Психологическая победа

Сборная России одержала в субботу крупную победу в драматичном домашнем матче с Македонией в отборочном цикле к чемпионату Европы-2008...

Сборная России одержала в субботу крупную победу в драматичном домашнем матче с Македонией в отборочном цикле к чемпионату Европы-2008. Теперь можно сосредоточиться на поединке с национальной командой Англии на "Уэмбли", который предстоит в середине следующей недели и станет во многом определяющим для дальнейшей ситуации в группе Е. Но перед тем, как отправляться мыслями в Лондон, стоит всё-таки вернуться ко вчерашнему сражению.

 

Ещё задолго до начала встречи было известно, что сборная Македонии является крепко-сбитой командой и очень неуступчивым противником. К тому же македонцы отлично играют на выезде против сборных, значительно превосходящих их по классу. Совсем ещё недавно они едва не увезли очко с загребского "Максимира", где сборная Хорватии в последние годы просто неудержима, а до этого на том "Уэмбли", где скоро сыграет Россия, завершили нулевой ничьей противостояние с англичанами.

 

И тем не менее Россия полностью по игре переиграла вчерашних гостей. Во многом этому поспособствовал первый гол, который после розыгрыша углового уже на 6-й минуте игры забил Василий Березуцкий. Планы наставника македонцев Сречко Катанеца по выстраиванию оборонительных редутов на своей половине поля рухнули, и гостям пришлось с большей охотой идти в атаку, а значит оголять тылы для атак россиян. Россияне с удовольствием штурмовали ворота соперника, но долгое время так и не могли забить.

 

Один звоночек прозвучал и у ворот Владимира Габулова в первом тайме, когда контратака сборной Македонии едва не завершилась взятием его ворот. Однако во втором тайме россияне продолжили транжирить моменты. Хотя началась вторая половина и вовсе с преимущества гостей, именно подопечные Гуса Хиддинка не использовали два первых реальных шанса в 45-минутке, когда Павлюченко угодил в штангу, разобравшись с опекуном, а Сычёв с пяти метров без помех запустил мяч мимо ворот.

 

Расплата в виде пенальти и удаления Габулова за фол последней надежды последовала незамедлительно. И вот тут, конечно, героем игры стал голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев, выйдя на замену, в блестящем стиле парировавший пенальти от Игора Митрески. Я не склонен думать, что если бы Малафеев этого не сделал, матч бы обязательно закончился для россиян плачевно, но проблем бы это добавило изрядно. А так, Россия получила огромное психологическое преимущество. Сейв Малафеева окрылил оставшуюся в меньшинстве команду.

 

Именно этим можно объяснить сначала гол-шедевр в исполнении вроде бы выдохшегося ещё в начале второй половины игры капитана сборной Андрея Аршавина, а так же ещё одно изящное взятие македонских ворот с шедевральной передачей на 55 метров от Василия Березуцкого и "парашютиком" через вратаря в исполнении Александр Кержакова.  

 

Важно, что сборная России не просто вымучила победу над Македонией, а что добыла её в красивом стиле, показав довольно яркий, хотя и не безупречный футбол. Теперь на "Уэмбли" российские футболисты могут ехать с высокоподнятыми головами, тем более что англичан сборная России опережает на одно очко. Учитывая турнирную ситуацию, россиян устроит в Лондоне, по большому счёту, даже ничья.

 

И это было бы действительно неплохим результатом. Какие бы проблемы и беды не преследовали английскую национальную команду, не стоит забывать, что она будет играть дома при переполненных своими болельщиками трибунах. Также нужно помнить, что англичане, хоть частенько и испытывают проблемы в отборочном цикле, в итоге стандартно попадают и на чемпионаты мира, и на чемпионаты Европы. К тому же вчера на том же "Уэмбли" они разделались с Израилем с тем же счётом 3:0. Так что матч команду Хиддинка ожидает очень тяжёлый, но при голландском специалисте главная команда страны внушает оптимизм и веру в себя. Так пусть ей на Туманном Альбионе ещё и улыбнётся удача.

 

Александр Седов, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

"Спартаку" разъяснили порядок аннулирования результатов матчей из-за Заболотного05.05.2026 13:05:14

В ФИФА представили схему по возвращению России в мировой футбол05.05.2026 16:56:59

Симеоне устроил перепалку со спортивным директором "Арсенала", который ранее работал в "Атлетико"06.05.2026 02:59:52

Сафонов узнал решение ПСЖ по заявке на матч с "Баварией"05.05.2026 13:32:46

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Редакция российского Forbes потребовала увольнения нового главного редактора27.07.2018 17:27:20

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
05.05.2026 13:05
"Спартаку" разъяснили порядок аннулирования результатов матчей из-за Заболотного
Антон Заболотный
Форварда подозревают в нарушении антидопингового законодательства.
Sport.ru / Футбол. Результаты московского "Спартака" в сезоне РПЛ и Кубке России-2025/2026 не могут быть аннулированы из-за возможного нарушения антидопингового законодательства нападающим команды Антоном Заболотным.

Об этом рассказал в беседе с ТАСС председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей Алексеев, подчеркнувший, что действующие правила не предусматривают такой меры наказания.

"Применительно к ситуации с Заболотным ни общероссийские антидопинговые правила, ни Всемирный антидопинговый кодекс, ни футбольные регламентные документы аннулирования результата матча не предусматривают", - сказал Алексеев.

Футболист сможет завершить текущий сезон, после чего его дело будет рассмотрено в установленном порядке. Напомним, допинг-проба Заболотного показала положительный результат, однако подробности отсутствуют.
05.05.2026 16:56
В ФИФА представили схему по возвращению России в мировой футбол
ФИФА
Начать планируются с юношей и женщин.
Sport.ru / Футбол. На конгрессе ФИФА 30 апреля в Ванкувере обсуждалась схема возвращения российских клубных и сборных команд в мировой футбол.

Как сообщает Sport24.ru, такие разговоры велись в кулуарах и на полях заседания. Предлагается начать с юношеских и женских национальных команд. Вопрос возвращения клубов в еврокубки пока не стоит, как и участия взрослой сборной в международных соревнованиях.

Ранее сообщалось о том, что в Европе недовольны позицией президента ФИФА Джанни Инфантино, который хочет вернуть Россию. В связи с этим европейские страны задумались о выдвижении своего кандидата на предстоящих в марте 2027 года выборах нового главы федерации.

Следующее заседание конгресса ФИФА, которое станет выборным, состоится в 2027 году в Марокко.
06.05.2026 02:59
Симеоне устроил перепалку со спортивным директором "Арсенала", который ранее работал в "Атлетико"
Диего Симеоне
Симеоне был недоволен поведением функционера. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Атлетико" Диего Симеоне повздорил со спортивным директором "Арсенала" Андреа Бертой во время ответного полуфинального матча Лиги чемпионов.

Встреча в Лондоне завершилась победой "Арсенала" со счетом 1:0. Единственный мяч на 45-й минуте забил Букайо Сака.

По информации Marca, инцидент произошёл на 95-й минуте. Берта подошёл к бровке и начал жестами обращаться к главному арбитру Даниэлю Зиберту, который добавил к матчу пять минут. Представитель "Арсенала" махал руками и указывал на запястье, намекая на время.

Диего Симеоне: "Атлетико" заслуживал большего в Лиге чемпионов"

Симеоне такая реакция не понравилась. Аргентинский тренер толкнул Берту, после чего сотрудников клубов пришлось разнимать представителям обоих штабов.

Берта работал в "Атлетико" с 2013 по 2025 год: сначала занимал должность технического директора, а с 2017 года был спортивным директором клуба. В 2025 году он перешёл в "Арсенал".

По сумме двух матчей «Арсенал» победил "Атлетико" со счётом 2:1 и вышел в финал Лиги чемпионов.
05.05.2026 13:32
Сафонов узнал решение ПСЖ по заявке на матч с "Баварией"
Матвей Сафонов
Россиянин пропустил последний матч чемпионата Франции.
Sport.ru / Футбол. Российский голкипер ПСЖ Матвей Сафонов вошёл в заявку на ответный полуфинальный поединок с мюнхенской "Баварией" в Лиге чемпионов.

Пресс-служба парижан опубликовала список игроков, которые полетят в Германию для участия в матче. Россиянин присутствует в нём.

Напомним, вратарь пропустил последний матч чемпионата Франции против "Лорьяна". В прессе сообщалось, что тренерский штаб команды дал отдых вратарю накануне важной встречи в Лиге чемпионов.

Матч "Бавария" - ПСЖ состоится 6 мая. Стартовый свисток прозвучит в 22.00 по московскому времени.