Накануне в Гане, где подходит Кубок Африканских наций, определился второй обладатель заветной путёвки в финал. Напомним, что первыми финалистами стали игроки сборной Камеруна, которые в тяжёлой борьбе одолели хозяев чемпионата. Во втором полуфинале на поле вышли команды Кот-д'Ивуара и Египта...

Начало встречи было за ивуарийцами, которые чаще атаковали, однако открыли счёт их соперники. На 13-й минуте Ахмед Фатхи был первым на подборе после подачи углового и мяч рикошетом от Саломона Калу залетел в угол ворот. В середине первой половины игры положение Кот-д'Ивуара ещё более осложнилось после того, как вратарь Бубакар Барри врезался в своего же защитника и получил травму.

Тут же его пришлось менять на второго голкипера Стефана Лобуэ, для которого этот матч был дебютным за сборную, а Барри покидал поле со слезами на глазах. Все эти остановки заставили арбитра прибавить к первому тайму целых шесть минут, и на исходе добавленного времени Дидье Дрогба имел хороший момент, чтобы восстановить равновесие. После подачи углового форвард сильно пробил головой с убойной позиции, но попал прямо во втараря.

После перерыва ивуарийцы снова пошли вперёд в надежде отыграться, и снова, как и до перерыва, пропустили мяч в свои же ворота. Это Амр Заки после подачи корнера пробил головой и снаряд, чиркнув о перекладину, оказался в сетке - 2:0. Этот мяч египтяне отпраздновали всей командой, положив головы на газон и благодарив бога за этот гол. Казалось, что это конец, но не прошло и минуты, как Кадер Кейта блестящим ударом издали вмиг оживил интригу в матче. Однако на 67-й минуте своё слово снова сказал Заки.

Игрок, который мог оказаться в московском "Локомотиве", не доходя до штрафной площади нанёс точный удар в угол и уже окончательно надломил соперника. В оставшееся время Дрогба и компания не смогли ничего противопоставить египтянам, которые в концовке поставили точку в этой встрече. На 90-й минуте Мохаммед Зидан выкатил под удар Абу Трика, и тот вонзил мяч под перекладину. В финале за титул поспорят сборные Камеруна и Египта и в случае победы египтяне сохранят титул действующих обладателей Кубка Африканских наций.