"МакЛарен" победил на чужой земле (видео)

Гран-при Италии всегда считался землёй "Феррари". Но сегодня на итальянскую землю пришли захватчики, облачённые в серебристые доспехи - Фернандо Алонсо и Льюис Хэмильтон были впереди на протяжении всего уик-энда, и в итоге заняли две верхние строчки протокола...

Гран-при Италии всегда считался землёй "Феррари". Но сегодня на итальянскую землю пришли захватчики, облачённые в серебристые доспехи - Фернандо Алонсо и Льюис Хэмильтон были впереди на протяжении всего уик-энда, и в итоге заняли две верхние строчки протокола, которые, казалось бы, были забронированы за "жеребцами".  

 

Стартовали "серебряные стрелы" первыми, и стартовали удачно. Масса, правда, почти обогнал Хэмильтона, но британец, жёстко обороняясь,  в первый поворот зашёл на мгновение ранее. Машины соприкоснулись колёсами, и Льюис вынужден был срезать поворот. Наказания, однако, не последовало.

 

Райкконен позади без особых проблем проскочил мимо Хайдфелда, стартовавшего с грязной стороны трассы.

 

Уже на втором круге на трассе появился автомобиль безопасности - повреждённое на старте переднее антикрыло Дэвида Кулдхарда на прямой разлетелось вдребезги, и потерявший управление болид на огромной скорости врезался в стену из покрышек. К счастью, шотландец без проблем покинул разбитый болид, и на своих двоих отправился в боксы.

 

Рестарт под пейс-каром позиций лидеров не изменил - Хэмильтон попытался атаковать Алонсо, но не преуспел.

 

Позади борьба была поинтересней - так Трулли разом потерял четыре позиции, а другой итальянец, Физикелла, пойдя в отчаянную атаку на Дэвидсона, вынужден был срезать поворот.

 

Пилоты ещё несколько кругов покатались друг за другом, и на 9-м круге в боксы отправился.... Фелипе Масса. Пит-стоп выглядел странным, но уже через круг всё прояснилось - машина бразильца резко потеряла скорость, и медленно заехала в боксы.

 

Сразу же начались проблемы и у Алекса Вурца - австриец откатился в конец пелетона, теряя в скорости.

 

На плановые пит-стопы, которые начались спустя 10 кругов первыми отправились "МакЛарены". У поклонников "Феррари" появились надежды на то, что не собирающийся в боксы Райкконен успеет на лёгкой машине отыграть достаточно времени, но финн был совсем ненамного быстрее соперников, и после своего пит-стопа вернулся на трассу третьим.

 

Впрочем, вскоре оказалось, что "Скудерия" решила рискнуть, и послать финна на один пит-стоп - в результати Кими на каждом круге проигрывал "Макам" по секунде. Казалось, тактика себя не оправдала, но за 13 кругов до финиша, когда заканчивалась вторая волна дозаправок, Льюис Хэмильтон внезапно выскочил на трассу позади Райкконена. Болид британца был очевидно быстрее, так что зрители затаили дыхание в предвкушении борьбы на последних минутах гонки. Но до последних минут дело не дошло - Льюису хватило всего двух кругов для того, чтобы догнать, и в конце прямой без особого труда пройти Райкконена.

 

До конца гонки не происходило уже ничего интересного - "серебряные" спокойно довели дело до победы, Кими, всё больше отставая, добрался до подиума, а Ник Хайдфелд и Роберт Кубица, (который на первом пит-стопе столкнулся с серьёзной заминкой, и откатился далеко назад) в очередной раз стали первыми после фаворитов. Отметим и восьмое место Дженсона Баттона, принесшего в копилку "Хонды" второе очко.

 

Фёдор Аветисов, Sport.ru

 

Формула-1. Чемпионат мира. 13-й этап. Гран-при Италии. Монца. Гонка

 

1. Фернандо Алонсо ("МакЛарен")

2. Льюис Хэмильтон ("МакЛарен") - 6.0

3.  Кими Райкконен ("Феррари") - 27.3

4. Ник Хайдфелд ("БМВ Заубер") - 56.5

5. Роберт Кубица ("БМВ Заубер") - 60.5

6. Нико Росберг ("Уильямс") - 65.8

7. Хейкки Ковалайнен ("Рено") - 66.7

8. Дженсон Баттон ("Хонда") - 72.1



Sport.ru

Материалы по теме:

Ферстаппен может уйти из Формулы-1 в 2027 году31.03.2026 17:59:56

Ферстаппен намекнул на уход из "Формулы-1"29.03.2026 21:05:15

Самого юного лидера "Формулы-1" в истории поздравили детским шампанским30.03.2026 15:08:01

"Шумахер несёт полный бред". Ферстаппен резко раскритиковал немца14.04.2026 10:23:43

Антонелли выиграл квалификацию на Гран-при Японии, Ферстаппен не попал в топ-1028.03.2026 10:02:34

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Стало известно, как удар получил Киев от Тегерана13.04.2026 08:56:35

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
31.03.2026 17:59
Ферстаппен может уйти из Формулы-1 в 2027 году
Ферстаппен провалил старт сезона.
Sport.ru/Формула-1. Руководство «Ред Булл» рассматривает вариант выплаты Максу Ферстаппену полной зарплаты по контракту, если четырёхкратный чемпион мира решит приостановить карьеру в Формуле-1 после сезона-2026, сообщает The Telegraph. По информации источника, речь идёт о сумме около £60 млн (примерно $79,2 млн) в год. Для сравнения, в 2025 году нидерландский пилот заработал $76 млн, из которых $65 млн составила базовая зарплата, а ещё $11 млн — бонусы. Таким образом, даже в случае паузы в карьере его доход может сохраниться на прежнем уровне.

После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.

По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.
Поделиться:
29.03.2026 21:05
Ферстаппен намекнул на уход из "Формулы-1"
Ферстаппен провалил старт сезона.
Sport.ru/Формула-1. Четырёхкратный чемпион мира Макс Ферстаппен заявил, что в жизни существует не только «Формула-1», отвечая на вопрос о своих планах на будущее. В воскресенье на трассе в Судзуке прошёл Гран-при Японии «Формулы-1». Победу одержал итальянский гонщик «Мерседеса» Кими Антонелли, Ферстаппен же финишировал восьмым. Лучший результат нидерландца в сезоне — шестое место на Гран-при Австралии.

«Жизнь продолжается, есть не только «Формула-1». Должно оставаться и удовольствие», — приводит слова Ферстаппена NOS.

Гонщик также поделился впечатлениями от самой гонки и раскритиковал новый регламент, согласно которому мощность между двигателем внутреннего сгорания и электрической частью болида распределяется примерно поровну.

«Я считал круги до финиша — пятнадцать, десять, пять. А потом все закончилось. Обгонять сложно: можешь пройти соперника, но на следующей прямой уже нет заряда батареи. Стараюсь относиться к этому с юмором, потому что постоянно расстраиваться — тоже не выход. Но так быть не должно», — сказал Ферстаппен, выразив надежду, что до Гран-при Майами «Ред Булл» улучшит управляемость болида.
Поделиться:
30.03.2026 15:08
Самого юного лидера "Формулы-1" в истории поздравили детским шампанским
Андреа Кими Антонелли стал победителем двух Гран-при подряд в 19 лет.
Sport.ru / Формула-1. Организаторы Гран-при "Формулы-1" в Японии поздравили победителя гонки Андреа Кими Антонелли детским шампанским.

Всё дело в том, что, согласно законодательству страны восходящего солнца, мужчины могут употреблять алкоголь лишь с 20 лет. Антонелии выиграл гонку в 19-летнем возрасте.

Напомним, что итальянец одержал в Японии вторую победу подряд и стал самым юным лидером общего зачёта "королевских гонок" в истории.

Следующий этап пройдёт только 1 мая в США в связи с отменой соревнований в Бахрейне и Саудовской Аравии.
Поделиться:
14.04.2026 10:23
"Шумахер несёт полный бред". Ферстаппен резко раскритиковал немца
Виной всему слова эксперта о лидере "Ред Булл".

Sport.ru / Формула-1. Бывший пилот Формулы-1 Йос Ферстаппен отреагировал на слова Ральфа Шумахера о возможном уходе его сына, Макса Ферстаппена, из "Ред Булл". Ранее немец заявил, что возможная смена команды четырёхкратным чемпионом мира в нынешней ситуации выглядело бы как бегство.

Под публикацией в соцсетях с этой новостью Йос оставил комментарий. В нём котором резко высказался о словах бывшего гонщика.

"Ральф в очередной раз несёт полный бред!" — написал Ферстаппен-старший.

Макс Ферстаппен критикует новый регламент Формулы-1. Голландец допускает, что он может задуматься об уходе из "Королевских гонок" ради времени с семьёй. При этом он точно не планирует покидать "Ред Булл" до конца 2027 года.

Поделиться:
28.03.2026 10:02
Антонелли выиграл квалификацию на Гран-при Японии, Ферстаппен не попал в топ-10
Третий Гран-при сезона.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела