В воскресенье в шведском Остерсунде завершался чемпионат мира по биатлону. После того, как мужчины пробежали гонку с масс-старта, была очередь женщин, которые и проводили последнюю гонку на турнире. И завершалась она самым зрелищным видом - классической эстафетой, в которой по традиции в фаворитах ходят сборные Германии, России и Норвегии.

 

Состав нашей команды был примерно такой, каким его и предполагали - забойщица Светлана Слепцова, после которой побежит Альбина Ахатова, прекрасно проявившая себя в Остерсунде, а завершат эстафету Татьяна Моисеева и лидер сборной Екатерина Юрьева. У немок, пожалуй, основных соперниц россиянок, состав также был вполне предсказуем - Мартина Глагов, Андреа Хенкель, Магдалена Нойнер и Кати Вильхельм.

 

На первом этапе Слепцова пришла в лидирующей группе к первой стрельбе, на которой была точна. Впрочем, немки и норвежки также отстреляли без промахов, и все основные сборные побежали ко второму огневому рубежу такой же плотной группой. Только стрельба стоя должна была дать ответ - кто же будет иметь хоть какое-то преимущество к первой передаче эстафеты. В итоге "стойка" лучше всех удалась (без единого промаха) Швеции, Италии и Германии.

 

Слепцова допустила один промах и, уходя с рубежа, проигрывала лидерам девять секунд, которые по ходу дистанции необходимо было отыгрывать. Норвежки допустили аж три промаха и проигрывали уже 47 секунд, что после второй стрельбы было достаточно много. На передачу эстафеты Германия и Италия лидировала с преимуществом от России (шестое место) в двадцать секунд. Слепцова подустала на заключительном отрезке и проиграла лидерам многовато.

 

Оставалось надеяться, что Ахатова, побежавшая второй этап, сможет сократить отрыв от Хенкель и хорошо отработать на рубежах. Однако на рубеже произошла настоящая драма - у Альбины начались проблемы с винтовкой и она почти две минуты (!) пролежала на рубеже, пока ей не дали новую винтовку и она не отстрелялась. Причём ещё два промаха после такого стресса ещё более увеличили разрыв от Германии, где Хенкель была точна и наращивала своё преимущество.

На стрельбе стоя Андреа стреляет быстро и точно, и пожалуй уже после этого момента показалось - помешать Германии сегодня победить не сможет никто. Как же было обидно смотреть, как все уже начинают свою стрельбу, а Ахатовой даже и близко не было. В итоге Альбина попадает пять раз только с шести попыток и проигрывает немкам более двух минут. Было ясно, что россиянкам в такой ситуации будет за счастье попасть на пьедестал.

 

Моисеева ушла на дистанцию, проигрывая 2.5 минуты Нойнер, и полторы минуты от второго-третьего места, а потому должно было произойти чудо, чтобы Россия смогла продолжить традицию "ни гонки без медали". Пока Татьяна не пришла на отметку 1.5 километра, Нойнер уже стреляет - два промаха, но дополнительные патроны помогают закрыть две мишени и Германия продолжает уверенно лидировать. Моисеева мажет одним патроном и отрыв до "призов" не сокращается.

 

Нойнер как не умела стрелять стоя, так и не научилась - как следствие штрафной круг, но и это не лишает немок лидерство! Где же Россия? Моисеевой нет и близко, а ведь при таких раскладах мы вполне могли уже быть впереди планеты всей, но… Стоя россиянка попадает всеми патронами и перемещается на десятое место, и какой-то лучик надежды появился, тем более, что на последнем этапе у нас побежит сильнейшая - Юрьева.

 

На последний круг Вильхельм ушла с комфортным преимуществом в минуту, а Моисеева пришла девятой, проигрывая немкам две с половиной минуты, а до второго-третьего места нас отделяло ужасные минута и двадцать секунд. По дистанции Юрьева потихоньку начала сокращать отставание - на третьей позиции шла медленная словенка, и Екатерина даже с одним промахом вывела Россию на пятое место! И до "бронзы" всего 22 секунды, что вполне реально!

 

С пятнадцатой позиции на четвёртое (на отметке 2.8 километра) могли выйти только девушки с русским характером! До белоруски Кудряшовой уже были считанные метры, а за спиной Юрьевой шла грозная француженка Сандрин Байи - именно эти три спортсменки и должны были решить вопрос о третьей позиции. Кудряшова и Юрьева мажут по разу, Байи - дважды. Но дополнительными патронами Белоруссия и Россия уходят на дистанцию!

 

По дистанции Юрьева сильнее и обходит Кудряшову, и мы уже третьи! Фантастика! Немки уже финишируют первыми, украинки - вторыми. Нас теперь уже больше волнует, как бежит более грозная Байи. За 1.7 километра до финиша отрыв сохраняется - шестнадцать секунд, но за километр Байи уже догоняет нас и обходит. Екатерина отдала все силы для медали, которой мы заслуживала. Эта драматическая гонка доказала - нас не сломит ничто! Это четвёртое место дороже всякой медали.

 

Игорь Киреев, Sport.ru

 

Чемпионат Мира. Остерсунд. Женщины. Эстафета. 4x6 километров.

 

1. Германия - 1:10:12.6
2. Украина - отставание - 30.9
3. Франция - 1:35.7
4. Россия - 1:39.4

 

Sport.ru вёл прямую трансляцию этой гонки 

Sport.ru