Сегодня, всего за день до начала знаменитого ралли Дакар организаторы соревнования приняли беспрецедентное решение отменить соревнование.

 

Нынешний ралли-рейд должен был стать юбилейным, 30-м, однако, судя по всему, нам придётся подождать до следующего года - впервые в истории ралли проводиться не будет. Ралли должно было состояться в период с 5-го по 20-е января - за это время гонщики должны были добраться из столицы Португалии Лиссабона в Дакар, столицу Сенегала.

 

Причиной столь жёсткого решения стало убийство четырёх граждан Франции, состоявшееся 24-го декабря 2007-го года в Мавритании, через которую проходит маршрут гонки. Ранее было принято решение всё-таки провести гонку (правительство Мавритании пообещало обеспечить полную безопасность), однако вскоре появилась новая информация об усилении активности со стороны террористической группировки "Аль Каида", и готовящихся ею терактах. Организаторы соревнования провели много часов в общении с Министерством иностранных дел Франции, которое рекомендовало им принять решение об отмене.

 

Как сообщается в официальном пресс-релизе, выпущенном организаторами, их первоочередная задача - обеспечить безопасность спортсменов, технического персонала, журналистов и зрителей, а потому они не могли пойти на компромисс, учитывая информацию о нависшей опасности.

 

"Организаторы ралли осуждают угрозы террористов, которые разрушили труды тяжёлой работы на протяжении всего года, -говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте ралли "Дакар". - "Дакар" - это символ, и ничто не сможет разрушить символы. Отмена гонки-2008 не ставит под угрозу будущее всего Дакара - в 2009-м году гонка состоится".

 

Что ж, нам остаётся посочувствовать спортсменам и организаторам, вложивших в подготовку к гонке столько сил. Посочувствовать и болельщикам, весь год ждавшим этого события, тем, кто пришёл на Красную площадь провожать в спортивный бой "КАМАЗы", тем, кто надеялся на нашу победу. Всё-таки, помните, что самое главное - это здоровье и безопасность. А победы ещё будут.

 

Фёдор Аветисов, Sport.ru

Sport.ru