Мария Шарапова стала лучшей спортсменкой прошедшей недели, по мнению посетителей интернет-портала Sport.ru. В голосовании прима российского тенниса с большим отрывом опередила боксёра Александра Поветкина, фигуристов Оксану Домнину и Максима Шабалина, а также саночника Альберта Демченко.

 

Александр Поветкин на прошедшей неделе одержал победу в бою за статус обязательного претендента на титул IBF в супертяжёлом весе против американца Эдди Чемберса. Бой получился тяжёлым и изматывающим, пришлось провести все двенадцать раундов, судьи отдали предпочтение Поветкину - 119-109, 117-111 и 116-112.

 

Фигуристы Оксана Домнина и Максим Шабалин завоевали на минувшей неделе золотые медали на чемпионе Европы, который прошёл в Хорватии. После первого танца россияне уступали французской паре, однако заключительную стадию турнира отработали блестяще, и результат не заставил себя долго ждать.

 

27 января завершился чемпионат мира по санному спорту, проходившему в Оберхофе. Сборная России в составе Михаила Кузмича – Станислава Михеева, Александры Родионовой и Альберта Демченко остановилась в шаге от пьедестала, заняв итоговое четвёртое место.

 

Ну а главной же героиней стала Мария Шарапова. И не потому, что предпочтения к теннису или фигурному катанию сильно отличаются. Просто наши теннисисты и теннисистки очень скупо радовали последнее время российских болельщиков на предмет выигранных турниров большого шлема в одиночном разряде. Заслуги в сборных командах здесь принимать во внимание нельзя, так как кубок Дэвиса и Кубок Федераций – весьма скоротечные турниры в плане розыгрыша одного этапа.

 

Мария Шарапова родилась 19 апреля 1987 года в маленьком сибирском городке Нягань, куда её родители переехали из Гомеля, спасаясь от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Начала заниматься теннисом в 4,5 года, к тому времени её семья уже жила в Сочи. Первым наставником Марии был Юрий Юдкин. Он заметил маленькую Машу, с взрослой ракеткой в руках, на тренировках папы, большого любителя тенниса, Юрия Шарапова. Примечательно, что отец Марии дружил с отцом Евгения Кафельникова, и именно Евгений подарил ей первую ракетку.

 

В шесть лет Марии Шараповой довелось сыграть с Мартиной Навратиловой, когда та давала мастер-класс в Москве. Навратиловой, видисо, юная Шарапова чем-то приглянулась, так как Мартина настоятельно посоветовала отцу отдать Машу в теннисную академию Ника Боллетьери. Мудрый отец Марии, который всегда всячески стремился развивать теннисный талант дочери и, кстати, ездит сейчас с ней на большинство турниров, внял совету великой теннисистки и вскоре переехал с Машей в Америку. Помогла в переезде и Теннисная Федерация России. Тренер, надо отметить, у Шараповой был соответствующий. Юрий Шарапов пересмотрел многих тренеров в Америке и выбрал для дочери лучшего – это Роберт Лэнсдорп, воспитавший таких чемпионов как Пит Сампрас, Линдсей Дэвенпорт и Трэйси Остин.

 

Профессиональная карьера

На взрослых турнирах в WTA туре Мария дебютировала в 2001 - в Сарасоте, где вылетела уже в первом круге. Шарапова - профессиональная теннисистка WTA с 2001 г. Победительница четырёх турниров ITF 2002-2003 в одиночном разряде, шестнадцати турниров WTA 2003-2006 в одиночном разряде, трёх турниров WTA 2003-2004 в парном разряде.

Наивысшие результаты на турнирах Большого шлема:

Уимблдон (3 июля 2004) - чемпионка (первая среди российских спортсменов; СССР ранее выигрывал Уимблдон только в парных разрядах у женщин)

В 2006 Мария Шарапова выиграла Открытый чемпионат США, победив в финале бельгийку Жюстин Энен-Арденн.

Финалистка Открытого чемпионата Австралии (2007).

Ролан Гаррос - полуфиналистка (2007).

 

Перед стартом открытого чемпиона Австралии были оптимистичные прогнозы, связанные с выступлением россиян и в частности Шараповой, но то, что Шарапова станет победительницей – верилось с трудом. Однако с первых же матчей Шарапова стала демонстрировать неплохой теннис, по пути были обыграно Линдсэй Дэвенпорт, в 1/4 финала, что называется в  одни ворота, была переиграна первая ракетка мира – Жюстит Энен 6:4, 6:0. После чего титул чемпионки открытого чемпионата Австралии стал вырисовываться всё более и более отчётливо. Ну а после победы над Янкович в полуфинале также в двух партиях, мало кто сомневался в том, что Шарапова возьмёт кубок.

 

                                                                                                                      Евгений Тютюнник, Sport.ru

 

Итоги голосования

 

Мария Шарапова, теннис 82,21%

Александр Поветкин, бокс 7,41%

Оксана Домнина и Максим Шабалин, фигурное катание 7,07%

Альберт Демченко 3,23%

Sport.ru