Сегодня в рамках 25-го тура Чемпионата России по футболу в Санкт-Петербурге на стадионе "Петровский" состоялся центральный поединок тура. Местный "Зенит" принимал московский ЦСКА - главный претендент на золото нынешнего чемпионата против действующего чемпиона. Этот матч должен был окончательно определить шансы питерцев на чемпионство. Ещё одним, повышающим мотивацию, фактором стало то, что питерцы не могли забить уже два года.

С первых же минут качество игры отвечало самым высоким нормам. Обе команды демонстрировали поистине чемпионскую игру. Некоторым преимуществом всё же владел ЦСКА - за первые десять минут армейцы могли дважды забить: сначала Ратинью из выгодной ситуации невразумительно пробил по воротам, а затем свой великолепный шанс отличится не использовал Красич - серб, выходя один на один, не смог обработать снаряд. А на 11-й минуте "армейцы" забил гол - Жо с левого фланга прорвался в штрафную и прострелил на Вагнера, который замкнул передачу одноклубника. Однако, взятие ворот отменил боковой арбитр, определив что было положение "вне игры".

В 21-ю минуту команды успели обменятся опаснейшими моментами: "малогабаритный" Ратинью в штрафной проиграл силовую борьбу (а находился бразилец метров в пяти от ворот Чонтофальски).

Затем, после удара Денисова снаряд прошёл в нескольких сантиметрах от стойки ворот Мандрыкина.

На 25-й минуте Жо упустил первый стопроцентный момент - бразилец, получив передачу от Вагнера, находился прямо перед воротами, но пробил немного выше. А на 31-й минуте угловой в исполнении Аршавина оказался роковым для москвичей - сначала зенитовец попытался прямым ударом с угла поля забить, но снаряд угодил в дальнюю стойку, однако остался в игре и на "пяточке" расторопнее всех был Погребняк. И именно Павел открыл счёт в матче.

А через несколько минут бывший игрок "Томи" мог увеличить отрыв, но уверенно сыграл Ратинью на последнем рубеже. Первая половина закончилась преимуществом гостей по игре и преимуществом хозяев по счёту.

Второй тайм активнее начали подопечные Дика Адвоката, и уже на второй минуте Аршавин мог забить, но чуть-чуть не хватило точности. Далее игра не много успокоилась, а у армейцев не получалось нагнетать в атаке. Газзаев решил, что необходима замена и убрал с поля невезучего Ратинью (в этом матче), а вышел Рамон. Что-то началось получаться у москвичей, а на 65-й минуте Жо мог сравнять счёт, но в упор пробил прямо во вратаря.

В эти минуты очень даже смотрелась игра, на очень высоком уровне было всё: и игра команд, и работа арбитров, и поддержка болельщиков..На 69-й минуте вновь упустил момент ЦСКА - Вагнер на замахе обыграл двоих и выкатил мяч под удар Жиркову, но полузащитник сборной России не смог пробить.

И через несколько минут сильно уставший Юрий уступил место на поле Ролану Гусеву. И через пять минут 35-летний футболист уже отличился - получил жёлтую карточку, сфолив на Ширле.

Последние двадцать минут хозяева только оборонялись, а ЦСКА продолжал нагнетать у ворот соперников. Но редкая вылазка питерцев к воротам Мандрыкина могла завершиться голом - Аршавин отдал пас на Денисова, но последний пробил выше ворот. Армейцы продолжали контролировать мяч в центре поля, тем нелогичнее стал гол всё того же активного Денисова. Игрок "Зенита" получил мяч на правом фланге штрафной "армейцев" и сильно пробил по воротам.

Вагнер в одиночку побежал спасать ситуацию и сделал это - великолепный по точности удар бразильца оказался голевым. 2:1!

Но больше ничего добиться чемпионам страны не получилось, а "Зенит" набрал 49-е очко и продолжает единолично лидировать.