В воскресенье двумя матчами завершался 24-й тур французского футбольного чемпионата. Особое внимание российских болельщиков было приковано к встрече “Ницца” – “Марсель”, ведь совсем скоро московскому “Спартаку” предстоит сыграть с марсельцами первый матч в рамках 1/16 Кубка УЕФА.

"Кан" - "Ланс" - 1:4

Во втором круге “Ланс” набрал неплохой ход. После разгрома от ПСЖ команда сначала камня на камне не оставила от “Лиона”, затем выиграла в гостях у “Валансьена” и сыграла вничью со “Страсбургом”. В 24-м туре команде из Ланса предстояло сыграть с “Каном”, у которого в последнее время игра шла из рук вон плохо, что стоит только поражение от “Марселя” 1:6 неделю назад.

Несмотря на то, что статистика личных встреч команд на “Стад Мишель Д Орнано” была в пользу хозяев поля (четыре победы против двух поражений), гости в этот вечер были явно сильнее. На первой же минуте встречи (!) Маулида вывел “Ланс” вперёд, затем Маньян удвоил преимущество, и на перерыв команды ушли при счёте 0:2.

На 65-й минуте матча Реми окончательно убил интригу в матче, сделав счёт уже 0:3. До финального свистка команды успели ещё по разу отличиться, и финальный свисток сигнализировал уверенную победу “Ланса” 4:1, который после 24-го тура поднялся на 12-ю строчку в чемпионате.

"Ницца" - "Марсель" - 0:2

Эта встреча завершала 24-й тур. “Ницца”, идущая на четвёртом месте и не проигрывающая с октября (!) на родном “Стад Муниспаль дю Раи”, принимала “Марсель”, который неделю назад просто разорвал на части “Кан” у себя дома со счётом 6:1. Эта игра вызывала особый интерес у российских болельщиков, ведь совсем скоро московскому “Спартаку” предстоит сразиться с командой из Марселя в рамках 1/16 Кубка УЕФА. Что интересно, во Франции, в отличие от России не приветствуется перенос матчей национального чемпионата из-за еврокубковых баталий на более удобный день, поэтому гости вынуждены были играть с “Ниццей” за четыре дня до игры с красно-белыми.

Матч начался с активной борьбы в центре поля, никто не хотел уступать инициативу. Однако если подводить итог первому тайму, преимущество осталось за гостями, которые сумели реализовать его в один забитый мяч. На 25-й минуте Мамаду Нианг после отличного прострела с фланга Лорика Каны оказался на самой линии ворот, откуда и переправил мяч в сетку, 0:1.

После пропущенного гола пыл команд поутих, и до перерыва счёт так и не изменился. Ну а во втором “Ницце”, подгоняемой местной публикой, ничего не оставалось как всеми силами идти вперёд отыгрываться. Но несмотря на все старания хозяевам так и не удалось распечатать ворота соперника. Зато гости сумели удвоить своё преимущество после того, как Джибриэль Сисе на 75-й минуте отлично пробил с линии штрафной площади, вратарь ничем не смог помочь своей команде.