Финал, которого мы ждали. Повторение мужского финала Россия - Испания на Евробаскете женском. Тогда наши соперники считались фаворитами, они победили нас в группе. Теперь же уже Россия по единому мнению всех букмекеров была фаворитом с форой в 8 очков, наша команда уверенно расправилась со своими нынешними соперницами на групповой стадии 64:49.

На решающий матч наставники команд Игорь Грудин и Эваристо Перес выставили следующие стартовые пятёрки: Оксана Рахматулина, Илона Корстин, Ольга Артешина, Ирина Осипова и Мария Степанова против Элизы Агилар, Амайи Вальдеморо, Лайи Палау, Анны Монтаньяны и Лусилы Паски. Счёт в матче открыла двумя штрафными Степанова. Капитан испанок Вальдеморо в ответ совершила потерю, но вскоре исправилась и трёхочковым вывела свою сборную вперёд. Этот успех оказался для Испании временным - уже к середине 5-й минуты россиянки вели 12:5, что вынудило наших соперниц взять таймаут. После него Вальдеморо передачей нашла Монтаньяну на дуге и та забила, сократив отставание до 5 очков. Испанки преодолели лимит командных замечаний уже к началу 8-й минуты, а вот наши защищались чисто. На концовку первой четверти Перес выпустил игроков со скамейки, дав основе отдохнуть, а Грудин при этом оставил на площадке большинство игроков стартовой пятёрки, в результате чего на первый перерыв Россия уходила с преимуществом в 10 очков - 23:13. К неприятностям испанок добавились два персональных замечания у Палау и Вальдеморо, теперь им надо было остерегаться фолов.

Вторая четверть началась с попадания Корстин с линии штрафных. Вскоре её на площадке заменила отдохнувшая Рахматулина. Испанки почти две минуты не могли поразить российское кольцо - прервала их молчание центровая Марта Зурро. Подопечный Грудина имели неоспоримое преимущество, уверенно контролируя ход игры. За 7 минут до большого перерыва при двукратном очковом перевесе нашей команды 31:15 Испания взяла очередной таймаут. На площадке вновь появились Агилар и Вальдеморо. Трёхочковое попадание последней вынудило уже Грудина взять таймаут, чтобы сбить прицел у лидера соперниц. Небольшой перерыв пошёл россиянкам на пользу - разрыв увеличился до 19 очков. Перес выпустил всю основу на площадку, чтобы не дать интриге матча умереть ещё в первой его половине. Артешина и Абросимова имели проблемы с фолами - по три у каждой, поэтому на площадку впервые в матче вышла Наталья Водопьянова. Её передача на Татьяну Щеголеву увенчалась попаданием из-за дуги - 42:23. Это попадание стало первым из 4-х попыток - россиянки по-прежнему испытывали проблемы с дальними попаданиями. У испанок, наоборот, было 4 попадания из 7, но при этом в два раза больше потерь и лишь 20% точности в двухочковых бросках, так как в зоне доминировала Россия. На большой перерыв команды ушли при счёте 44:24.

Вторую половину испанки начали с мини-рывка 4:0. В течение 2,5 минут россиянки не могли поразить кольцо соперниц, пока хладнокровная Корстин не реализовала попытку из-за дуги. Впрочем, наши соперницы не сбавили оборотов и вскоре сократили разрыв до 15 очков. Грудин выпустил на площадку Щеголеву вместо Степановой, а та совершила пробежку, после которой главный тренер сборной взял таймаут. Пропуская от испанок в среднем по 12 очков за четверть, в третьей четверти всего за 4,5 минуты россиянки позволили соперницам набрать 8 очков. Крайне некстати поправила свой прицел Палау - она набрала 7 очков подряд, сделав счёт 49:37. А затем Агилар перехватила мяч и на ней сфолила Рахматулина. В экстренном порядке Грудин взял ещё один таймайт, после которого выпустил на площадку Степанову. Разрыв уменьшился до 11 очков после штрафного в исполнении Синди Лимы. Очередную потерю совершила Рахматуллина, но Палау не использовала реальный шанс ещё больше сократить отставание. Правда спустя полторы минуты она исправилась, найдя пасом своего капитана на дуге. После попадания Вальдеморо счёт стал 51:41. А на последних секундах четверти от некогда огромного преимущества в 20 очков осталось лишь 8, при этом четвёртое персональное замечание получила Абросимова.

Дебют четвёртой четверти был омрачён двумя досадными пробежками Степановой. Палау набрала своё 15 очко в матче, сократив разрыв до 6 очков, а вскоре Зурро сделала отставание символическим - 53:49 к 33-й минуте. Грудин бросил в бой Щеголеву и Абросимову. Лейап в исполнении Корстин позволил перевести дух. Испанки взяли таймаут. Россиянки обязаны были сделать всё от них зависящее, чтобы избежать нервной концовки. Корстин вернула разницу на отметку в 10 очков, и в оставшиеся 5,5 минут Россия не дала повода усомниться в своей силе. За три минуты до конца матча Осипова сделала счёт 65:53, после чего все сомнения насчёт победителя матча были развеяны. Испанки упорно сражались на последних минутах, сократили разрыв до 4 очков после трёхочкового попадания неутомимой Вальдеморо, но наши выстояли.  Россия завоевала золото Евробаскета, повторив успех 2003 года. Героем матча и самой результативной в составе россиянок стала Илона Корстин (18 очков).