Максим Чудов стал героем прошедшей недели, по мнению посетителей портала Sport.ru. Завершилось голосование, в котором биатлонист российской сборной за явным преимуществом опередил Дмитрия Турсунова, Михаила Южного, Александра Овечкина и Алексея Кайгородова.

 

Турсунов стал победителем крупного теннисного турнира Medibank International в Сиднее. Михаил Южный также завоевал титул в индийском городе Ченнай, переиграв ни кого-нибудь, а вторую ракетку мира – испанца Рафаэля Надаля (6:1, 6:0).

 

Не столько за игровые результаты, хотя они практически всегда отличные, попал в голосование Александр Овечкин. Много шуму наделала новость из Северной Америки, где хоккеист заключил контракт со своим клубом "Вашингтон Кэпиталз" на рекордную сумму в 124 миллиона долларов.

 

И, наконец, Алексей Кайгородов стал главным героем в составе магнитогорского "Металлурга". В полуфинальном матче Кубка Европейских Чемпионов Алексей в серии штрафных бросков (в основное была ничья) реализовал два буллита, тем самым позволив российскому клубу сыграть в финале турнира.

 

Остановимся же теперь на Чудове. Максим Чудов родился 12-го ноября 1982 года в селе Михаловка уфимского района республики Башкортостан. Имеет звание - мастер спорта России международного класса. Биатлонист отличается взрывной скоростью, которая, пожалуй, уступает лишь скорости уже легендарного норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена, когда тот находится в хорошей форме. Кроме него по скорости на трассе с Чудовым сравниться не может никто. Мешает россиянину лишь нестабильная стрельба. Однако год от года результаты на огневых рубежах у Максима улучшаются, что способствует результатам в целом. В сезоне 05- 06 россиянин занял итоговое 13-е место (427 очков), а в  06-07 12-е (518 очков). В этом году Чудов совершил настоящий прорыв и занимает пока третью строчку (275 очков) вслед за Дмитрием Ярошенко и выше упомянутым Бьорндаленом.

 

Порой самый последний момент, а точнее выстрел мешает россиянину завоевывать высшую ступень пьедестала. Так было и на прошлой неделе. В мужском спринте с двумя огневыми рубежами Чудов бежал быстрее всех, очень быстро стрелял на лёжке, но заключительный пятый патрон ушёл в габарит. Стойку Максим отработал безупречно, однако этого не хватило, дабы победить. Так как немец Михаэль Грайс бежал медленнее, но обошёлся без штрафа, опередив Чудова на финише на 19 секунд.

 

На следующий день была гонка преследования. И в ней Максима подвела стрельба. По скорости вопросов к россиянину не было ни у кого. Допустив на первых трёх огневых рубежах по промаху, заключительную стрельбу Чудов отработал здорово. И на этот раз Грайс был точен на первых трёх стрельбах и к последней вёз Чудову более минуты. Видимо, мысли о комфортном превосходстве заставили совершить немца один промах на четвёртой стрельбе, но это не помешало ему вновь прибыть к финишу первым.

 

Таким образом, Чудов стал лучшим биатлонистом среди всех россиян на прошлой неделе. В его активе две серебряные награды в индивидуальных гонках, а также серебро в эстафете, где на последнем 4-ом этапе Чудов на равных боролся с Бьорндаленом, но снова спешка при стрельбе помешала взойти российской сборной на верхнюю ступень пьедестала почёта.

 

                                                                                              Евгений Тютюнник, Sport.ru

 

Итоги голосования:

 

Максим Чудов, биатлон                                                                                             51.81%

Александр Овечкин, хоккей                                                                                          24.25%

Дмитрий Турсунов, теннис                                                                                            8.50%

Алексей Кайгородов, хоккей                                                                                         8.03%

Михаил Южный, теннис                                                                                                7.40%

Sport.ru