На чемпионате мира по биатлону в шведском Эстерсунде в субботу было запланировано две гонки. Первой была мужская эстафета. Sport.ru вёл прямую текстовую трансляцию этой гонки.

 

У сборной России на гонку были заявлены Иван Черезов, Николай Круглов, Дмитрий Ярошенко и Максим Чудов. Гонка началась, и первый километр впереди шла большая группа спортсменов, так что, кто был в данном случае лидером, не представляло интереса. Но затем, чем ближе был огневой рубеж, тем яснее стала вырисовываться картина. Вперёд вышли Иван Черезов, Эмиль-Хегли Свендсен и Михаэль Рёш. Быстрее всех справился со своей первой лёжкой Рёш, далее ушёл Свендсен, Иван Черезов стрелял чуть медленнее своих соперников, но очень уверенно закрыл все мишени и ушёл в бой пятым. К следующей контрольной отметке Иван уже был вторым с отставанием в полсекунды от норвежца Свендсена. К отметке 3.6 километра Иван шёл уже лидером, следом за ним расположились норвежец и немец. Российский биатлонист, видимо, довольно неплохо себя чувствовал, показывая очень высокую беговую скорость.

 

На второй стрельбе Черезов также весьма аккуратно стрелял, но допустил один промах. Хорошо, что всё обошлось одним дополнительным патроном. Свендсен также разок промахнулся, но использовал дополнительный патрон быстрее россиянина, снова уйдя лидером. Рёш стрелял, как из автомата, но на этот раз со сбитым прицелом - в итоге один штрафной круг, и Германия ушла с 39-ю секундами отставания, расположившись на во втором десятке. К передаче эстафеты Черезов и Сведсен прибежали одновременно. Произошла смена, у россиян в гонку ушёл Круглов, у норвежцев – Братсвен. Сборная Германии передала эстафету на 9-й строчке с отставанием в 43 секунды.

 

По трассе Николай шёл очень спокойно. Не форсировал события и норвежец, решив разобраться на стрельбе. Очень резво вступил в гонку Александр Вольф из сборной Германии, отыграв у лидеров порядка 20-ти секунд.

 

На стрельбе Братсвен отработал чуть быстрее Круглова, Николай же выцеливал, но тут самое главное точность, и она россиянина, в отличие от всех предыдущих гонок не подвела. Лидером ушёл норвежец, Круглов с 4-мя секундами отставания "примостился" за ним. Ну а третьим ушёл Алексей Айдаров из сборной Украины, Вольф долго не мог отдышаться, в итоге его отставание составило 28 секунд при 4-ой позиции.

 

Ко второму своему огневому рубежу Круглов вновь пришёл первым, обогнав на дистанции норвежца. Браствен снова быстрее стрелял, но допустил два промаха. Круглов точно положил четыре мишени, но вот на пятой споткнулся. Два дополнительных патрона ушли мимо, но третий лёг точно, и россиянин ушёл лидером. Быстро стрелял Вольф, но он также столкнулся с проблемами на 5-м выстреле. В итоге немец убежал вместе с Руно Братсвенем с оставанием в 19 секунд он сборной команды России.

 

К отметке 6.1 километра Вольф отыграл пару секунд у Круглова, норвежец же, что называется, встал. Его отставание уже составляло 26 секунд, и его догонял австриец Пинтер. К передаче эстафеты немец ещё больше приблизился к россиянам. Разрыв уже был 6.5 секунды, сборная Германии вернулась в борьбу за золото. Хотя после первого этапа этого сказать было нельзя.

 

Дмитрий Ярошенко бежал чуть быстрее Энди Бирндбахера, к контрольной отметке выиграв у немца 3 секунды. На третью позицию норвежцев вывел Халвард Ханеволд, отставая на 25 секунд. Сразу же за ним бежал австриец.

 

Огневой рубеж Дима прошёл просто здорово! Немного отдышавшись, Ярошенко очень быстро и точно положил все патроны по назначению!  Бирндбахер бежал по трассе явно не  в своём ритме, так как промазал дважды. К счастью для немцев, ему хватило доппатронов, чтобы закрыть непоражённые мишени. Один раз промахнулся и Ханеволд. В итоге Ярошенко стал абсолютным лидером, "везя" 25 секунд Бирндбахеру и 39 - Ханеволду.

 

По трассе норвежец шёл чуть быстрее Дмитрия, отыграв 2 секунды к следующей отметке, немец же подотстал от россиянина на 4 секунды.

 

Темп, заданный Ярошенко, не пошёл на пользу ни немцу, ни норвежцу. Свою стрельбу Ярошенко отработал также уверенно, правда с небольшой помаркой. Но то, что произошло с Бирндбахером и Ханеволдом не идёт тут ни в какое сравнение. Немец "намазал" столько, что ему пришлось пробежать ещё один штрафной круг. Ханеволд также медленно и плохо стрелял, однако дополнительных патронов ему хватило.В итоге Ярошенко к передаче эстафеты ушёл лидером, Ханеволд - второй с 59-секундным (!) отставанием, Бирндбахер отстал на 1 минуту и 11 секунд.

 

К концу этапа Ханеволд отыграл 5 секунд у Ярошенко, но теперь важно было уже, чтобы Максим Чудов спокойно отработал свой этап, так как одна минута – солиднейшее преимущество. Бирндбахера же достал австриец Месотич, силы немца покинули совсем...

 

На отметке в 1.1 километра Чудов выиграл у "великого и ужасного" Олле-Эйнара Бьорндалена, бежавшего от норвежцев четвёртый этап, целых 10 секунд, и преимущество россиян выросло ещё больше! Но самое главное - стрельба, и вот её-то Максим отработал очень быстро и ровно, и, как следствие, ушёл на дистанцию также лидером. Но норвежец стрелял очень точно и очень быстро, и ему удалось сократить разрыв от Чудова до 55-ти секунд. Третьим убежал австриец Кристоф Зуманн, так как Мики Грайс стрелял, как и все немцы сегодня, отвратительно, хотя и обошлось для него без штрафных кругов. Отставание от австрийца же составило 20 секунд.

 

На дистанции Максим снова стал отрываться от норвежца - +4 к следующей контрольной отметке. На стойке Максим быстро "закрыл" четыре мишени, но не попал в пятую. Однако следующим патроном закрыл её, и стало ясно, что никто сегодня "золото" у России не отберёт - Бьорндален стрелял здорово, но лишь только для "серебра"! Так что норвежец оставшиеся метры дистанции шёл уже в прогулочном режиме.

 

За полкилометра до конца Мики Грайс сумел обойти Кристофа Зуманна, принеся немцам так тяжело добытую бронзу. Австрийцы - только четвёртые, так что сенсации не произошло.

 

Российская биатлонная дружина - чемпион мира!!!

 

                                                                                                          Евгений Тютюнник, Sport.ru

 

Биатлон. Чемпиона Мира. Эстафета. Мужчины

 

1. Россия - 1.21.00,7

2. Норвегия - отставание - 49,2

3. Германия - 1.42,5

4. Австрия - 1.42,9

5. Франция - 2.41,3

 

Sport.ru