Очередной опрос на лучшего спортсмена недели читатели Sport.ru определили в фавориты недавних героев чемпионата мира по биатлону. С большим перевесом в голосовании победила Екатерина Юрьева, а на втором месте оказался одна из надежд России - Максим Максимов, который в индивидуальной гонке и масс-старте из двадцати патронов попадал двадцать раз!

Напомним, что на этом чемпионате мира Максимов впервые в карьере поднялся на подиум - в индивидуальной гонке он стал третьим, проиграв лишь норвежцам Эмилю-Хегле Свендсену и Оле-Эйнару Бьорндалену. В масс-старте россиянин также имели шанс завоевать "бронзу", но по скорости он проиграл соотечественнику Максиму Чудова и в итоге стал четвёртым, что тоже можно признать успешным выступлением.

На третьем месте в голосовании стал боксёр Николай Валуев с 10.68 процентами. На прошлой неделе россиянин в Нюрнберге выиграл бой за право сразиться с чемпионом мира по версии WBA Русланом Чагаевым у белоруса Сергея Ляховича по очкам. И с чуть более двумя процентами четвёртым стал Альберт Демченко, который на седьмом этапе Кубка мира по санному спорту стал вторым. Россиянин уступил первое место только итальянцу Армину Цоггелеру.

Победительница голосования Юрьева набрала более 68 процентов - и это не случайно. Именно Юрьева вместе с партнёршами по эстафете билась за медали после всем известного случая на стрельбе с Альбиной Ахатовой. Именно Екатерина вывела Россию на третье место, однако нехватка сил сказалась на финише, где её опередила француженка Сандрин Байи. Однако по признанию почти всех болельщиков, это четвёртое место стоит очень дорого.

Юрьева дебютировала в сезоне 2004/05 в Кубке мира, приняв участие в пяти этапах. Лучшим достижением Екатерины стало 18-е место в гонке преследования в словенской Поклюке. Вновь в Кубке мира Юрьева выступила два года спустя в сезоне 2006/07 в связи с тем, что основные российские представительницы выбыли из строя из-за беременности или по обвинениям в допинге. Она использовала представившийся шанс и постепенно вошла в мировую элиту. Её лучшим результатом было первое место в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в Поклюке 13 декабря 2007.

Теперь же в активе нашей биатлонистки, которая родилась в пермском городе Чайковский в 1983 году, золотые медали в индивидуальной гонке и на чемпионате мира, а также "серебро" в гонке преследования и бронза в масс-старте в том же Остерсунде. Таким образом, Юрьева собрала полный комплект медалей на мировом первенстве, чем была счастлива. Однако можно быть уверенным в том, что на этом Екатерина не остановится. Тем более, что не за горами оставшиеся этапы Кубка мира в сезоне 2007/08.

Напомним, что Катя на данный момент имеет лучшие показатели среди всех россиянок в общем зачёте - у неё 521 очко и шестое место. Но отставание от лидирующей Андреа Хенкель составляет всего 55 пунктов, а потому ей вполне реально побороться и за большой хрустальный глобус. Как говорит сама Юрьева на своём официальном сайте: "Я оптимист-реалист. Для меня главное в жизни - не зацикливаться на своих поражениях и огорчениях, а стремиться к дальнейшим победам и  самосовершенствованию".

Начав заниматься биатлоном в 1997 году, Екатерина через 10 лет, пройдя нелегкий путь, стала победительницей этапа Кубка Мира и чемпионата мира. Путь этот состоял из успехов и неудач, из радости побед и горечи поражений. Причём, поражений было порой даже больше, чем побед. Но Катя прошла всё, изматывающими тяжелыми тренировками прокладывая себе дорогу к верхней ступени пьедестала. А любая победа тем сладостнее, чем тяжелее она достаётся.