Анна Чакветадзе стала лучшей спортсменкой прошедшей недели, по мнению посетителей интернет-портала Sport.ru. В голосовании Анна с небольшим перевесом опередила игрока сборной России по хоккею с мячом, Ивана Максимова, бобслеиста Александра Зубкова, а также пару по прыжкам в воду, Дмитрия Саутина и Юрия Кунакова.

 

Начнём по порядку. Дмитрий Саутин и Юрий Кунаков стали победителями Кубка Европы по прыжкам в воду в Швеции, который завершился 3 февраля.  Россияне стали лучшими в синхронных прыжках с трёхметрового трамплина. По итогам же всего Кубка Европы у сборной России пять наград – одна золотая, одна серебряная и три бронзовые.

 

Российский бобслеист Александр Зубков занял второе место на очередном этапе Кубка мира. Зубков вместе с разгоняющими Романом Орешниковым, Дмитрием Труненковым и Дмитрием Степушкиным дважды показывал лучший старт, но уступал на дистанции немцу Андре Ланге. Тем не менее, Зубков сохранил минимальное преимущество в общем зачёте Кубка мира в чётверках и опережает Ланге на 2 балла.

 

Иван Максимов стал чемпионом мира по хоккею с мячом. Российский хоккеист в финале против сборной Швеции забил два мяча, которые помогли нашей сборной довольно крупно переиграть "Тре Крунур" - 6:1. Россияне защитили своё звание чемпионов мира, а нынешняя золотая медаль для сборной России стала третьей подряд. В прошлом году наша дружина выиграла в Кемерово: в финале были повержены те же шведы со счётом 3:1.

 

 

Победительницей же голосования стала теннисистка Анна Чакветадзе. Россиянка на пару с Марией Шараповой вывела сборную России в полуфинал Кубка федераций. Класс у российских теннисисток намного выше, чем у их израильских соперниц. Однако сверхпринципиальность матчу придало просто безобразное поведение болельщиков, которое вносило сумятицу и нервозность в действия наших девушек.

 

"Толпа была слишком агрессивна. Они кричали до подачи, между подачами, указывали на аут, словом, люди не знают, как себя вести, что нужно хоть немного уважать соперника. Они не видят отличия между теннисом и футболом", - сказала Анна после матча.

 

"Судьи же вели себя слишком лояльно к публике. Но меня такое поведение этим только завело, и я "вцепилась" в корт", - добавила Чакветадзе.

 

Итак. Анна Чакветадзе родилась 5 марта 1987 года в Москве. Играть в теннис начала в 8 лет, после того, как её мама отдала в секцию. Тренировалась в детской международной академии тенниса "Валери".

 

В юниорских турнирах Анна весьма преуспела. В 2002 она стала чемпионкой России среди теннисисток до 16 лет, в 2002 г. до 18 лет. Также Чакветадзе - победительница Международных юношеских игр Содружества независимых государств, стран Балтии и регионов России 2002 г. Победительница Кубка РТТ 2002 г. (до 18 лет). Неоднократная победительница "Кубка Европы" в составе юношеской сборной России (в возрасте 16 - 18 лет). Победительница шести юниорских турниров ITF в одиночном разряде - одного 2-ой категории, одного 3-ей категории и четырёх 4-й категории. Финалистка юниорского Уимблдона - 2003.

 

В 2004 году на первом своём турнире Большого шлема Анна весьма для всех неожиданно выбила из борьбы на US Open Анастасию Мыскину. Затем вошла в сотню лучших теннисисток мира в рейтинге WTA под номером 91. 6 июня 2004 года  была уже 44-ой, а в августе 2005 занимала в мировом рейтинге 24 номер.

 

Дальнейшая её карьера шла исключительно вверх. 1 октября 2006 года Чакветадзе выиграла свой первый титул WTA в китайском Гуанчжоу, обыграв в финале испанку Анабель Медину Гарригес, а двумя неделями позже стала победительницей Кубка Кремля.

 

2007 год Анна начала очень успешно, сразу выиграв свой третий титул WTA на турнире в Хобарде, переиграв в финале соотечественницу Василису Бардину. Летом россиянка выиграла свой первый турнир на травяном покрытии, переиграв в голландском Хертогенбоше не кого-нибудь, а Елену Янкович. Затем были две победы в Цинциннати и в Стэнфорде. Также в её актив можно занести два четвертьфинала на Australian Open и Roland Garros, и полуфинал на US Open.

 

 

В этом сезоне Анна стартовала не очень удачно, вылетев из открытого чемпионата Австралии на ранней стадии, но игра в Израиле в составе женской сборной России ей удалась. Что свидетельствует о том, что Анна сделала выводы и будет вновь радовать российских поклонников тенниса своей игрой.

                                                                                                                                                

Евгений Тютюнник, Sport.ru

 

 

 

Итоги голосования

 

Анна Чакветадзе, теннис     44.41%

Иван Максимов, хоккей с мячом          32.17%

Александр Зубков, бобслей     17.48%

Дмитрий Саутин и Юрий Кунаков, прыжки в воду        5.94%

 

Sport.ru