Международный апелляционный суд FIA не нашел возможности удовлетворить апелляцию команды "Торо Россо". Адриан Зутил сохранил восьмое место. “Международный апелляционный суд FIA встретился в Париже в пятницу для того, чтобы вынести вердикт по апелляции, поданной Автомобильным клубом Италии/Автоспортивным комитетом Италии (ACI/CSAI) от имени обладателя национальной лицензии - "Торо Россо". Апелляция была направлена против решения за №41 Стюардов на Гран-при Японии от 30 сентября 2007 года и относящемуся к чемпионату 2007 года. Заслушав показания Директора гонки, Стюарды наказали штрафом Витантонио Лиуцци. К его времени было решено добавить 25 секунд - за обгон другого соперника в период действия ограничения желтых флагов.

 

"Рено" накануне никак не отреагировала на появившиеся слухи о том, что Фернандо Алонсо вернется в команду в 2008 году. Немецкая газета Bild сообщала, что испанец теперь подписал соглашение о намерениях, в соответствии с которым он собирается вернуться во французскую команду в январе следующего года, и будет выступать там на протяжении трёх сезонов, вплоть до 2010 года. Эти новости появились следом за сообщениями о том, что "Тойота" была готова потратить больше, чем рекордные 50 миллионов долларов за год для того, чтобы заманить к себе действующего двукратного чемпиона мира. Финская газета Ilta-Sanomat добавляла к активно ходившим разговорам в пятницу в своем сообщении, что предварительное соглашение Алонсо на три года заключено по сути дела с "Феррари", начиная с сезона 2009 года. В официальном заявлении "Рено" не стала подтверждать или отрицать свой интерес к Алонсо, который выиграл два подряд титула чемпиона мира за рулем машин, построенных в Энстоуне, в 2005 и 2006 годах. "Команда не будет делать комментарии относительно тех слухов, которые появлялись в прессе", - заявила французская команда. "Мы объявим о своем составе пилотов на следующий сезон, когда мы будем готовы сделать это".

 

Спортивный директор "БМВ Заубер" Марио Тайссен считает, что команда может гордиться достижениями в 2007-м году. Тайссен: "Мы закончили прошлый сезон на пятом месте в Кубке Конструкторов, заработали 36 очков и в этом году рассчитывали на четвёртое место, однако, с первой гонки "БМВ Заубер" была третьей командой чемпионата и подтверждала этот статус в каждом Гран-при. Из-за штрафа, наложенного на "МакЛарен", мы закончим сезон на втором месте, но это административное решение - четыре машины быстрее нашей, и нам нужно отыграть это отставание на трассе. Я доволен и горжусь прошедшим сезоном, мы заработали уже 94 очка и здорово подняли планку, теперь важно не только удержать её в 2008-м, но и сделать ещё один шаг вперёд".

 

В своём блоге на сайте "Феррари" Фелипе Масса подтвердил готовность поддержать Кими Райкконена в борьбе за титул в финальном Гран-при. Масса: "Если разбирать сезон 2007 года на элементы, то своей скоростью и результатами я доволен. Были хорошие гонки, были успехи и победы, увы - в Бразилии я не смогу бороться за титул, но это ничего не меняет. Домашняя гонка важна для меня, и я сделаю все, чтобы победить. У Кими есть небольшой шанс выиграть титул, если понадобится помощь с моей стороны, я помогу команде, но моя личная цель - победа. В Бразилии, как и на других трассах, критически важна квалификация. Чтобы бороться за победу, нужно заработать место на первом ряду стартового поля".

 

"Феррари" станет поставщиком двигателей для зимней серии A1GP. Сотрудничество начнётся со следующей осени и продлится, как минимум, до 2014 года. Помимо этого, двигатели "Феррари" будут поставляться и для младшей серии A2GP, старт которой будет дан в 2009 году. Сейчас команды A1GP используют двигатели Zytek. В ближайшие выходные в Брно состоится второй этап сезона 2007/2008.

 

Игорь Киреев, Sport.ru

 

По материалам F1-News, F1-World, F-1, Formulamag

Sport.ru