Сегодня в немецкой Бундеслиге состоялись пять матчей 22-го тура. Центральным поединком, безусловно, стал матч в  Гельзенкирхене, где хозяева поля "Шальке" принимали мюнхенскую "Баварию".

"Шальке-04" - "Бавария" -  0:1 (0:1)

Гости уже имеют довольно неплохое преимущество в турнирной таблице перед своими основными конкурентами из Бремена, но для того, чтобы ещё больше увеличить отрыв от "Вердера", "Бавария" должна была сегодня побеждать на "Велтинс-Арене", чего ещё ни разу за всю историю встреч гельзенкирхенцев и мюнхенцев не случалось.

Итак, матч начался. Уже на первых минутах поединка у гостей возник неплохой шанс открыть счёт, но Мирослав Клозе не смог принять пас от Алтынтопа, и момент упустил. Но вскоре "Бавария", чуть лучше игравшая в начале встречи и имевшая преимущество, смогла реализовать свой шанс! На 14-й минуте Швайнштайгер отдал отличную передачу на Франка Рибери, тот сместился к лицевой линии и прострелил на Клозе, находившегося в паре метров от ворот. Мирослав подставил ногу, и мяч оказался в сетке Нойера, 0:1! Прекрасная комбинация получилась у баварцев! Вскоре уже Лука Тони смог отличиться, но его гол был отменён главным арбитром встречи - Лука забежал в офсайд. На протяжении всего первого тайма гости выглядели увереннее, полностью владели преимуществом и проводили великолепные атаки, но пока что оборона "Шальке" держалась и не давала нападающим гостей увеличить разрыв в счёте.

Во втором тайме хозяева пытались всеми силами сравнять счёт, но им так и не удалось добиться успеха - 0:1 победа "Баварии".

"Вердер" - "Боруссия" - 2:0 (1:0)

Бременцы должны были "кровь из носа" побеждать "Боруссию", чтобы, возможно, сократить отставание от лидера чемпионата, и музыканты взялись за выполнение этой задачи с первых же минут матча. Они атаковали мощнее, интереснее, и были близки к цели, но мяч никак не хотел залетать в ворота. В середине тайма целый шквал атак обрушился на ворота Циглера. Класнич мог забивать с выхода один на один, но - офсайд. Мертезакер что было мочи приложился по воротам - мяч прошёл рядом со стойкой ворот, оборона гостей трещала по швам, но держалась. И вот когда, казалось, наступила небольшая пауза в игре, перед самым перерывом хозяева смогли размочить нули на табло - Розенберг получил отличный пас от партнёра и с убойной позиции расстрелял Циглера - 1:0.

Во втором тайме хозяева продолжили атаковать, они владели полным преимуществом, и это вылилось во второй забитый ими мяч. Вновь Розенберг получил классную передачу от Ханта и дальним ударом сделал счёт 2:0.

"Карлсруэ" - "Вольфсбург" - 3:1 (1:1)

Этот матч проходил в равной борьбе, но хозяева поля смогли выйти вперёд в матче, и это дало им психологическое преимущество. На 22-й минуте они заработали право на штрафной. Улар не получился, но отскочил к Кеннеди, однако Бенаглио справился с ударом, но вот добивание Эгиманна отразить был уже не в силах. Но вскоре гости отыгрались. Случилось это фактически из ничего, мяч попал к Шеферу, и тот с 16-и метров положил мяч в сетку - 1:1. Лишь во втором тайме зрители на трибунах увидели очередной гол. И к их неимоверной радости, забили его футболисты "Карлсруэ", счёт стал 2:1, ну а на последних минутах поединка Иашвили поставил красивую точку в матче, установив окончательный  счёт, 3:1 - победа "Карлсруэ".

"Ганновер" - "Нюрнберг" - 2:1 (1:0)

На протяжении всего матча хозяева владели небольшим преимуществом, это и сказалось на счёте. В первом тайме "Ганноверу" удалось отличиться после штрафного удара Хушти - удар последовал неплохой, но вратарь Блажек смог его парировать, однако круглый снаряд отлетел прямо в середину штрафной площади, где Бруггинг в падении сумел нанести удар и открыл счёт. После перерыва гости смогли отыграться, Мисимович нанёс отличный удар с восьми метров в угол ворот - голкипер хозяев был бессилен. Игроки "Ганновера" не унывали, они вновь пошли вперёд, чтобы попытаться добыть столь нужные им 3 очка. И они смогли забить второй гол! Балич пушечным выстрелом направил мяч в ворота, а Хушти смог тончайшим касанием изменить направление полёта мяча - 2:1!

"Ганза" - "Арминия" - 1:1 (0:0)

Матч в Ростоке проходил без какого-либо преимущества одной из команд. Возможно, "Ганза" имела чуть больше шансов на успех, но в итоге - по голу с каждой стороны, счёт 1:1, и по очку в копилку обеим командам.

Матч "Энерги" - "Штутгарт" не состоялся из-за ожидающегося в Коттбусе ураганного ветра.