В рамках 25-го тура Чемпионата России по футболу в Томске на стадионе "Труд" местная команда "Томь" принимала гостей из Краснодара - "Кубань". Матч между двумя ближайшими конкурентами обещал стать не только интересным и захватывающим, но и решающим в споре за право остаться в элите российского футбола на следующий сезон.

C первых же минут у "Кубани" начались проблемы. Уже на второй минуте Спартак Гогниев неудачно упал и повредил плечо, что не позволило ему продолжить встречу (на замену вышел Риккардо). Прошло только десять минут, а хозяева поля уже перешли к осаде ворот Диканя, но все навесы в штрафную пока не находили адресатов. Но на 21-й минуте, после навеса Руслана Мостового, мяч попал с Мазнову, и тот со второй попытки поразил-таки ворота южан. 1:0!

После забитого мяча хозяева решили немного успокоить игру и, по большому счёту, им это получилось - никаких опасных моментов команды в первом тайме больше не создали. Но страсти только разгорались, и за минуту до конца первой половины Окодува врезался в Мазнова, после чего образовалась потасовка. Результатом стали три жёлтые карточки, которые получили Окодува, Джефтон и капитан томичей Климов. Более значимых моментов до конца первого тайма не было.

Второй тайм начался примерно также как и первый, на первых минутах тоже произошло значимое событие, но теперь это стал пенальти в ворота гостей - Климов прорывался в штрафную, но его свалили. Горан Мазнов с точки был точен.

После продушенного гола у футболистов краснодарского клуба словно опустились руки, игроки не могли придумать ничего лучше чем дальние удары, которые, откровенно говоря, выходили далеко не лучшими.

Томичи умышленно отдали инициативу в матче, но как следует подопечные Ешугова этим воспользоваться не могли. Уж очень медленно перекатывали мяч южане на половине поля соперника, и защитника "Томи" без всякого труда разрушали все атакующие действия гостей. И так не очень зрелищную игру портили многочисленные нарушение, в результате чего игра разбивалась на отдельные эпизоды. К концу матча игроки обеих команд начали откровенно фолить. А на 76-й минуте Орехов грубо атаковал Рыжикова, после чего получил красную карточку. За вратаря вступился Бугаев, и тоже отправился отдыхать раньше времени.

Битву "за шесть очков" выигрывает "Томь" и увеличивает свои шансы на сохранение прописки в премьер-лиге.