В ближайшие дни Европа, затаив дыхание, будет следить за подготовкой национальных сборных, а затем и самими матчами отборочного турнира к чемпионату континента-2010. Однако на одном только Евро не стоит зацикливать внимание, тем более что недавно прошла жеребьёвка группового этапа, а позавчера определился последний его участник, которым стала испанская "Севилья". Напомним, что клуб Александра Кержакова в перенесённом матче третьего квалификационного раунда на выезде разгромил со счётом 4:1 греческий АЕК и по сумме двух игр победил в противостоянии - 6:1.

 

Так что же нас ждёт на групповом этапе? Какие команды будут вести борьбу за выход из группы, кто попадёт в плей-офф Лиги чемпионов, кто окажется весной в Кубке УЕФА, а для кого еврокубки после группового этапа и вовсе закончатся? Наш портал предлагает вашему вниманию попытку прогноза на групповой турнир Лиги чемпионов. И хотя прогнозы относительны, мы всё же попробуем предсказать, кто на каком месте окажется во всех группах. О первых четырёх группах мы уже рассказали, теперь черёд за остальными четырьмя.

 

Группа Е: "Барселона" (Испания), "Лион" (Франция), "Штутгарт" (Германия), "Рейнджерс" (Шотландия).

 

Ещё год назад назвать победителя этой группы было бы очень сложно. "Лион" на протяжении последних лет был очень силён и на групповом этапе постоянно занимал в своих квартетах первые места. Однако этим летом команда очень сильно обновилась, потеряв многих лидеров и сменив главного тренера. Пока своей игрой в чемпионате Франции "Лион" не внушает уверенности в том, что ему по силам бороться за победу в подгруппе со звёздным составом "Барсы".

 

С другой стороны, с трудом верится и в перспективы "Штутгарта" с "Рейнджерс" помешать лионцам пробиться в плей-офф. У первых после чемпионского прошлого сезона в этом году далеко не всё ладится, а вторые просто значительно уступают французам по составу. "Штутгарт" с "Рейнджерс", скорее всего, поведут очень интересную борьбу за путёвку в Кубок УЕФА, в которой шансы будут примерно равными.

 

Прогноз: 1. "Барселона" 2. "Лион" 3. "Рейнджерс" 4. "Штутгарт".

 

Группа F: "Манчестер Юнайтед" (Англия), "Рома" (Италия), "Спортинг" (Португалия), "Динамо" К (Украина).

 

Превосходство "МЮ" в этой группе не вызывает никаких сомнений даже несмотря на все реваншистские настроения римлян после прошлогодних 1:7 на "Олд Траффорд". "Спортинг" и киевское "Динамо" выступят в этой группе в роли "тёмных лошадок" и возмутителей спокойствия. Их перспективы в борьбе за вторую путёвку в плей-офф Лиги чемпионов выглядят всё-таки слишком туманными, а вот шансы на попадание в Кубок УЕФА примерно равны.

 

Прогноз: 1. "Манчестер Юнайтед" 2. "Рома". 3. "Спортинг". 4. "Динамо" К.

 

Группа G: "Интер" (Италия), "ПСВ Эйндховен" (Голландия), ЦСКА (Россия), "Фенербахче" (Турция)

 

О раскладе в подгруппе G мы уже писали, и сейчас он выглядит явно не в пользу "армейцев". Вряд ли кто-то или что-то сможет помешать "нерадзурри" пробиться в плей-офф. Шансы постоянно играющего в весенней стадии Лиги ПСВ на вторую путёвку в 1/8 финала тоже очень велики, хотя ни ЦСКА, ни "Фенербахче" не сдадутся без боя. Именно этот квартет можно с наибольшей долей уверенности назвать "группой смерти", поэтому, в принципе, в конечном итоге возможен любой исход, хотя кажется сейчас, что сюрпризов не будет.

 

Прогноз: 1. "Интер". 2. "ПСВ Эйндховен". 3. ЦСКА 4. "Фенербахче".

 

Группа Н: "Арсенал" (Англия), "Севилья" (Испания), "Стяуа" (Румыния), "Славия" (Чехия).

 

А вот здесь, напротив, всё предельно ясно и с теми, кто попадёт в плей-офф Лиги чемпионов, и с теми, кому суждено играть в Кубке УЕФА и вообще закончить с еврокубками после групповой стадии. Последняя участь светит чешской "Славии". Румынам, если они не ошибутся сами, предстоит борьба в Кубке УЕФА, а "Арсенал" и "Севилья" будут бороться за первое место в группе. Их соперничество обещает быть очень красочным и ярким, так как эти команды едва ли не самые играющие сейчас в Европе.

 

Прогноз: 1. "Севилья". 2. "Арсенал". 3. "Стяуа". 4. "Славия".  

 

Александр Седов, Sport.ru

Sport.ru