Порадовав читателей статистикой, Sport.ru  представляет каждую пару в отдельности, анализируя, что по сравнению с первым туром в командах изменилось и пошло ли это на пользу.

 

"Москва" – "Зенит"

 

    

 

 

В Москву с проверкой деятельности уже заработавшего кандальную репутацию (чего только стоит отказ от интервью на открытой(!!!) тренировке своей команды) в России Олега Блохина приедет "Зенит". Питерцы в этом матче явные фавориты при условии того, что команда Адвоката сможет побороть прошлогодний "московский синдром" (в прошлом году "Зенит" в Москве смог выиграть лишь один матч). Горожане же в первом матче предложившие болельщикам аттракцион под названием "Найди десять отличий от команды Слуцкого" непреодолимым препятствием для "Зенита" не выглядят. Тем не менее, если "Москва" в этом сезоне хочет занять место не ниже 4-го начинать побеждать нужно уже сейчас – потом потерянное вернуть может и не получиться.

 

"Крылья Советов" - ЦСКА

 

          

 

Один из главных матчей тура. Самарцы, для некоторых неожиданно в первом туре разгромишие "Терек", обязаны подтверждать амбиции. Конечно, после 3:0 в Грозном, можно было бы ожидать, что в матче с бронзовым призером Самару ждет успех, но даже "Терек" смог выявить слабые места команды Слуцкого – если в полузащите и нападении явных пока не видно, то оборона пока монолитной не выглядит. А Жо с Вагнером справлялись и с более организованными защитными редутами, тем более что победа ЦСКА нужна как воздух аквалангисту - после ничьей в Москве с новой силой вспыхнули разговоры о кризисе команды. Подтверждение тому - смена капитана (Игнашевича на этом посту сменил Акинфеев), что, согласитесь, в коллективе, где всё в порядке, вряд ли возможно.

Интриги этому матчу добавляет ещё и прибытие в Самару Гуса Хиддинка. На кого приехал смотреть голландец никто не знает, а это лишний раздражитель для самарцев, чтобы сыграть в свой лучший футбол.

 

"Шинник" – "Локомотив"

 

         

 

Железнодорожники, видимо, перед первым матчем в Черкизово с Рубином подарили Рашиду Рахимову галстук на его недавний день рождения - хорошим подарком поражение от казанцев 0:1 никак не назовёшь. Ярославцы же, показавшие себя в Москве командной дисциплинированной, прекрасно понимают, что для выполнения задачи минимум - сохранения прописки в премьер-лиге - домашние очки нужно брать пренепременно. У москвичей на поле после отбытой дисквалификации должен вернуться капитан команды Динияр Билялетдинов, который скорее всего займёт место малийца Траоре, в первом матче с "Рубином вынужденного играть в полузащите. Ещё одно укрепление Локомотива в преддверии матча в Ярославле -  бывший полузащитник Мальорки Гильермо Перейра, получивший-таки рабочую визу и прибывший в расположение своей новой команды.

 

"Спартак" М – "Томь"

 

     

 

Сибиряки после игры в первом туре с Динамо при 15-градусном морозе едут в Москву не только погреться, но и объяснить, что они из себя представляют - матч в Томске этого представления не дал. Москвичи, в первом матче чемпионата сыгравшие 0:0 с Зенитом, домашнюю победу упускать явно не собираются. Да и после матча в Санкт-Петербурге, слишком много оптимизма спартаковским болельщикам не прибавившего, надо реабилитироваться. С составом, если не учитывать прооперированного в Чехии Ковача, у Черчесова проблем нет, поэтому помешать красно-белым набрать три очки могут только они сами и, собственно, томские футболисты.

 

 

"Сатурн" – "Терек"

 

    

 

Обе команды в первом туре проиграли - Сатурн в Нальчике "Спартаку" 1:2, а "Терек" в Грозном не смог превратить предматчевый ажиотаж в результат, потерпев фиаско 0:3 в матче с "Крыльями". задача для обоих клубов очень прозаична - забить первый гол (в Нальчике собственные ворота поразил Амисулашвилли) и набрать первые очки в чемпионате. Учитывая репутацию Сатурна, можно было бы ожидать ничью, но подмосквичей, решительно нацелившихся на еврокубки такой результат вряд ли устроит. "Терек" хоть и проигравший 0:3 Самаре на такой крупный счёт явно не наиграл. Команда, звёздным составом не блещущая, берёт старанием и выучкой, и если бы не штанга, сыгравшая за Лобоса в момент исполнения пенальти в Грозном, эти старание и выучка могли бы принести уже в стартовом матче чемпионата. Но если первый Юлин комом, это же не значит, что второй также не удастся?

 

"Динамо" – "Химки"

 

        

 

В этом матче явный фаворит "Динамо" должен подтверждать свои предсезонные амбиции. По сути первый футбольный (матч в Томске таковым не назовёшь) матч сезона должен дать ответ на множество вопросов. В каком состоянии сейчас Кержаков? Насколько соответсвует отзывам Ковальчик? В каком состоянии находится в "Динамо" в целом? И так далее. Полученные ответы и есть главная интрига матча. "Химки" же вряд ли успевшие залатать дыры, выявленные в первом туре, могут надеяться выдумки Муслина и обстоятельства, которые помогут увести в Подмосковье хотя бы очко.

 

"Рубин" – "Луч-Энергия"

 

      

 

 

Вот она проверка на прочность для дальневосточников. Матч с "Рубином", да ещё и в Казани – "лучших" условий для сдачи экзамена на состоятельность и не придумаешь.  Казанцы после успеха в Москве на такие мелочи, как домашние потери очков свою уверенность распылять явно не намерены. У Курбана Бердыева в этом матче может появиться серьёзный джокер – Сергей Ребров, пропустивший первый тур, может дебютировать своей новой команде в столице Татарстана. А с учётом того, что остальные новички казанского клуба (Ансальди, Квирквелия, Карадениз, Шаронов, Милошевич, Кобенко) в матче с "Локомотивом" показали себя как нельзя лучше – "Лучу" остаётся пожелать только удачи.

 

"Спартак" Нч - "Амкар"

 

      

 

В Нальчике встретятся две приятных неожиданности первого тура("Амкар легко переиграл "Химки" на их поле - 3:0, а нальчане дома обыграли других подмосквичей Сатурн). Два крепких середняка с Миодрагом Божовичем и Юрием Красножаном на тренерских постах будут бороться за шестиочковый багаж после первых двух туров: зрелище если не фантастическое, то очень и очень интересное. Чем закончится встреча "косы и камня" узнаем в воскресенье.

 

Алексей Данилов, Sport.ru

Sport.ru