Пятый день на австралийском первенстве, по сути, стал логичным продолжением четырёх предыдущих. Редкое явление, когда на протяжении уже почти недели на крупном турнире не происходит сенсаций.

Теннисисты, стоящие  выше в рейтинге спокойно и уверенно завершают свои матчи победами, и монотонно идут вверх по турнирной сетке. Не знаю, сохранится ли такой расклад до самого финала, но пока, всё на Australian Open 2008 крайне предсказуемо.

Рассмотрим, к примеру, сегодняшний день. Матч россиянки Елены Дементьевой и израильтянки Шахар Пиир. Конечно, большинство специалистов отдавали предпочтение Дементьевой, однако, не стоило забывать, что Пиир периодически может выкинуть "номер", и оставить за бортом турнира практически любую звезду мирового тенниса. Подобные эпизоды с участием Пиир нередко происходили в прошлом сезоне. Но, сегодня, к счастью, всё прошло по предполагаемому нами сценарию. Дементьева, вышедшая на матч крайне собранной, не дала своей сопернице никаких шансов на победу. Елена "повела" первую партию, сделала брейки, а затем добила Пир несколькими классными выходами к сетке. Первая партия легко осталась за одиннадцатым номером "посева" – 6:2. Сомнений, что и второй сет матча превратится в соло россиянки, практически не оставалось. Но всё же, своей игрой во втором сете, Дементьева просто удивила, причём - приятно. Во второй партии соотношение сил на корте и вовсе стало выглядеть неприличным. Дементьева прибавила, ну, а Пиир, похоже, смерилась с поражением. В итоге, сет заканчивается через двадцать минут после начала, а израильская теннисистка вынуждена признать поражение по всем статьям. Елена Дементьева вышла в четвёртый круг, где в любом случае её поджидала бы российская теннисистка. Дело в том, что Дементьева выходила на победительницу матча Мария Шарапова – Елена Веснина.

Что интересно, Шарапова и Веснина являются воспитанницами одного тренера (!), отсюда вполне очевидно, что матч представлялся интересным вдвойне, хотя, разве может быть иначе, когда на корте лицом к лицу сходятся наши теннисистки?!

Если подходить к матчу с точки зрения "сухих" цифр и итогового результата, то здесь едва ли можно найти что-то интересное. Более именитая Шарапова, на правах фаворитки турнира, немного порезвившись игрой на зрителя в первом сете, вчистую выиграла второй, сотворив очередной разгром дня (6:3 – 6:0). Теперь, нас ждёт очень интересный поединок Мария Шарапова – Елена Дементьева. Обе теннисистки сейчас находятся в неплохой форме, а значит, борьба будет не шуточная!

Другие встречи дня, также завершились быстро и закономерно. Легко в двух сетах оформили себе выход в следующий раунд Николь Вайдишова, Елена Янкович, Жюстин Энин и Серена Уильямс.

В мужской сетке турнира сегодня честь страны отстаивали сразу три россиянина. Поочередно на корте появлялись Николай Давыденко, Михаил Южный и Игорь Андреев. Примечательно, что матчи Давыденко – Гиквелл и Южный – Карлович прошли примерно в одном ритме, и одном ключе. Перевес россиян не вызывал сомнения ни в первом, ни во втором случаях. Оппонентов россиян хватило лишь на два часа, да и то, за это время Гиквел и Карлович смогли отобрать всего лишь по восемь геймов, в то время как наши соотечественники взяли полные три сета каждый. Приятно отметить, что наши теннисисты-одиночки находятся на турнире в прекрасной форме. А вот у Игоря Андреева, который из нашей вышеуказанной тройки, наверное, меньше всех любит быстрое покрытие, соперник был самый серьёзный – француз Ришар Гаске, которому в последнее время выдают просто космические авансы. В стартовом сете, французу, который выглядел гораздо увереннее своего оппонента, хватило всего лишь одного брейка на чужой подаче. После этого, Гаске спокойно довёл партию до победы. Второй сет также легко остался за французским теннисистом. Навязать сопернику борьбу Андреев смог только в третьей партии, которую россиянин выиграл со счетом 6:4. Правда, это обстоятельство  нисколько не смутило француза, который уже в следующем сете поставил точку в этом матче. Игорь Андреев покидает турнир.

Сергей Петунин, Sport.ru

Мельбурн. Australian Open. Призовой фонд - 20 600 000 долларов. Одиночный разряд. Женщины. Третий круг.

Мария Шарапова (Россия, 5) - Елена Веснина (Россия) - 6:3, 6:0

Елена Дементьева (Россия, 11) - Шахар Пеер (Израиль, 17) - 6:2, 6:0