ЦСКА в поиске баланса в нападении
Во втором своём матче в ТОП-16 московский ЦСКА у себя дома переиграл испанскую "Барселону" со счётом 72:55. Наш корреспондент побывал на послематчевой пресс-конференции с главными тренерами команд.
Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
- Сегодняшняя игра была намного лучше, чем прошедшая на той неделе. Мы хорошо контролировали ход матча, но, к сожалению, атаковали с не очень хорошим процентом, при этом создавая очень хорошие моменты для бросков. И когда во второй половине у нас возникли проблемы с бросками, мы очень хорошо отработали в защите, отлично оберегая свою трёхсекундную зону. Мы дважды отрывались более, чем на десять очков, а в концовке и вовсе добились отрыва в "+17", что очень хорошо для нас. Теперь у нас две победы в двух матчах, на что мы и рассчитывали две недели назад. Сейчас мы будем очень серьёзно готовиться к следующим матчам.
- После победного броска в полуфинале Кубка России Джон Роберт Холден не показывает результативной игры в атаке, став практически незаметным. С чем это связано? Может быть, он устал?
- Нет-нет. Просто мы вновь в поиске баланса в нападении. Джон сейчас больше сосредоточен на командной игре, забыв про себя. Он может быть более агрессивным, чем в последних двух матчах. Мы с ним это обсудим, и всё будет в порядке.
- Что скажете об игре Хряпы?
- Он хорош при ротации, прекрасно понимает партнёров по команде. Но ему ещё нужно научиться тому, что мы отрабатываем на протяжении нескольких месяцев. При игре на этом уровне каждая позиция крайне важна. Он интеллигентный человек, быстро адаптируется и отдача от него команде будет очень велика.
- Захар Пашутин не сыграл ни минуты. С ним всё в порядке?
- Да, с ним всё в порядке, и я уже ему объяснял. У нас есть пять защитников, и мы их постоянно тасуем. И Захар знает, что он должен быть всегда готов войти в игру, как это было в матче с "Тау". Он всё прекрасно понимает, и, например, в последние два сезона он был нашим самым полезным игроком в матчах плей-офф Чемпионата России. Если я буду использовать в матче слишком много игроков - это не пойдёт на пользу команде. Думаю, что обоймы из девяти человек вполне достаточно, ведь им всем нужно время, чтобы чувствовать себя комфортно на паркете.
Хавьер Паскуаль, главный тренер "Барселоны":
- Мы слишком мягко начали игру, не совсем удачно защищались, особенно против Шишкаускаса. Но постепенно мы стали играть лучше, а в третьей четверти мы показали наш лучший баскетбол сегодня. Переломным моментом стал случай, когда Хряпа получил умышленный фол, а мы в результате этого не набрали ни очка, даже дважды промазав с линии штрафных. А плохое начало последней четверти попросту нас убило. Мы приезжали сюда за победой. Мы её не добились, и я очень этим недоволен.
- Как повлияли на игру три персональных замечания Васкеса в первой четверти?
- Сильно повлияли. Мы рассчитывали, что в начале игры он будет иметь некоторое преимущество в игре против Гори, но ситуация очень рано изменилась, и он надолго выбыл из игры.
- ЦСКА сделал сегодня семнадцать подборов в нападении. Это нормальная ситуация для "Барселоны"?
- Нет. Мы позволили подобрать слишком много, совершили ещё немало потерь, позволив набрать сопернику лёгкие очки, что в матче с ЦСКА недопустимо.
Александр Копосов, Sport.ru
Баскетбольная игра тогда проходила на той же площадке, где сейчас проводит домашние матчи "Юта".
Овечкин забросил три шайбы в ворота соперника. Его отставание от рекорда Уэйна Гретцки сократилось до 13 шайб.
"Вашингтон" одержал победу со счётом 7:4, но пока занимает 12-е место в Восточной конференции, отставая о зоны плей-офф на шесть очков за девять игр до конца регулярного первенства.

Шмидт по праву считается одним из величайших снайперов в истории игры. Хотя он так и не выступил в НБА, бразилец стал национальным героем, посвятив карьеру матчам за сборную и выступлениям на международной арене.
Он представлял Бразилию на пяти Олимпийских играх подряд - с 1980 по 1996 год, повторив рекорд по числу участий. Шмидт стал самым результативным игроком в истории олимпийского баскетбола, набрав более 1000 очков. На Играх 1988 года он был лучшим бомбардиром турнира, в среднем набирая 42,3 очка за матч, а также входил в число ведущих снайперов Олимпиад 1992 и 1996 годов. Ему до сих пор принадлежат семь из 10 самых результативных матчей в истории Олимпийских игр.
Одним из ключевых эпизодов в карьере Шмидта стала победа над сборной США в финале Панамериканских игр 1987 года.
В 1984 году "Нью-Джерси Нетс" выбрали Шмидта на драфте НБА. Он даже тренировался с командой, однако отказался подписывать контракт, решив продолжить выступления за сборную Бразилии в период, когда игрокам НБА не разрешалось участвовать в международных турнирах.
В национальной команде Бразилии Шмидт дебютировал в 19 лет - в 1977 году, после чего на протяжении почти двух десятилетий оставался её ключевой фигурой.
Он завершил карьеру в 2003 году.
Sport.ru / Баскетбол. Шестикратный чемпион Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), бывший американский баскетболист Майкл Джордан стал лидером рейтинга самых высокооплачиваемых атлетов в истории. Об этом сообщает аналитика Sportico.
Суммарный доход Джордана за всё время его выступлений в НБА, а также после завершения карьеры вплоть до 2026 года составил 4,5 млрд долларов. Напомним, что Майкл также пробовал себя в бейсболе: в этом виде спорта он выступал с 1993 по 1995 год.
На втором месте в рейтинге расположился американский гольфист Тайгер Вудс (2,88 млрд долларов), третью позицию занял ещё один действующий спортсмен — футболист Криштиану Роналду (2,52 млрд долларов).
В топ-10 самых высокооплачиваемых атлетов по данным Sportico также вошли Леброн Джеймс (баскетбол; 2,03 млрд), Лионель Месси (футбол; 1,99 млрд), Арнольд Палмер (гольф; 1,85 млрд), Джек Никлаус (гольф; 1,83 млрд), Дэвид Бекхэм (футбол; 1,68 млрд), Роджер Федерер (теннис; 1,67 млрд) и Флойд Мейвезер (бокс; 1,57 млрд).


Sport.ru / Баскетбол. В Берлине прошла церемонии введения новых членов в Зал славы Международной федерации баскетбола (ФИБА). На мероприятии почтили память легендарной советской баскетболистки Ульяны Семёновой, скончавшейся на 74-м году жизни в январе 2026 года.
"Ульяна Семёнова — легенда всех времен и народов, чьи достижения признаны на всех уровнях. Её достижения в сборной СССР и работа после окончания карьеры в Латвии заслуживают самых высоких оценок. Если учесть, что она ни одной игры не проиграла на международной арене, то превзойти такое достижение уже ни у кого не получится – только повторить. Семёнова – человек очень сложной судьбы и очень большого сердца", — цитирует Sport24 президента Российской федерации баскетбола Андрея Кириленко.
Ульяна Семёнова является самой титулованной советской баскетболисткой. Она включена в Книгу рекордов Гиннесса как самая высокая профессиональная баскетболистка в истории – 2,10 метра. В 1993 году её включили в Зал славы мирового баскетбола в Спрингфилде. Она стала первой европейской спортсменкой, удостоившейся этой чести.
Комментарии