Россия сокрушила Латвию в полуфинале Евробаскета!

Сборная России имела отличный шанс в четвёртый раз подряд выйти в финал Евробаскета. Её соперником в полуфинале стала сборная Латвии, которая довольно неожиданно обыграла в четвертьфинале именитую Францию...

Сборная России имела отличный шанс в четвёртый раз подряд выйти в финал Евробаскета. Её соперником в полуфинале стала сборная Латвии, которая довольно неожиданно обыграла в четвертьфинале именитую Францию. Совершенно справедливо было отмечено в статье на официальном сайте Евробаскета, посвящённой этому полуфиналу, что латышкам было нечего терять - их успех, равно как и попадание Белоруссии в соседнюю полуфинальную пару, был сам по себе сенсационен, и турнирные задачи, стоявшие перед ними изначально, были выполнены.

 

Самый результативный игрок турнира капитан Латвии по баскетболу Анете Екабсоне-Жогота начала матч с промаха. В четвертьфинале с Францией она также довольно плохо атаковала кольцо, поэтому такое начало было обнадёживающим для россиянок. Разыгрывающая наших соперниц Гунта Башко также неудачно вошла в игру, хотя против француженок она блистала, набрав 17 очков и сделав 6 передач. Тем не менее, латышки повели в счёте - 3:0, затем увеличили преимущество - 10:4 и 17:10. Вялый старт со стороны россиянок стал уже своеобразной традицией, поэтому болельщикам пришлось слегка понервничать. Рывок наши баскетболистки откладывать долго не стали - начиная с 8-й минуты и до конца четверти Латвия не могла поразить наше кольцо, а Мария Степанова и Светлана Абросимова организовали отрыв 6:0, который продолжился и в начале второй десятиминутки.

 

Выйдя вперёд 18:17, россиянки позволили Екабсоне и Башко ответить 4:0 и Латвия ненадолго вновь получила скромное преимущество. Но уже на 13-й минуте уставшую Екабсоне сменила Санта Дреймане, и без своего капитана игра Латвии развалилась. Наставник наших соперниц Айнар Звиргздиньш в спешке взял  таймаут и вновь выпустил Екабсоне на площадку, но та смазала ряд бросков, совершила потерю и ничем не смогла помочь своей команде остановить разогнавшихся россиянок. Семь минут во второй четверти латышки провели без единого очка, а Россия тем временем совершила рывок 9:0.

 

В дебюте третьей четверти блокшотами обменялись Зане Тамане и Ирина Осипова. Команды сделали ещё больший акцент на защиту, поэтому результативность с обеих сторон была крайне низкой. Усилиями Екабсоне латышки подобрались к нашей команде на расстояние в 5 очков, но два своевременных трёхочковых от Ольги Артешиной остудил их порыв. При счёте 37:26 Латвия взяла очередной таймаут. Наши соперницы достойно боролись на подборах, но слишком низкий процент реализации бросков вкупе с 12 потерями против 6 не позволял им приблизиться к россиянкам. Концовка третьей четверти оказалась решающей - преимущество сборной России достигло 18 очков, и подопечные Игоря Грудина уже могли начинать праздновать выход в финал.

 

Заключительная четверть стала формальностью - к 33-й минуте россиянки вели 52:30. Вскоре Звиргздиньш заменил Екабсоне и Башко, выпустив второй состав, а вот Грудин дал доиграть основе. Россия на кураже добила беспомощных соперниц, одержав разгромную победу со счётом 67:36, и вышла в финал Евробаскета, где сыграет с победителем пары Испания - Белоруссия.  

  

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Женщины. Чемпионат Европы. Полуфинал.

Россия - Латвия - 67:36 (16:17, 11:4, 20:8, 20:7)  

 



Sport.ru

Материалы по теме:

В НХЛ сравнили гол Овечкина с золотым броском Джордана27.03.2026 13:14:08

Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов23.04.2026 18:19:44

На 69-м году жизни умер легендарный баскетболист из Бразилии Оскар Шмидт18.04.2026 00:50:42

Майкл Джордан возглавил список самых высокооплачиваемых спортсменов02.04.2026 08:18:13

Кириленко об Ищенко на драфте: "Будем за него болеть"25.04.2026 15:59:57

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Предупреждение Медведева шокировало весь мир17.04.2026 15:45:27

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
07.10.2007 18:41sergomen
В любом случае наши девочки молодцы,красавицы и умницы!!!
07.10.2007 16:16MaxB
Ну и "везет" же нам в этом году на финалы с Испанией.
07.10.2007 09:47Серёга10
Здесь никаких сюрпризов не произошло. Дело осталось з малым...победить ещё раз Вальдеморо и компанию...
27.03.2026 13:14
В НХЛ сравнили гол Овечкина с золотым броском Джордана
Россиянин оформил хет-трик в матче с "Ютой".
Sport.ru / Хоккей, баскетбол. В НХЛ сравнили третий гол Александра Овечкина в ворота "Юты" с золотым броском Майкла Джордана в 1998 году, который принёс победу "Чикаго Буллз" в чемпионате НБА.

Баскетбольная игра тогда проходила на той же площадке, где сейчас проводит домашние матчи "Юта".

Овечкин забросил три шайбы в ворота соперника. Его отставание от рекорда Уэйна Гретцки сократилось до 13 шайб.

"Вашингтон" одержал победу со счётом 7:4, но пока занимает 12-е место в Восточной конференции, отставая о зоны плей-офф на шесть очков за девять игр до конца регулярного первенства.
Поделиться:
23.04.2026 18:19
Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов
Баскетбол
Пока речь идёт только о молодёжных командах.
Sport.ru / Баскетбол. Центральный совет ФИБА смягчил меры в отношении российских баскетболистов. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Пока речь идёт только о сборной России в возрасте до 21 года в формате 3х3. Эти команды смогут принять участие в двух международных турнирах под эгидой ФИБА летом в Китае и Малайзии.

В следующий раз ФИБА рассмотрит вопрос дальнейшего смягчения в отношении россиян в сентябре. Вполне вероятна дальнейшая отмена санкций.

Напомним, с 2022 года российские национальные и клубные команды отстранены от участия в международных соревнованиях.
Поделиться:
18.04.2026 00:50
На 69-м году жизни умер легендарный баскетболист из Бразилии Оскар Шмидт
Оскар Шмидт
Он так и не сыграл в НБА. 
Sport.ru / Баскетбол. Легендарный бразильский баскетболист Оскар Шмидт ушёл из жизни в Сан-Паулу на 69-м году. Он оставил после себя одно из самых ярких наследий в истории мирового баскетбола.

Шмидт по праву считается одним из величайших снайперов в истории игры. Хотя он так и не выступил в НБА, бразилец стал национальным героем, посвятив карьеру матчам за сборную и выступлениям на международной арене.

Он представлял Бразилию на пяти Олимпийских играх подряд - с 1980 по 1996 год, повторив рекорд по числу участий. Шмидт стал самым результативным игроком в истории олимпийского баскетбола, набрав более 1000 очков. На Играх 1988 года он был лучшим бомбардиром турнира, в среднем набирая 42,3 очка за матч, а также входил в число ведущих снайперов Олимпиад 1992 и 1996 годов. Ему до сих пор принадлежат семь из 10 самых результативных матчей в истории Олимпийских игр.

Одним из ключевых эпизодов в карьере Шмидта стала победа над сборной США в финале Панамериканских игр 1987 года.

В 1984 году "Нью-Джерси Нетс" выбрали Шмидта на драфте НБА. Он даже тренировался с командой, однако отказался подписывать контракт, решив продолжить выступления за сборную Бразилии в период, когда игрокам НБА не разрешалось участвовать в международных турнирах.

В национальной команде Бразилии Шмидт дебютировал в 19 лет - в 1977 году, после чего на протяжении почти двух десятилетий оставался её ключевой фигурой.
Поделиться:
02.04.2026 08:18
Майкл Джордан возглавил список самых высокооплачиваемых спортсменов

Он завершил карьеру в 2003 году.

Sport.ru / Баскетбол. Шестикратный чемпион Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), бывший американский баскетболист Майкл Джордан стал лидером рейтинга самых высокооплачиваемых атлетов в истории. Об этом сообщает аналитика Sportico.

Суммарный доход Джордана за всё время его выступлений в НБА, а также после завершения карьеры вплоть до 2026 года составил 4,5 млрд долларов. Напомним, что Майкл также пробовал себя в бейсболе: в этом виде спорта он выступал с 1993 по 1995 год.

На втором месте в рейтинге расположился американский гольфист Тайгер Вудс (2,88 млрд долларов), третью позицию занял ещё один действующий спортсмен — футболист Криштиану Роналду (2,52 млрд долларов).

В топ-10 самых высокооплачиваемых атлетов по данным Sportico также вошли Леброн Джеймс (баскетбол; 2,03 млрд), Лионель Месси (футбол; 1,99 млрд), Арнольд Палмер (гольф; 1,85 млрд), Джек Никлаус (гольф; 1,83 млрд), Дэвид Бекхэм (футбол; 1,68 млрд), Роджер Федерер (теннис; 1,67 млрд) и Флойд Мейвезер (бокс; 1,57 млрд).

Поделиться:
25.04.2026 15:59
Кириленко об Ищенко на драфте: "Будем за него болеть"
Всеволод Ищенко
Кириленко поделился мнением об игре Ищенко.
Sport.ru / Баскетбол. Президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко высказал мнение о российском защитнике "Локомотива-Кубани" Всеволоде Ищенко, который выставит свою кандидатуру на драфт НБА в июне 2026 года. 

"Драфт НБА — это лотерея, но у Севы есть задатки и потенциал играть на самом высоком уровне", - сказал Кириленко Матч ТВ.

Всеволод Ищенко является воспитанником краснодарского клуба. В нынешнем сезоне он провёл 35 матчей за "Локомотив-Кубань", в которых он набирал 8,5 очка, делал 4,7 подбора и 2,2 передачи.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела