Обычно считается, что самые “хулиганистые” фанаты – футбольные. Однако на прошлой неделе мы увидели, что и у других видов спорта есть неуправляемые поклонники.

 

Первый случай – на матче Кубка Федерации Израиль-Россия. Вопиющее поведение израильских болельщиков стало большим удивлением. Нигде в мире теннисисты не сталкивались с таким отношением болельщиков.

 

Ранее нельзя было и вообразить что во время теннисного матча болельщики будут делать всё возможное, чтобы помешать спортсменкам сконцентрироваться. Началось всё в первом же матче, Сафина - Пеер. Трибуны бурно аплодировали после ошибок россиянки, а также когда ей не удавалась первая подача. Сначала это Динаре не слишком мешало – но впоследствии оказало сильнейшее давление, из-за которого она не смогла выиграть матч.

 

Но, пожалуй, самое безобразное поведение болельщиков было во время игры Шараповой с Зипорой Обзилер. Теперь уже не было отдельных аплодисментов после ошибок россиянки – нет. Был один сплошной шум и гам, целью которого было надавить на нервы Шараповой, да так, чтобы она не выдержала, и сорвалась. Это подкреплялось ещё и имитацией звуков, которые обычно издаёт Маша.

 

Никто не мог успокоить публику – ни главный судья на вышке, ни даже капитан сборной Израиля. Трибуны просто игнорировали все просьбы. На следующий день болельщики было успокоились, но на матче Чакветадзе против Обзиллер вновь стали вести себя бесцеремонно, и выкрикивали “аут” к месту и не к месту. В итоге матч даже пришлось на несколько минут останавливать.

 

Другой вопиющий случай произошёл на тестах Формулы-1 в Барселоне. До этого времени казалось невозможным проявление расизма на трибунах. К обидным баннерам все привыкли, и уже мало обращали на них внимание – это уже стало своеобразным направлением творчества фанатов.

 

Также все знали, насколько темпераментны испанские болельщики, но такого от них никто не ожидал. На сей раз они вывесили настолько неприличные плакаты, что мы по этическим соображениям не можем привести их смысл. А другие фанаты пошли ещё дальше. Они вымазались в чёрной краске, и нацепили футболки, на которых было написано “Семья Хэмилтона” – на английском, да ещё и с ошибкой. Вся эта агрессия была направлена против пилота Льюиса Хэмилтона, а исходила она от фанатов Фернандо Алонсо. Это вызвало резкую критику у всего автоспортивного сообщества, и вся критика вполне оправдана.

 

В первом случае, в Израиле, против сборной этой страны никаких санкций применено не было. Во втором же случае ФИА грозит даже исключить оба испанских этапа из календаря, если владельцы трасс не уладят эту проблему. Ведь самые ярые болельщики “против” Хэмилтона – именно в Испании. И, как все полагают, в других странах такого возникнуть не должно.

 

Но подобные вещи – это дело не только власть имущих. Это ещё и дело самих болельщиков. Интересно, какая будет реакция израильтян, если в какой-либо стране при игре их сборной болельщики будут себя вести также? Естественно, они будут недовольны. И при этом могут и не вспомнить, что сами отличились безобразным поведением. До тех пор пока сами фанаты не поймут, что такое неприемлемо, такие ситуации будут возникать постоянно. Будут применяться санкции, что-либо ещё, а в итоге пострадает Спорт. Поэтому остаётся лишь надеяться на то, что люди образумятся.

 

Пётр Геллер, Sport.ru

Sport.ru