Во Франции после двухнедельного перерыва на игры национальных сборных возобновился чемпионат страны. Сегодня в первый игровой день 24-го тура состоялись сразу восемь встреч. И что интересно, сразу четыре из них закончились с разгромными результатами.

ПСЖ - "Ле Ман" - 0:0

Эта встреча на поле “Парк де Пренс” открывала 24-й тур. Занимающий двенадцатое место ПСЖ принимал “Ле Ман”, который опережал их на четыре очка. Столичный клуб славился своей отвратительной игрой дома, набрав за 23 тура лишь десять очков в родных стенах, ну а гости своей бескомпромиссностью - всего четыре ничьи на момент этой встречи, причём ни одной в гостях. Так уж получилось, что именно после этой игры “Ле Ман” смог записать в свой актив первую гостевую ничью, игра прошла без забитых голов 0:0.

"Ренн" - "Осер" - 1:2

“Осер”, находящийся в опасной зоне, приехал в гости к “Ренну”, который жаждал реабилитироваться перед своими болельщиками за досадную ничью с аутсайдером чемпионата “Метцем”. Однако осуществить задуманное хозяевам не получилось, Под занавес первого тайма Олиеч вывел гостей вперёд, однако уже в начале второй половины встречи Пажис сравнял счёт, 1:1. Матч плавно подходил к логическому завершению, когда всё тот же Пажис нарушил спокойствие и забил победный для “Осера” гол.

"Валансьен" - "Лорьян" - 3:0

“Валансьену”, видимо, перерыв был необходим как воздух. Команда проиграла свои три встречи в чемпионате, и матч с “Лорьяном” после небольшого отдыха должен был стать, наконец, переломным. Да и статистика говорила за победу хозяев, “Лорьян” лишь однажды смог победить на выезде, в то время как “Валансьен” очень уверенно проводит поединки на “Стад Нунжессер”. Не стал исключением и сегодняшний день. Гол Савидана в первом тайме, а также точные удары Руде и Шебо во втором позволили хозяевам одержать более чем уверенную победу с разгромным счётом 3:0 над прямым конкурентом и выйти на пятое место в чемпионате.

"Бордо" - "Метц" - 3:0

“Бордо” на родном “Стад Шабан-Дельма” проводил последнюю разминку перед еврокубковым матчем с “Андерлехтом”. Благо, соперник попался им очень даже подходящий для этого - явный аутсайдер во французском первом дивизионе. “Метц” во втором круге показывает очень странную игру. Команда может сыграть вничью с довольно сильным соперником, а следующую игру проиграть вчистую. Сегодня сработал именно второй вариант. Дубль Кавенаги предопределил исход матча, а Диарра на 88-й минуте довёл счёт до разгромного, 3:0.

"Страсбур" - "Сент-Этьен" - 3:0

В игре на “Стад де ла Менеу” сошлись соседи по таблице. У обоих клубов было по двадцать девять очков перед этой встречей, и близость до зоны вылета в три очка придавала пикантности этому поединку. Даже несмотря на разгромный счёт, победу хозяев нельзя назвать лёгкой. После того, как в конце первого тайма “Страсбург” вышел вперёд, второго гола пришлось ждать аж до 85-й минуты, когда отличиться смог Сантос. Ну а заключительный аккорд Муленга уже ничего не решал. 3:0 - уверенная победа хозяев поля.

"Нанси" - "Тулуза" - 1:0

У “Нанси” в этом сезоне зафиксировано меньше всего поражений - всего три. При этом команда Пабло Корреа уж слишком много раз расходилась с соперниками миром - аж одиннадцать раз, поэтому сегодня хозяева были нацелены только на победу в матче с одним из аутсайдеров. Правда, к исходу матча казалось уже, что встреча так и закончится нулевой ничьей. К счастью для хозяев, на помощь пришёл Пюигренье, который уже в добавленное судьёй время смог подарить настоящий праздник местной публике, ведь “Нанси” с декабря никак не мог выиграть на родном стадионе.

"Монако" - "Лилль" - 0:0

В игре первого круга “Монако” сумел выиграть в гостях со счётом 1:0, да и сегодня намеревался обыграть не самого сильного соперника из Лилля. Всё-таки отставание в шесть очков от третьего места за 14 туров до финиша – это не так уж много, Однако победить соперников второй раз у “монегасков” не получилось, и им пришлось довольствоваться лишь ничьей в сегодняшнем матче. “Лилль” продолжает коллекционировать мирные исходы, после этого тура их стало уже тринадцать. Команда занимает 16-ю строчку в чемпионате, проиграв при этом всего лишь пять раз за 24 игры!

"Лион" - "Сошо" - 4:1

Лидер чемпионата проводил свой матч с соперником из зоны вылета, так что серьёзных проблем в игре не испытал. На четыре гола хозяев гости смогли ответить лишь однажды. Итоговый счёт - 4:1 и “Лион” сохранил отрыв от “Бордо” на четыре очка и от “Нанси” - на восемь.