 2:0 (0:0)

Голы: Семшов (54), Генков (67)

-------

Спартак (Нальчик) - Амкар (Пермь) 0:1 (0:1)

Голы: Жиляев (13)

Турнирная таблица после 2-го тура: 1-2. "Амкар", "Рубин" - по 6 очков; 3-6. ЦСКА, "Зенит", "Спартак", "Динамо" - по 4; 7-10. "Спартак-Нальчик", "Локомотив", "Сатурн", "Крылья Советов" - по 3; 11-14. "Шинник", "Луч-Энергия", "Москва", "Томь" - по 1; 15-16. "Химки" и "Терек" - 0