Всё ближе начало нового сезона в российском футболе, а комплектование команд ещё не закончено. Более того, трансферы происходят довольно частые и многие из них вполне можно назвать "громкими".

 

Пример - переход легенды ЦСКА Сергея Семака из ФК "Москва" в "Рубин". У Сергея было два варианта развития карьеры - "Крылья Советов" и "Рубин", причём первый виделся более реальным, в связи с чем в стане самарских болельщиков пошла активная полемика на тему необходимости этого уже немолодого игрока команде.

 

Какого мнения придерживались руководители клуба, неизвестно, однако факт в том, что в итоге Семак отправился в Казань. Самара же всё равно без усиления не осталась - в команду перебрался полузащитник "Кубани" Олег Иванов.

 

Выбор, как видим, сделан в пользу молодости, и он, как и большинство решений самарского руководства в этом сезоне, вполне оправдан.

 

Сергей Семак, спору нет, отличный футболист, к тому же, хорошо знакомый Леониду Слуцкому, однако у него есть один, к сожалению, непоправимый недостаток - он уже немолод.  Конечно, это не было бы проблемой, и даже было бы плюсом, буть в распоряжении Слуцкого одни "юнцы", однако "дядек" там и так хватает - возьмём, к примеру, Аджинджала, или Тихонова (кстати, связка Семак-Тихонов - это было бы экстравагантно, не правда ли?). По большому счёту, карьера Семака в последние несколько лет тихо катится под горку - уход из ЦСКА, сидение на лавке в ПСЖ, "Москва", "Рубин" - вряд ли в этом можно найти какое-то развитие Семака как игрока. При этом Сергей начинает задумываться о тренерской работе, а собрать команду тренеров - явно не та задача, которую ставит перед собой Слуцкий.

 

А вот Олег Иванов, как раз наоборот, предельно молод (ему 21 год), и при этом очень и очень талантлив. Футбольное образование он получил в московском "Спартаке", где не только впервые вышел на поле во "взрослой" игре (в возрасте 17-ти лет!), но и получил кучу авансов, среди которых было даже "звание" "второго Титова".

 

Но, несмотря на удачное начало, закрепиться в составе "красно-белых" Олег не сумел. В 18 лет он решил перебраться на Украину, в стан киевского "Динамо", однако судьба забросила его в подмосковные "Химки", а затем и в "Кубань", куда его взял с собой Павел Яковенко.

 

Олег универсален - обладает навыками плеймейкера, и при этом неплохо защищается. Если бы не его повышенный травматизм, то вообще цены бы ему не было. Учитывая то, что Слуцкий не проводит изматывающих тренировок, подобных занятиям у Яковенко, и вообще очень внимательно относится к физическим возможностям спортсменов, то есть основания предполагать, что с ситуация с травмами у Олега в этом году исправится.

 

"Приобретение Олега Иванова - большое достижение для "Крыльев", и оно говорит о том, что нас рассматривают как серьезную команду, предпочитая наш клуб другим командам России, - сказал Леонид Слуцкий  официальному сайту "КС". -  Иванов - очень талантливый российский футболист, ярко проявивший себя в прошлом году, и особенно запомнившийся самарским болельщикам. Я очень надеюсь, что в этом сезоне он так же ярко проявит себя, но уже в играх за "Крылья Советов".

 

В общем, приобретение Иванова можно было бы считать очередным усилением команды с берегов Волги, если бы не ещё одна новость, пришедшая сегодня.

 

Дело в том, что команду покинул капитан "Крыльев Советов" Давид Муджири. Покинул без согласования своей судьбы с руководством команды, тем самым, добавив своему новому клубу ещё один скандальный трансфер. Почему ещё один? Да потому что переходит Муджири в "Локомотив", сотрясший футбольную общественность своей историей с Дмитрием Торбинским.

 

Леонид Слуцкий до последнего рассчитывал на Муджири как на игрока и капитана команды, однако, из-за несогласованности в передаче власти от бывшего президента клуба Александра Барановского новому правлению, стала возможной продажа игрока без ведома главного тренера.

 

Муджири - довольно сильный игрок, и, если в том, станет ли он усилением для "Локо" (у которого весьма сильная полузащита) есть ещё некоторые сомнения, то факт, что его уход ослабит "Крылья", очевиден.

 

Посмотрим, будут ли "Крылья" в связи с этим искать себе ещё одного новичка, или предпочтут сосредоточиться на тех игроках, что уже есть в их распоряжении…

 

Фёдор Аветисов, Sport.ru

Sport.ru