26 сентября продолжился пятый тур чемпионата Испании по футболу. Восемь матчей были запланированы на этот день, и практически каждый из них подарил болельщикам массу забитых мячей.

26 взятий ворот в восьми встречах - достойный показатель. В среднем, как видите, получается более трёх мячей за игру. А если приплюсовать сюда результат первой игры тура между “Севильей” и ”Эспаньолом”, состоявшейся днём ранее, то картина получится ещё более впечатляющей.  А теперь о самих встречах

“Валенсия”, принимавшая на родной “Месталье” крепкий “Хетафе”, довольно-таки убедительно провела первую половину встречи, забив два безответных мяча. На 16-й минуте Давид Сильва воспользовался ошибкой голкипера гостей Оскара Устари и отправил мяч в незащищённые ворота, а на 32-й минуте “летучие мыши” поймали соперника на контратаке, которую завершил блестящим “парашютиком” над головой вратаря Давид Вилья - 2:0. После второго мяча хозяева расслабились, особенно это стало ощущаться во втором тайме. Потеря концентрации, к счастью для “Валенсии”, привела всего лишь к одному пропущенному голу: на 77-й минуте форвард гостей Браулио подкараулил отскок в чужой штрафной и лёгким движением стопы направил мяч в сетку - 2:1. Встреча с таким счётом и завершилась, хотя гости устроили настоящий штурм ворот Тимо Хильдебранда под занавес поединка.

“Вильярреал” впервые в своей истории поднялся на первую строчку в турнирной таблице после гостевой победы над “Расингом” (0:2). Нихат отличился в концовке первого тайма, а Джузеппе Росси на 76-й минуте расставил всё точки над “i”, отличившись в нынешнем первенстве уже в четвёртый раз.

Больше всего специалисты и любители футбола ждали встречи “Барселона” - “Сарагоса” на легендарном “Ноу Камп”. И хозяева не разочаровали своих почитателей, смяв очередного соперника на своём пути. Каталонцы лёгко и непринуждённо разбирались с защитными порядками гостей даже в отсутствие Роналдиньо и Самюэля Это’О. Особенно усердствовали Лионель Месси, Деку и Андрес Иньеста. “Новый Марадона”, как уже давно прозвали на родине Месси, после прохода по правому флангу и стенки с Тьерри Анри уже на 5-й минуте открыл счёт -1:0. Однако уже минут через пять гости провели удивительную по красоте и геометрии атаку, которую завершил ударом в одно касание Альберто Сапатер - 1:1. Но ни о каком равенстве сил на поле и речи быть не могло. “Барса” наращивала обороты, а “Сарагоса” явно не поспевала за юркими и техничными полузащитникам хозяев. Месси оформил дубль спустя минуту после гола Сапатера, а уже перед самым свистком на перерыв Деку пробил хорошо со штрафного, Сесар Санчес мяч отбил в штангу, но первым к отскоку подоспел Рафаэль Маркес - 4:1.

Второй тайм вновь прошёл под аккомпанемент атак “Барселоны”, но, к сожалению, не принёс больше забитых мячей, хотя моментов было предостаточно. Невезение преследовало весь поединок Анри, и даже во втором тайме, когда команды перестали играть на полную катушку, бывший игрок лондонского “Арсенала” отличиться не сумел. Однако этот факт, думается, не очень расстроил хозяев. “Барселона” одержала третью победу подряд в различных турнирах и вплотную приблизилась к лидерам Примеры.

Из других матчей стоит отметить волевую победу “Мальорки” над “Вальядолидом” (4:2). Хозяева уступали в счёте 0-2 уже к 25-й минуте, но сумели переломить ход неудачно складывавшегося матча. А венесуэлец Хуан Аранго стал настоящим героем встречи, отличившись дважды. Своеобразное дерби “атлетов” Бильбао и Мадрида завершилось закономерной победой гостей (0:2), у которых отличились штатные забивалы - Серхио Агуэро и Диего Форлан.

Завтра пятый тур завершится встречей мадридского “Реала” с “Бетисом”, начало в 00-00 по московскому времени.

Кирилл Земсков, Sport.ru

Чемпионат Испании. Примера. 5-й тур

"Атлетик" - "Атлетико" - 0:2 (0:1)

Голы: Агуэро, 11. Форлан, 77.

"Барселона" - "Сарагоса" - 4:1 (4:1)

Голы: Месси, 5, 11. Иньеста, 22. Маркес, 45 - Сапатер, 10.

"Осасуна" - "Леванте" - 4:1 (1:1)

Голы: Пандиани, 31, 51. Хуанфран, 57. Хави Гарсия, 76 - Эттьен, 34.

"Расинг" - "Вильярреал" - 0:2 (0:1)

Голы: Нихат, 39. Росси, 76.

"Мурсия - "Альмерия" - 0:1 (0:1)

Гол: Мело, 41.

"Мальорка - "Вальядолид" - 4:2 (0:2)

Голы: Нуньес, 50. Аранго, 53, 88. Виктор, 83 - Огбече, 6. Виктор Мануэль Фернандес, 26.

"Валенсия - "Хетафе" - 2:1 (2:0)

Голы: Сильва, 16. Вилья, 32 - Браулио, 77.

"Депортиво - "Рекреативо" - 0:2 (0:1)

Голы: Мартинш, 12. Гуэрреро, 47.