В представлении участников чемпионата России-2008 настала очередь московского "Локомотива".

 

 

Положение дел

 

 

У "Локомотива" новый тренер. Отлично зарекомендовавший себя  за последние два сезона в скромном "Амкаре" Рашид Рахимов заслуженно получил повышение. Вместе с ним обновился и весь тренерский штаб "Локо"  - в команду пришли Альфред Татар, Сергей Мандреко, Евгений Бушманов и Герхард Хитцель. Особенно интересна кандидатура последнего. Под руководством австрийца первые шаги на тренерском поприще делали нынешний главный тренер московского "Спартака" Станислав Черчесов и …сам Рашид Маматкулович.

 

Самому себе бывший наставник изменять не стал и для игроков "Локомотива"  предложил ту же систему тренировок, что применял в Перми. Методика, основанная на индивидуальных показателях пульса игроков, им самим не понравилась тем, что на первых сборах команда вообще не прикасалась к мячу, а игровые упражнения начались только на последней тренировочной сессии в Турции.

 

Там же, на берегах Босфора, Рахимов представил и новую схему команды, в которой необходимо отметить несколько очень любопытных моментов. Построение 4-5-1 подразумевает активный прессинг в исполнении всех игроков. В качестве единственного форварда выступает Дмитрий Сычёв, что отнюдь не означает, что зрителям придётся наблюдать некое подобие "катеначчо" в исполнении железнодорожников. Сычёву активно будут помогать инсайды команды – Билялетдинов и Одемвингие. По флангам атаку будут поддерживать реактивные Торбинский и Кочиш, а страхует своих одноклубников  единственный опорник, которого может сыграть Гуренко или  Маминов.

 

О капитане "Локо" прошлого сезона (капитан команды в сезоне нынешнем будет объявлен Рахимовым со дня на день) и нигерийце с российским паспортом стоит сказать отдельно. У конфликта между Питером и тренером железнодорожников Ринатом Билялетдиновым, имевшего место быть перед прошлогодним матчем Кубка УЕФА с "Панатинаикосом", был шанс возыметь продолжение в новом году. Но заявления Динияра и Рахимова о том, что конфликт исчерпан, подвели черту под тем инцидентом. Единственный вопрос – насколько эта черта условна.

 

 

 

Состав

 

 

Главная потеря железнодорожников – серб Бранислав Иванович, отправившийся составлять конкуренцию Белетти в составе "аристократов". Также в новом сезоне в составе "Локо" болельщики не увидят многострадального африканца Каньенду(перешёл в "КАМАЗ"), Ивана Старкова (отправился в Пермь) и Олега Пашинина, завершившего карьеру. Претендент на роль главного укрепления один - Дмитрий Торбинский. Бывший "спартаковец", без сомнений, прибавит "Локомотиву" не только скорости, но и характера.

 

На "позицию Лоськова" из Самары пригласили, к всеобщему удивлению болельщиков, грузинского полузащитника Давида Муджири. Причина удивления – присутствие на рынке трансферов более молодого и перспективного Олега Иванова, в конечном счёте оказавшегося в уже упомянутой Самаре. Ещё одну волну удивления вызвало найденное решение давно назревшей проблемы голкиперов. Вратарь сборной России Владимир Габулов, ясно заявивший, что выступления в первом дивизионе его привлекают мало, был проигнорирован. Вместо этого была осуществлена очень похожая на первую рокировка – Левенец отправился в Москву, а Габулов в Пермь.

 

Из проблемных позиций можно выделить две. Первая и наиболее явная – брешь на правом фланге обороны, образовавшаяся  после ухода Ивановича, до сих пор не устранена. Конечно, можно рассчитывать на возвращённого из "Спортинга" словака с милой фамилией Хад, но этот защитник на роль достойной замены сербу явно не подходит.

 

Вторая – опорник. Дай Бог здоровья и Маминову и Гуренко, но одному на данный момент 34 года, а другому 36. Моложе и быстрее эти игроки в новом сезоне явно не станут, а заменить их некем. Так что слухи о возможном появлении в Черкизово Евгения Алдонина возникли отнюдь не на пустом месте.

 

 

 

 

Прогноз  Sport.ru

 

 

Борьба с московским "Спартаком" за вторую строчку в таблице. Провал прошлого сезона не повторится наверняка; Рахимов не тот тренер, в команде которого может быть бардак, да и руководство, давно не получавшее дивидендов от команды в виде призовых мест, в случае невыполнения задач на сезон может решится на радикальные меры, которые Рашиду Маматкуловичу ничего хорошего не сулят.

 

 

 

Алексей Данилов, Sport.ru

 

Sport.ru