В пятницу престижная лыжная гонка "Тур-де-Ски" перекочевала в итальянское местечко Асьяго, где лучшие лыжники планеты снова должны были выявить победителя в спринтерской гонке. И мужчины и женщины бежали по 1.2 километра в рамках предпоследнего мини-этапа "Тур-де-ски" (последний состоится в Валь-ди-Фиемме).

 

И у мужчин и у женщин россияне вполне могли ожидать медалей от своих соотечественников. Достаточно лишь перечислить список тех, кто смог отобраться у нашей команды в тридцатку лучших, чтобы начать путь к медалям, начиная с четвертьфинальной стадии. У женщин: Наталья Коростелёва, Ольга Рочева, Наталья Ильина, Юлия Иванова, Евгения Медведева и Лариса Куркина. У мужчин: Андрей Парфёнов, Николай Морилов, Максим Велегжанин, Александр Легков и Евгений Дементьев.

 

В первом забеге от нас бежала Ильина, однако в соперницах у неё были Астрид Якобсен и Арианна Фоллис. Именно они со старта ушли вперёд, и до финиша никого не пропустили вперёд. Ильина же финишировала третьей и она могла рассчитывать только на статус "лаки-лузер". Во втором забеге бежали Евгения Медведева и Ольга Рочева. Здесь же были и грозная Марит Бьорген, однако на данный момент форма норвежки выглядела неважной, а потому побороться за выход в полуфинал было реально.

 

Если старт Медведевой был провальным, и в итоге это и решило её судьбу, то Рочева начала хорошо и вклинилась в тройку лидеров. На финише оказалась сильнее Жюстина Ковальчик, а Рочева в драматичном финале всё же не дотянула до второй позиции, но её время ещё могло помочь ей выйти в следующую стадию. В третьем четвертьфинале была и Петра Майдич и Катрин Зеллер и Айно-Кайса Сааранен и Рита-Лиза Ропонен и главная наша надежда - Наталья Коростелёва.

 

Со старта россиянка ушла в лидерах и долгое время никому лидерство не уступала. На финишном спурте Наталья удачно выбрала позицию и стала первой, а второе место заняла Ропонен, опередив на 0.3 секунды Майдич. В следующем забеге 1/4 финала от России бежала Лариса Куркина, но главным фаворитом здесь была финка Вирпи Куйтунен. Куркина со старта ушла последней и ей не давали ни шанса продвинуться вперёд. Куйтунен же сразу возглавила гонку и уверенно вышла в полуфинал. Вторую же путёвку в 1/2 финала завоевала сенсация спринта – шведка Шарлотта Калла.

 

Юлия Иванова бежала в последнем забеге и начала не совсем удачно, и только на первом подъёме вышла на четвёртое место, в то время как лидировала финка Пира Муранен. Она же и стала победительницей, а за ней второй финишировала Алёна Прохаскова из Словакии. По итогам всех забегов определились и два "лаки-лузера", которые прошли по времени в полуфинал – это

 

У мужчин в первой гонке среди представителей России не было, зато норвежцев и немцев полно – ровно по три лыжника. В этой "мясорубке" победили скандинавы, заняв первые три места. Первыми же стали Йордален, Даль. Во втором забеге бежал Евгений Дементьев, но в компании у него были крепкие ребята. Лидерство захватил итальянец Кристиан Зорзи, а затем его сменил соотечественник Пьетро Пиллер-Котер.

 

На горе Дементьев взвинтил темп и уже стал третьим, но на финише ему не хватило сил, хотя и третья позиция для него в этой гонке была неплохой. Следующий старт взяли Максим Велегжанин и Андрей Парфёнов, и именно они вышли в лидеры после стартового выстрела! Парфёнов особенно старался и мощнейшими рывками уверенно лидировал до самого финиша, улетев от всех конкурентов. За вторую позицию боролся Велегжанин и норвежец Туре-Арне Хетланд, где скандинав взял верх.

 

В предпоследнем четвертьфинале бежал Александр Легков, а рядом были сильные Мартин Кукал, Джорджио Ди Чента и Андерс Содегрен. Опытный Ди Чента взял гонку под свой контроль, а Легков был в районе третьего-четвертого места. В итоге второй итальянец, Кукал – второй. Последняя гонка включала в себя и Николая Морилова, который уже по ходу "Тур-де-Ски" побеждал именно в спринте. Главная наша надежда со старта уверенно ушёл со старта и застолбил лидерство. На финише Морилов легко отстоял первое место, а второй стал норвежец Нортуг.

 

Далее состоялись полуфиналы у женщин, и в первом забеге россиянок не было. Снова хорошо начала Ковальчик, а за ней за спиной была итальянка Фолис. Именно они так и добежали до финиша и гарантировали себе место в финале. Во второй гонке была и Коростелёва и Рочева, однако противницы были сильны, особенно Куйтунен и Муранен. Россиянки начали неудачно, но затем выбрались в голову пелотона и занимали вторую и третью позицию, вслед за Каллой. Финиш отлично удался им – Коростелёва выиграла гонку, Калла стала второй, а Рочева по времени прошла в финал!

 

В первой мужской гонке 1/2 финала также не было наших лыжников, и Морилов, Велегжанин и Парфёнов должны были бежать во второй. В этой же фаворитами со старта стали норвежцы Даль и Йордален. Финиш получился драматичным – сразу четыре лыжника финишировали почти одновременно и всё решал фотофиниш! Первым всё же стал Йордален, а Пиллер-Котор второй. В последнем забеге, где были два россиянина, Морилов и Парфёнов со старта были немного зажаты соперниками, и только ближе к последнему подъёму вышли на 3-4 места. Велегжанин также был в середине и финишировал третьим.

 

Первые же два места заняли Нортуг и Хетланд, однако самое интересное началось после финиша. Ди Чента был очень недоволен тем, как Нортуг помешал итальянцу на финише. Сначала опытный хозяин трассы только разговаривал, а затем начал толкаться и дело едва не дошло до драки. Финал B у женщин получился чисто финским – его выиграли Муранен и Ропонен, но главное было дальше – главный финал, где у нас были и Коростелёва и Рочева.

 

Старт для россиянок получился плохим, потому как они замыкали шестёрку сильнейших, а лидировала после начала забега Калла. По ходу дистанции Рочева не смогла выбраться из хвоста, а Коростелёва начала подтягиваться и на финише вмешалась в борьбе за медали. Ей удалось обойти и Фоллис и Ковальчик и занять второе место! Победителем же стала Калла, заработавшая за победа 60 очков.

 

Мужской финал B также не удался российским лыжникам – Велегжанин четвёртый, Морилов последний, а победителем стал чех Кукал. В финале А выступало сразу три норвежца и два итальянца. Скандинавы стартовали отлично, проявив хорошие командные действия. Лишь Пиллер-Котор смог обойти сначала Нортуга, а затем и Хетланда. Потом в дело вмешался и Зорзи, вышедший на второе место. На финише получилась сумасшедшая борьба, в которой победителем стал Петер Нортуг. Вторым в невероятном прыжке стал Николай Чебатко из Казахстана, а бронзовую медаль стал Туре-Арне Хетланд.

 

Игорь Киреев, Sport.ru

 

"Тур-де-Ски". Четвёртый этап. Асьяго. Спринт. 1.2 километра

 

Мужчины

 

1. Петер Нортуг (Норвегия)

2. Николай Чебатко (Казахстан)

3. Туре-Арне Хетланд (Норвегия)

 

Женщины

 

1. Шарлотта Калла (Швеция)

2. Наталья Коростелёва (Россия)

3. Жюстина Ковальчик (Польша)

Sport.ru