В чемпионате России по хоккею прошли первые матчи 1/4 финала...

В Москву в гости к армейцам прибыл казанский "Ак Барс", которому о его гостевом статусе, видимо забыли сообщить. Начали "барсы" очень по хозяйски – на 9-й минуте сработала "золотая" тройка Морозов-Зиновьев-Зарипов. Последний как раз и отправил шайбу в ворота Лоусона. Сей процесс хоть Данису и понравился, через минуту он решил предоставить право поразить ворота защитнику ЦСКА – 0-2. Но Вячеслав Быков с командой сдаваться на милость победителя не собирались. Кроме как штурмом последние минуты первого периода никак не назовёшь. Роберт Эш не просто крутился как белка в колесе( в прямом смысле этого слова), он спасал команду. Броски армейцев, иногда совершавшиеся с одного-двух  метров, магическим образом в сетку не попадали.

Начало второго периода как под копирку срисовывали с первого – нова удаление у ЦСКА, снова игровое преимущество "Ак Барса" и снова гол. Хентунен с передач Никулина и Чаянека делает ситуацию для армейцев угрожающе-опасной. Третья шайба сподвигнула Быкова на решительный ход по смене вратаря – Лоусона заменил Касутин.

И снова ЦСКА выдержал удар, отправившись к воротам Эша за так нужной шайбой. Но американец высочайшую планку уровня своей игры опускать ниже не собирался – Роберт не только успевал ловить шайбы, но и поучать увесистыми ударами нападающих ЦСКА, неподобающе по его мнению активно атаковавших ловушки вратаря.

Перед третьим периодом всем было понятно – у ЦСКА будут шансы лишь в том случае, если армейцы забьют в самом дебюте последней трети матча. Но понимать это одно, а получать по аналогии с первыми двумя третями матча удаление на 26-й секунде – совсем другое. "Ак Барс" уже добытую победу упускать не собирался, грамотная защита и игра на контратаках позволили Буравчикову, Архипову и Чаянеку довести счёт до 0-6 . 1-0 в серии и "Ак Барс" становится явным фаворитом пары.

В другом матче дня "Салават Юлаев" принимал "Северсталь". И вновь дебют матча решил его исход. Первую шайбу после блестящего паса через всю площадку забил Алексей Терещенко, блестяще переигравший Вьюхина. А уже через три минуты тот же Терещенко помог отличиться Пережогину. Последний на высокой скорости пройдя за воротами сильнейшим броском поразил ближний угол ворот череповчан. 2-0.

"Северсталь" же пыталась сделать всё от неё зависящее – и сокращала преимущество (в концовке второго периода отличился Трубачёв), и снимала вратаря в концовке, но "Салават" матч выиграл в первой двадцатиминутке. Сидякин броском в пустые ворота зафиксировал конечный результат – 3-1

В Магнитогорске хозяева напоминали "Динамо", что они в гостях. 2-0 к 9-й минуте и мысли москвичей не смутили и уже к 18-й минуте второго периода Трощинский счёт сравнял. "Динамо" воодушевлённое таким успехом в третьем периоде эмоции в голы превратить в полной мере не сумело. Кайгородов вывел "Магнитку" вперёд на 8-й минуте третьей двадцатиминутки, а гол Джиордано позволил хоккеистам проверить свои навыки по исполнению буллитов. Москвичи оказались менее маститыми – "Металлург" повёл в серии 1-0 .

В Ярославле номинальный гость СКА последовал примеру остальных победителей сегодняшнего дня и взялся за дело ещё в первой двадцатиминутке – 0-3 к пятнадцатой минуте. Была забита и четвёртая шайба на 28-й минуте в ворота Риксмана, сменившего Варламова. Но задачи на завтрашний день для ярославцев она не изменила – отсутствие пятничного реванша болельщики не поймут.

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Северсталь" (Череповец) - 3:1 (2:0, 0:1)

Голы: Терещенко (Щадилов), 02:54 (1:0 - мен.). Пережогин (Терещенко, Таратухин), 05:47 (2:0). Трубачёв (Гимаев, Страка), 36:39 (2:1). Сидякин (Таратухин), 58:12 (3:1)

"Металлург" (Магнитогорск) - "Динамо" (Москва) - 4:3 БУЛ (2:0, 0:2, 1:1, 0:0)

Голы: Севостьянов (Бабенко), 03:15 (1:0). Марек (Кайгородов), 08:54 (2:0 - бол.). Бадюков (Ячменёв), 20:20 (2:1). Трощинский (Афанасенков, Емелеев), 37:52 (2:2). Кайгородов (Марек, Варламов), 47:13 (3:2 - бол.). Джиордано (Бадюков), 59:55 (3:3)

Победный буллит - Марек Ян

"Локомотив" (Ярославль) - СКА (Санкт-Петербург) - 0:4 (0:3, 0:1, 0:0)

Голы: Хьюард (Макаров), 00:26 (0:1). Макаров (Сафронов, Крюков), 03:09 (0:2). Покровский (Гусев, Бут), 14:51 (0:3). Москалёв, 27:06 (0:4).

ЦСКА (Москва) - "Ак Барс" (Казань) - 0:6 (0:2, 0:1, 0:3)
Голы: Зарипов (Зиновьев, Морозов), 08:44 (0:1). Зарипов (Жиру, Зиновьев), 09:57 (0:2). Хентунен (Никулин, Чаянек), 21:56 (0:3). Буравчиков (Алексеев, Петров), 45:27 (0:4). Чаянек (Петров, Хентунен), 51:16 (0:5). Архипов (Медведев), 56:22 (0:6).