Помимо рокового матча с участием сборной России сегодня состоялись ещё несколько матчей в других группах. В этих поединках встречались: Финляндия - Азербайджан, Уэльс - Ирландия, Болгария - Румыния, Латвия - Лихтенштейн, Андорра - Эстония, Молдавия - Венгрия, Шотландия - Италия, Литва - Украина, Норвегия - Турция, Албания - Беларусь, Германия - Кипр, Македония - Хорватия, Голландия - Люксембург, Греция - Мальта, Польша - Бельгия, Чехия -  Словакия, Сев.Ирландия - Дания, Испания - Швеция, Португалия - Армения и, наконец, Сербия - Казахстан.

Шотландия - Италия - 1:2 (0:1)

Это был решающий матч в группе В. Результаты отборочного круга и для Шотландии, и для Италии, и для Франции зависели прямиком от него.

Хозяевам нужно было побеждать, но вместо этого уже на второй минуте они пропустили гол от Луки Тони, который не забивал за сборную уже очень давно, но последней его жертвой была как раз сборная Шотландии. Дзамбротта сделал отличный прострел, мяч оказался у Ди Натале, который не пожадничал и отпасовал Тони, тому же на ближней штанге нужно было подставить ногу, что он с успехом и сделал. Хозяева поля бросились отыгрываться, но до конца тайма сделать этого не сумели. Лишь во второй половине встречи Фергюсон счёт сравнял, воспользовавшись шансом после очередного стандартного положения сыграв на добивании. После этого шансы отличиться были у обеих команд, но всё решил снова стандарт. В концовке поединка Пирло навесил со штрафного, а неутомимый Пануччи его удар направил в ворота, 1:2, Шотландия плачет, а непримиримые соседи Италия с Францией едут на Чемпионат Европы.

Литва - Украина - 2:0 (1:0)

В этом матче в группе В ничего не решалось. Украинцы, потерявшие мотивацию, совсем расклеились. С другой стороны, нельзя принижать достоинства литовской сборной, которая сражалась перед зрителями на ура и победила заслуженно, обыграв украинцев впервые за последние 13 лет. В начале матча обе сборные действовали осторожно, и лишь в конце тайма счёт был открыт. Морин с левого фланга навесил в штрафную, но там Чигринский выбил мяч, однако получилось это довольно коряво, и мяч отскочил прямо на Савенаса, который ударил красиво и точно, 1:0. Кроме пропущенного гола, Украина в этом моменте потеряла ещё и Шовковского, который получил травму.

Во втором тайме гости заиграли активнее и много прессинговали, но дивидендов из этого извлечь не смогли. А вот литовцы ещё раз смогли добиться успеха: Данилявичюс увидел, что Пятов, вышедший на замену вместо Шовковского, находится далековато от ворот, и послал мяч издалека прямо в девятку за спину молодому неосмотрительному голкиперу, 2:0.

Норвегия - Турция - 1:2 (1:1)

Норвежцам для того, чтобы выходить из группы С, нужно было в родных стенах обыграть сборную Турции, и для этого у них были все возможности. Викинги даже первые забили, но этого оказалось мало. Уже на 12-й минуте после розыгрыша штрафного удара Иверсен откинул мяч на Эрика Хагена, представителя в сборной от нового чемпиона России "Зенита", и тот классно подыграв себе грудью пробил  точно под перекладину ворот Волкана Демирела. Вскоре хозяева могли удвоить преимущество, но турки отбились и даже смогли забить ответный гол, что, по всей видимости, сломило хозяев площадки. На 31-й минуте с мячом около штрафной площади соперника оказался Эмре, он обыграл своего оппонента и пробил - мяч лёг точно в нижний угол ворот. Всё выяснение отношений осталось на второй тайм. В оставшиеся 45 минут команды имели отличные шансы, но вот хозяева ими не воспользовались, а гости смогли. Сделал это Нихат, который после паса Геньюла хорошо пробил по воротом соперника, и счёт стал 1:2. Теперь норвежцы имеют гораздо более призрачные шансы попасть на Евро-2008, ведь при их последней победе им всё равно нужно ждать осечки турков.

Уэльс - Ирландия - 2:2 (1:1)

В группе D всякая интрига уже была потеряна, ведь сборные Германии и Чехии досрочно обеспечили себе выход на Евро-2008, однако хозяева поля футболисты сборной Уэльса и их оппоненты из Ирландии тем не менее сражались изо всех сил, ведя локальную борьбу за третье место. Счёт в мачте открыл Кумас, который изящно ударил головой после навеса Лезли. Однако ответ гостей не заставил себя долго ждать. Вскоре была разыграна блестящая комбинация, пиком которой стал обводящий удар Робби Кина, 1:1. Во втором тайме гости даже вышли вперёд, усилиями Дойла, индивидуальные действия которого вынудили сдаться защиту сборной Уэльса. Но в концовке поединка счастье было на стороне хозяев, им было дано право на пробитие пенальти, к мячу подошёл всё тот же Кумас, и отлично пробил, 2:2. В итоге окончательная расстановка команд будет известна лишь в последнем туре.

Чехия -  Словакия - 3:1 (1:0)

Хозяева поля уже обеспечили себя место на Евро-2008, но при этом до сих пор сражаются за первое место в группе. Исходя их этого, им нужна была победа над соседями, у которых отборочный цикл явно не удался. Грыгера забил быстрый гол, и счёт 1:0 держался почти до самого конца поединка. Лишь на 76-й минуте Кулич преимущество хозяев удвоил, однако вскоре случился автогол чехов, и надежды на положительный исход словаков воспряли. Но всё решил гол Томаша Росицки, который сделал счёт 3:1 в пользу чехов, и они продолжают лидировать в таблице.

Болгария - Румыния - 1:0 (1:0)

Болгары имеют пока что теоретические шансы на выход из группы, поэтому они сражались за очки со всей яростью. Румыны же особо не напрягались. Единственный гол в этой встрече забил Димитров, который воспользовался отменным навесом Мартина Петрова и открыл счёт, 1:0. Этого вполне хватило хозяевам поля для минимальной победы, теперь же им остаётся только ждать. Но шансы на успех у них есть лишь совсем минимальные, ведь сборная Голландии опережает своих соперников, да еще и имеет игру в запасе.

Македония - Хорватия - 2:0 (0:0)

Хорваты уже знали результат матча в Телль-Авиве, поэтому было понятно, что напрягаться они не будут. Даже при двух последних поражениях они сохраняли б первое место в группе. Матч проходил с переменным успехом для команд, но желания победить было гораздо больше у хозяев, что и неудивительно. Они смогли добиться этой победы благодаря голам Мазнова и Наумоски. Первый отлично сыграл в стеночку со вторым и пробил низом - Плетикоса бессилен. Второй же гол за счёт индивидуальных действий забил Наумоски. Он вышел один на один и переиграл Стипе.

Сев.Ирландия - Дания - 2:1 (0:0)

В группе F обе команды сохраняли шансы на выход из группы, но для этого им надо ыло побеждать. Успеха же добились хозяева поля, которые вырвали волевую победу у Датчан и теперь уповают на то, что латыши совершат чудо и переиграют шведов, в это случае путь на Евро-2008 для британцев будет открыт.

Испания - Швеция - 3:0 (2:0)

Испанцам, для того, чтобы выходить в финальную часть Чемпионата Европы, нужно было обыгрывать шведов. Задача это была не простая, но, как оказалось, вполне по зубам жарким испанцам. Весь матч хозяева поля контролировали игру, и уже на 15-й минуте открыли счёт. Сделал это Капдевилья ударом с лета после навеса Эрнандеса - отличный гол. Хозяева продолжали атаковать, и вот уже второй гол влетает в сетку ворот Исакссона. Гол забил Иньеста, и снял все вопросы о том, едет его команда в Австрию и Швейцарию или не едет. Автором третьего гола стал Серхио Рамос, который успел на добивание после удара всё того же Капдевильи, 3:0. Испанцы могут отдыхать, а вот шведам ещё предстоит сражаться за вторую путёвку.

Правдухин Павел, Sport.ru

Чемпионат Европы-2008. Отборочные матчи.

Группа А

Португалия - Армения - 1:0 (1:0)

Голы: Алмейда, 42.

Польша - Бельгия - 2:0 (1:0)

Голы: Смолярек, 45, 49.

Финляндия - Азербайджан - 2:1 (0:0)

Голы: Форселл, 79. Куки, 86 - Гурбанов, 45.

Группа В

Голы: Фергюсон, 65. - Тони, 2. Пануччи, 90.

Голы: Савенас, 40. Данилевичус, 67.

Группа С

Греция - Мальта - 5:0 (1:0)

Голы: Гекас, 32, 72, 74. Басинас, 54. Аманатидис, 61.

Голы: Хаген, 12 - Эмре, 31. Нихат, 60.

Молдавия - Венгрия 3:0 (2:0)

Голы: Бугаев, 12. Йосан, 23, Алексеев, 86.

Группа D

Чехия - Словакия - 3:1 (1:0)

Голы: Грыгера, 13. Кулич, 76. Росицки, 83. - Галасек, 79 - в свои ворота.

Германия - Кипр - 4:0 (2:0)

Голы: Фритц, 2. Клозе, 20. Подольски, 53. Хитцльшпергер, 82.

Уэльс - Ирландия 2:2 (1:1)

Голы: Коумас, 23, 89. - Кин, 31. Дойл, 60.

Группа E

Андорра - Эстония - 0:2 (0:1)

Голы: Опер, 31. Линдпере, 60.

Голы: Мазнов, 71. Наумоски, 79.

Группа F

Голы: Капдевилья, 14. Иниеста, 39. Серхио Рамос, 65.

Северная Ирландия - Дания - 2:1 (0:0)

Голы: Фини, 62. Хили, 80. - Беннтнер, 51.

Латвия - Лихтенштейн 4:1 (2:1)

Голы: Карлсонс 14, 39. Лайзанс, 63. Висьняковс, 87. - Зирнис, 13.

Группа G

Гол: Димитров, 6.

Голландия - Люксембург - 1:0 (1:0)

Гол: Куверманс, 43.

Албания - Белоруссия - 2:4 (2:2)

Голы: Богдани, 39. Капллани, 43. - Ромащенко, 33, 63 - с пенальти. Кутузов, 45, 54.