Матчем “Крылья Советов” – ЦСКА на самарском стадионе “Металлург” открывался второй тур в российской футбольной Премьер-лиге. Армейцы никому не проигрывали в национальном чемпионате уже шесть матчей подряд и намеревались продлить эту серию и сегодня, хотя статистика была не совсем на их стороне – уже четыре года кряду московский клуб не мог выиграть в Самаре.

Вообще же игра обещала быть интересной – армейцам была просто необходима победа, чтобы не отставать от лидеров турнирной таблицы и показать, что с клубом всё в порядке, ну а “Крылья” были полны решимости и стремления доказать, что победа над “Тереком” в прошлые выходные не была случайностью. Кроме того, посмотреть на этот матч приехал даже главный тренер российской сборной – Гус Хиддинк, что также должно было добавить мотивации игрокам обеих команд.

Погода перед матчем была почти футбольная – два градуса выше нуля, ажиотаж на стадионе – невиданный, оставалось только надеяться, что игра оправдает надежды поклонников футбола. И первые минуты матча сразу же порадовали высокими скоростями, было видно, что обе команды предельно заряжены на борьбу. Правда, форсировать события преждевременно футболисты обеих команд не стали, и первые десять минут посвятили “разведке” чужих ворот. Получалось это немного получше у самарцев, ну армейцы грамотно гасили стартовый пыл хозяев. И на 21-й минуте смогли даже забить гол. Юрий Жирков с углового подал в центр штрафной низом, никто из защитников на мяч не выбежал, и сфера легла точно на ногу Березуцкому, который с семи метров расстрелял Лобоса.

После пропущенного гола самарский стадион приуныл, ЦСКА полностью перекрывал все зоны для атак хозяев, что зрителей явно не воодушевляло. В принципе, до перерыва ничего интересного на поле не произошло, и команды ушли отдыхать при минимальном преимуществе гостей 0:1.

В перерыве тренеры обеих команд сделали по одной замене: Леонид Слуцкий вместо Калачёва выпустил на поле Сквернюка, а Валерий Газзаев заменил Янчика, не вписавшегося в игровую схему армейцев, на Алдонина. На 56-й минуте “Крылья” могли отыграться - Будылин с левого фланга послал мяч в центр штрафной точно на голову Бута, который отлично пробил в левый угол, но Акинфеев в этом моменте спас свою команду.

Постепенно ЦСКА стал садиться в глухую оборону, на половине самарцев остался только Жо. Временами хозяева не могли пройти даже центральную линию поля, видимо, появление на поле Алдонина сделало своё дело. На 65-й минуте в одной из редких атак ЦСКА Бут подтолкнул в спину на подступах к штрафной Жо, и судья назначил штрафной удар метрах в двадцати от ворот. Пока армейцы готовились к удару Андрей Тихонов, для которого этот матч стал сотым в составе самарского клуба, был заменён на Иванова. Судья дал свисток на исполнение стандарта, и Жо прекрасным ударом оставил не у дел голкипера хозяев, мяч пролетел впритирку со штангой, 0:2.

На 72-й минуте опаснейший штрафной теперь уже заработали самарцы. Но Будылину, вызвавшемуся исполнить его, немного не повезло -  мяч изящно обвёл стенку, но Акинфеев в левом углу снаряд отразил. Добившись нужного результата, футболисты ЦСКА стали играть на удержание, не забывая при этом о контратаках. Ну а у хозяев в последние десять минут встречи особой активностью отличался Савин, однако ему не хватало поддержки партнёров в атаке, да и голкипер армейцев сегодня был на высоте. Так или иначе, армейцы заслуженно увозят из Самары три очка, и позволяют болельщикам смотреть с оптимизмом в будущее команды.