Именно такие мысли приходили в голову, когда Игорь Захаров своей судейской трелью возвестил в Грозном о начале очередного футбольного сезона в России. Что он нам принесёт - этот вопрос отодвинулся на второй план, а пока интересно было понаблюдать за новичками, что на тренерском мостике, что в командах-участницах.

 

Исторический матч в Грозном c участием местного "Терека" и самарских "Крыльев Советов" заставил вновь вспомнить пресловутое сочетание "весенний футбол", от которого в последнее время и журналисты, и тренеры пытаются избавиться, однако не всегда это получается. Множество ошибок в передачах, следствием чего стала невнятная комбинационная игра обеих команд, борьба на каждом участке поля - таким получился матч в столице Чечни. С другой стороны, чего мы с Вами могли ждать от двух практически полностью обновившихся команд, да ещё и выступающих под руководством новых наставников? Да, поле в Грозном уложено искусственное, и болельщики вполне правомерны требовать если не бешенных скоростей в стартовом матче первенства, то хотя бы чётких командных действий и низкого процента брака, но видимо груз ответственности был слишком велик, и команды так и не продемонстрировали всех своих умений. И всё-таки более высокое исполнительское мастерство самарцев вкупе с комическими ошибками защитников "Терека" сказались, и подопечные Леонида Слуцкого сумели увезти из Грозного три очка.

 

Гости в стартовом туре изрядно потрепали нервы хозяевам, одержав три победы, сведя четыре встречи к ничейному исходу и уступив всего лишь раз. Вот и в субботних матчах принимающие команды смотрелись не так убедительно, как ждали многие специалисты и болельщики. Московские армейцы по ходу всей встречи имели территориальное преимущество над "Шинником", но Сергей Юран так и планировал. Есть в нынешнем "Шиннике" быстрые игроки, способные разогнать контратаку, посему ввязываться в открытый бой с командой Валерия Газзаева было вовсе необязательно. Дамиан Горавски и Денис Бояринцев для первого матча в составе новой команды смотрелись вполне сносно, выполняя огромный объём работы, успевая что в защите, что в нападении. А вот ЦСКА явно не хватало "плеймейкера". И как бы это слово не любил Газзаев, но Жо с партнёрами от этого легче не станет. Моменты-то у атакующей линии армейцев были, но, во-первых, было их не так много, а, во-вторых, чувствовалось, что ярославцы хорошо изучили игру красно-синих и знают все ходы соперника наперёд, а ничего нового в исполнении подопечных Газзаева пока не было замечено. Тренерский ли это застой - поживём, увидим!

 

Порадовали "Амкар" и "Спартак-Нальчик"! Многие предрекали перед стартом чемпионата этим командам мучительную борьбу за выживание, но первые встречи явно повергли в уныние этих прогнозистов. "Амкар" смотрелся на протяжении всей встречи в Химках очень уверенно, не давая усомниться ни на минуту в итоговом результате. Только лестных отзывов может удостоиться игра молодого форварда пермяков Николая Жиляева, отметившегося голом в ворота "Химок". Вообще команда Миодрага Божовича способна в этом сезоне потрепать нервы многим. Рашид Рахимов не тратил время даром, научив пермский коллектив действовать дисциплинированно и чётко. Звёзд с неба пермские футболисты не хватают, но ущипнуть при возможности могут даже безоговорочного фаворита. Что касается нальчикского клуба, то в очередной раз удивляешься тренерскому гению Юрия Красножана, способного из разношёрстного коллектива создать боевитую единицу, обыгравшую в стартовом туре куда более сильный по составу подмосковный "Сатурн". Остаётся лишь снять шляпу в дань уважения талантливейшему тренеру и посочувствовать, что клуб из Нальчика не обладает денежными ресурсами, чтобы удерживать своих лидеров!

 

Самое вкусное зрелище руководители премьер-лиги оставили на воскресенье. Матч на "Петровском" между питерским "Зенитом" и московским "Спартаком" подарил массу эмоций, пускай и завершился нулевой ничьей. Сине-бело-голубые в очередной раз доказали, что сейчас находятся в прекрасной форме, продемонстрировав качественный футбол, вот только накопившаяся усталость после четырёх матчей за последние десять дней всё-таки сказались на действиях лидеров питерской команды. Спартаковцы бились изо всех сил, причём даже Кристиан Майдана не гнушался черновой работы во имя достижения положительного результата. Отметить стоит в составе красно-белых именно аргентинца, старавшегося наладить комбинационную игру, но вот игра с одним Романом Павлюченко на острие явно не сулила огромного количества моментов у ворот Вячеслава Малафеева. Понравился ещё и вынужденно сместившийся из-за травмы Радослава Ковача на левый фланг обороны Малик Фатхи. Немец турецкого происхождения очень цепок, и даже Андрей Аршавин редко проходил крайнего защитника красно-белых. Не обошлось, как всегда в таких матчах бывает, и без спорных эпизодов, но, слава Богу, судейская бригада серьёзных ошибок в этом матче не допустила. Можно долго рассуждать на тему, кто был больше достоин победить в матче лидеров нашего отечественного футбола, но зафиксированный на табло счёт уже вошёл в историю - "Зенит" вновь не сумел переиграть "Спартак", хотя и был к этому очень близок. Подопечных Станислава Черчесова прежде всего нужно поблагодарить за огромную самоотдачу и рвение, а вот игра красно-белых пока оставляет больше вопросов, чем ответов.

 

Три других воскресных поединка на фоне центрального матча в Питере остались на заднем плане, хотя и в них можно было подчеркнуть много интересного. Тренерский дебют Олега Блохина в качества рулевого ФК "Москва" получился неоднозначным - "горожане" не сумели переиграть на выезде "Луч-Энергию", которому ещё задолго до старта чемпионата многие предрекали падение в первой дивизион. "Томь" и московские динамовцы больше заботились о собственном здоровье, ведь играли команды в очень сильный мороз, поэтому их футбол превратился даже не в весенний, а зимний. В Томске в итоге закончилось всё нулевой ничьей. 

 

Новоиспечённый тренер "Локомотива" Рашид Рахимов навряд ли ждал такого старта - два поражения кряду: вначале в Суперкубке от "Зенита", а теперь в первом туре чемпионата от "Рубина", причём дома. Нельзя сказать, что поединок с казанцами железнодорожники провалил, но пока ни новички в лице Дмитрия Торбинского, Ивана Левенца и Давида Муджири, ни старожилы не блещут. А вот у казанцев вернувшийся в родные пенаты Роман Шаронов не только стал автором победного гола, но и в обороне не дал развернуться именитым оппонентам. Состоялся в этой встрече и ещё один знаменательный дебют - Саво Милошевич провёл 60-й минут на поле в составе "Рубина" и был заменён. Пока известный по выступленим в испанской Примере форвард ничем особым себя не проявил, но ведь ещё целый чемпионат впереди...

 

Кирилл Земсков, Sport.ru

Sport.ru