Испания. Один гол на четверых...
Вашему вниманию представляется небольшой отчёт о состоявшихся вчера вечером двух матчах 15-го тура чемпионата Испании.
"Атлетик" - "Реал" - 0:1 (0:0)
В этом матче встречались типичный испанский середняк и нынешний лидер чемпионата - "Реал", уже ушедший в отрыв. И несмотря на то, что сейчас "Галактикос" не досчитываются многих игроков основы, они идут твёрдой поступью и уверенно набирают очки. Сейчас в распоряжении Шустера оказались почти все основные игроки средней линии поля, но зато выбыли из строя ключевые защитники клуба.
У "Атлетика" же с составом почти всё в порядке, однако есть и тут исключения. К сожалению для тренера хозяев Хоакина Капарроса, не сыграют со "сливочными" Сусаэта и Велес, тащившие на себе команду в начале чемпионата. Но зато на поле выйдут и Эччеберрия, и Йесте, которые вполне смогут заменить этот дуэт. В защите появятся Осио и Дель Орно, которые сцементируют оборонительные порядки и смогут плотно сыграть против Нистелроя и Рауля.
Матч начался очень активно. Гости сразу же попытались забить быстрый гол, но вскоре стало ясно, что "Атлетик" так легко 3 очка не отдаст. Встреча проходила на встречных курсах, опасные моменты возникали то у одних, то у других ворот, однако в первом тайме счёт открыт не был. Но зато в начале второй половины встречи гости забили. Автором гола стал Нистелрой. Он нанёс просто-таки мощнейший удар с 25-и метров, которым чуть было не пронзил насквозь сетку ворот Арансубии, 0:1. Инициативой в матче продолжали владеть гости, они атаковали опаснее, и на 71-й минуте у Робиньо был шанс удвоить преимущество, но он попал в штангу. У хозяев мог появиться шанс сравнять счёт, но мяч, попавший в руки Диарра в штрафной площади, судья не трактовал как нарушение и пенальти не назначил. Итог встречи: 0:1.
"Осасуна" - "Валенсия" - 0:0 (0:0)
Обе команды сейчас находятся далеко не в лучшем своём функциональном состоянии. "Осасуна" уже довольно давно записана в разряд крепких середняков, а вот в штабе "Валенсии" поговаривают о спаде в команде. В коллектив приглашён новый тренер, который должен решать серьёзные задачи, но для этого нужно время. Если 11-му месту хозяев никто не удивляется, то 6-я строчка в таблице для "Летучих мышей" - это не ах какое достижение. Ведь после прошлогоднего финиша в шаге от пьедестала боссы команды надеялись на усиление позиций, но "Валенсия" в нынешнем сезоне потерпела уже 6 поражений, причём 3 из них - с разгромным счётом. В игре команды нужно что-то менять, этим сейчас и занимается новый главный тренер. Что вышло из его преобразований - покажет предстоящий матч. Но кардинальные меры заметны уже сейчас: в составе отсутствуют просто необходимые команде Ангуло, Албельда, Жигич и Хильдебранд. Место в воротах занял травмированный Канисарес, ну а остальные перемены ничем, кроме как желанием тренера поберечь игроков для Лиги чемпионов не назовёшь.
Матч проходил очень нервно, опасных моментов было предостаточно, однако ни та, ни другая команда не смогли их реализовать. Атаки обоих клубов были вполне качественными, но не хватало элементарного везения. "Осасуна" усилиями Пласила, Хави Гарсии и других была в шаге от гола, Пласил же и вовсе "зарядил" в крестовину. "Летучие мыши" тоже активно атаковали, но ни Вилья, ни Мигель, ни Давид Силва отличиться не сумели. Итог такого напряженного матча: куча потраченных нервов, предостаточное количество утраченных моментов и нули на табло…
Правдухин Павел, Sport.ru
Чемпионат Испании. Примера. 15-й тур.
"Атлетик" (Бильбао) - "Реал" (Мадрид) - 0:1 (0:0)
Гол: ван Нистелрой, 55.
"Осасуна" (Осасуна) - "Валенсия" (Валенсия) - 0:0
По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

- В моей карьере произошла ситуация, которая стала для меня серьёзным потрясением: последняя допинг-проба оказалась положительной. В связи с этим я получил временный запрет на участие в соревнованиях и тренировочной деятельности.
Хочу подчеркнуть, что за всю свою продолжительную карьеру я никогда осознанно не использовал запрещённые вещества и тем более не стремился получить какое-либо преимущество. Мои юристы добились снятия временного отстранения, и сейчас я могу тренироваться, участвовать в матчах и продолжаю выполнять свои обязательства перед клубом.
Разбирательство по делу будет продолжено после завершения сезона, и я намерен доказать свою невиновность. Я с уважением отношусь к процедурам и всем участникам процесса, а также благодарен "Спартаку", тренерскому штабу, партнёрам по команде и болельщикам за поддержку. По рекомендации юристов до окончания разбирательства я не буду давать дополнительных комментариев и прошу отнестись к этому с пониманием.

Об этом рассказал в беседе с ТАСС председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей Алексеев, подчеркнувший, что действующие правила не предусматривают такой меры наказания.
"Применительно к ситуации с Заболотным ни общероссийские антидопинговые правила, ни Всемирный антидопинговый кодекс, ни футбольные регламентные документы аннулирования результата матча не предусматривают", - сказал Алексеев.
Футболист сможет завершить текущий сезон, после чего его дело будет рассмотрено в установленном порядке. Напомним, допинг-проба Заболотного показала положительный результат, однако подробности отсутствуют.

Как сообщает Sport24.ru, такие разговоры велись в кулуарах и на полях заседания. Предлагается начать с юношеских и женских национальных команд. Вопрос возвращения клубов в еврокубки пока не стоит, как и участия взрослой сборной в международных соревнованиях.
Ранее сообщалось о том, что в Европе недовольны позицией президента ФИФА Джанни Инфантино, который хочет вернуть Россию. В связи с этим европейские страны задумались о выдвижении своего кандидата на предстоящих в марте 2027 года выборах нового главы федерации.
Следующее заседание конгресса ФИФА, которое станет выборным, состоится в 2027 году в Марокко.

Встреча в Лондоне завершилась победой "Арсенала" со счетом 1:0. Единственный мяч на 45-й минуте забил Букайо Сака.
По информации Marca, инцидент произошёл на 95-й минуте. Берта подошёл к бровке и начал жестами обращаться к главному арбитру Даниэлю Зиберту, который добавил к матчу пять минут. Представитель "Арсенала" махал руками и указывал на запястье, намекая на время.
Диего Симеоне: "Атлетико" заслуживал большего в Лиге чемпионов"
Симеоне такая реакция не понравилась. Аргентинский тренер толкнул Берту, после чего сотрудников клубов пришлось разнимать представителям обоих штабов.
Берта работал в "Атлетико" с 2013 по 2025 год: сначала занимал должность технического директора, а с 2017 года был спортивным директором клуба. В 2025 году он перешёл в "Арсенал".
По сумме двух матчей «Арсенал» победил "Атлетико" со счётом 2:1 и вышел в финал Лиги чемпионов.
Комментарии