По итогам голосования читатели Sport.ru снова определяли героя прошедшей недели. В упорнейшей борьбе победила биатлонистка Светлана Слепцова, которая сохранила лидерство несмотря на то, что Мария Шарапова начала активно собирать баллы после выхода в полуфинал Australian Open, разгромив бельгийку Жюстин Энен.

 

Также в номинации были ещё два спортсмена - Михаил Южный, который отлично выглядел на Открытом чемпионате Австралии. Он дольше всех из россиян держался на первом турнире "Большого шлема", однако выбыл из борьбы на стадии четвертьфинала. К сожалению, путь к полуфиналу ему преградил молодой француз Тсонга, ставший главным открытием турнира, а может быть и всего сезона.

 

Николай Круглов также отлично себя проявил на прошедшей неделе, наконец, порадовав болельщиков хорошими выступлениями на последнем перед чемпионатом мира этапе Кубка мира в итальянском Антхольце. Круглов дважды был вторым, показав хорошую функциональную готовность. Так, в гонке преследования на финише он легко опередил немца Михаэля Грайса и завоевал второе "серебро" подряд.

 

Шарапова же уже сейчас может застолбить себе место в качестве одного из главных претендентов, чтобы стать героем этой недели. Мария блестяще выступает в Австралии, вынося из турнира одну за одной. После отличной победы в четвертьфинале её ждёт сербская теннисистка Елена Янкович. Sport.ru проведёт прямую трансляцию этого матча - не пропустите!

 

И, наконец, герой прошедшей недели - Светлана Слепцова, ставшая главным открытием нынешнего сезона в мире биатлона. Молодая российская спортсменка с первых этапов нынешнего сезона продвигалась всё выше и выше и теперь является одним из лидеров сборной России и уже незаменимой забойщицой в нашей команде. Все свои эстафеты Слепцова провела "на ура", за исключением одной, когда в Оберхофе она провалила свой этап, после чего в слезах не могла найти себе оправдания.

 

Причина, как она призналась, была в том, что после первых этапов ей все мозги прожужжали о том, какой она хороший стартёр. Но потом в индивидуальных гонках Слепцова, которая родилась в самом "биатлонном" городе России Ханты-Мансийске, показала себя с лучшей стороны. Многие поспешили её назвать "вечно второй", однако как ерундой эти высказывания больше не назовёшь. Да, Светлана очень много раз становилась второй и третьей, но господа, нашей звёздочке всего 21 год, они ещё "дитя" по меркам биатлона.

 

К тому же упущенные победы можно отнести и к фатальному невезению - так, на одной из гонок в борьбе за "золото" соперницы ломают ей палку, а в масс-старте, убежав далеко от всех, нервы не выдерживают и вместо одного "допустимого" промаха она делает два. Прошлый сезон для Слепцовой  был дебютным на этапах Кубка мира, где она стала 55-м в общем зачёте, а на данный момент пятой, уже опережая Екатерину Юрьеву, которая заблистала ещё в прошлом году.

 

Студентка Югорского государственного университета (ЮГУ, 5 курс, факультет физической культуры) не замужем, выступает в команде ЦСКА, а свой первый старт приняла в десять лет. Любит слушать музыку перед гонкам не любит читать, а после финиша никогда не расстраивается занятому месту. Даже такому обидному, как второму, когда она как никогда была близка к своей первой победе. Но все мы уверены, что эта победа - лишь дело времени. Трёхкратная чемпионка мира среди юниоров несёт в себе огромный потенциал, который рано или поздно будет реализован!

 

Итоги голосования:

 

Светлана Слепцова, биатлон                                                                                     35.01%

Мария Шарапова, теннис                                                                                                34.29%

Николай Круглов, биатлон                                                                                              16.64%

Михаил Южный, теннис                                                                                                  14.06%

 

Игорь Киреев, Sport.ru

Sport.ru