Как известно, недавно избранный президентом УЕФА Мишель Платини сразу озвучил свои планы по изменению формата еврокубков в целом и Лиги чемпионов в частности. Платини не устраивает нынешний формат состязаний, при котором команды из менее раскрученных и сильных чемпионатов имеют маленькие шансы на попадание в групповой турнир соревнований. Кроме того, Платини хочет повысить значение национальных кубков стран и дать их победителям путёвки в главный еврокубок.

 

И вот теперь директор по связям с общественностью УЕФА Уильям Джейллард сообщил, что ни главный тренер "Челси" Жозе Моуринью, ни наставник "Арсенала" Арсен Венгер не протестуют против идеи Мишеля Платини относительно нововведений в формате Лиги Чемпионов. В данном случае речь идёт о предоставлении мест в Лиге чемпионов победителям национальных кубков.

 

А вот сэр Алекс Фергюсон, главный тренер "Манчестер Юнайтед" уже высказался решительно против данного предложения, поскольку считает, что усилия клубов, борющихся за победу в чемпионате, будут обесценены.

 

Однако Джейллард после встречи с некоторыми из лучших мировых тренеров в частности с Моуринью и Венгером, заявил, что с их стороны не последовало никаких возражений: "Мы провели заседание с целью обсудить многие проблемы, включая изменения в формате проведения Лиги чемпионов. Относительно предложенных изменений никто отрицательно не высказался, все отнеслись к ним положительно".

 

"Принимая во внимание высказывания господина Фергюсона, было очень приятно видеть реакцию тренеров, особенно Жозе Моуринью и Арсена Венгера. Новая идея получила их благословение", - поведал Джейллард.

 

Напомним, что Англия каждый год имеет внушительное представительство в Лиге чемпионов, так как находится на первом месте в рейтинге УЕФА. Ежегодно от страны в главном еврокубке играют четыре первые команды чемпионата. При этом Англия является единственной страной, где путёвку в Кубок УЕФА получает победитель не только кубка страны, но и Кубка лиги, турнира, который проводится лишь в нескольких европейских странах. Во многом поэтому борьба за Кубок английской лиги всегда получается такой напряжённой, а команды выкладываются в матчах этого турнира на все сто процентов.

 

Александр Седов, Sport.ru

Sport.ru