23-й тур чемпионата России по футболу завершился, и Sport.ru представляет вам традиционную подборку пресс-конференций, посещённых тренерами после матчей своих команд. О матче "Спартак" - ЦСКА, вы можете прочитать на отдельной странице, а ниже мы предлагаем вам видео этой пресс-конференции, а также остальных встреч:

"Спартак" - ЦСКА - 1:1

"Динамо" - "Томь" - 3:1

 

Валерий Петраков, главный тренер "Томи":

-Считаю, что победа "Динамо" была сегодня заслуженной. Про нашу команду скажу, что так, как мы играем в обороне - это просто…  тихий ужаc. Поэтому нужно что-то делать, решать, думать… Я однозначно недоволен защитниками. Мы сумели забить и переломить ход игры во втором тайме, но ужасные ошибки в обороне не поддаются логике. Это наши проблемы и они не имеют никакого отношения к "Динамо". Я просто не могу понять, в чем дело. Команда вышла играть, и первые 15-20 минут просто плавала. Все какие-то инертные. "Динамо" забило гол, и только после этого мы начинаем раскачиваться и что-то придумывать. Но так играть нельзя. Команда, у которой есть хорошие исполнители, обязательно накажет в такой ситуации, и хорошо, что "Динамо" наказало нас только один раз в первом тайме. У них были и другие хорошие моменты для взятия ворот. Я немного всколыхнул ребят в перерыве и попросил играть их в атаке более агрессивно. Вроде бы начали играть агрессивно, но то, как играет у нас оборона, не поддается объяснению.

Андрей Кобелев, главный тренер "Динамо":

- Очень приятно, что выиграли сегодня. Полностью владели преимуществом за исключением, может быть, первых 5-7 минут второго тайма, когда пропустили мяч, и нам должны были ещё забить. В остальном контролировали ход игры и выиграли.

- Команда обошлась без жёлтой карточки. Был с командой разговор на эту тему?
- Конечно, мы следим за этим. Футбол - игра контактная. Иногда получается обойтись без карточек, иногда нет. Мы ведем счет карточек у ребят, и они прекрасно понимают, что каждая четвертая карточка грозит им дисквалификацией.

- Почему все новички сидят в запасе?
- Димидко и Курочкин - они молодые, мы брали их на перспективу. Куштодиу и Генков потихоньку вливаются в коллектив. Куштодиу уже, в принципе, готов, но не могу же я поставить его вместо Хохлова? С Генковым такая же ситуация. У нас играет 18-20 человек. Мы смотрим по физическому состоянию, по адаптированности. И тот, и другой, будут играть. Мы видим, что те ребята, которые играют у нас весь сезон, психологически наелись, и их надо подменить. Сейчас была такая игра перед большим перерывом, которую надо выиграть. "В бой идут одни старики", но не потому, что те хуже, а просто ребята адаптированы друг к другу и немножко больше понимают на фоне усталости.

"Москва" - "Спартак" Нч - 1:0

 

Леонид Слуцкий, главный тренер "Москвы":

- Нальчик - высокоорганизованная команда, и если вдруг по каким-то причинам у нас что-то не получается, как это было в первом тайме, когда мы никак не могли сбалансировать игру, то возникают серьезные проблемы. Недоволен тем, как провели первый тайм, очень доволен тем, как действовали в начале второй половины встречи. Имели большое территориальное преимущество и немало голевых моментов.  Играть против Нальчика значительно легче, когда ты ведешь в счете. Так как "Спартак" делает ставку на быстрые выпады и на стандартные положения. Поведя в счете, лишили нальчан возможности проводить контратаки. Осталась единственная возможность уйти от поражения: стандартов было достаточно, но они не были, к счастью, реализованы.

 

Не хотел бы строго судить Макси Моралеса. Молодой парень, которому еще нужно время на адаптацию и поиск системного амплуа. Аргентинец способен сыграть и второго форварда и инсайда как в правой, так и в левой зоне. Если ставить его ближе к нашим воротам, его необходимо адаптировать к оборонительным схемам. Очень рад за Макси Лопеса: качественный дебют, который не остался без забитого гола. Важного и решающего. Отдельно благодарю болельщиков, пришедших на стадион и поддерживавших нас. Их энергетическая волна гнала нас вперед и дала силы для победы.

 

- Вы сегодня значительно реже выходили к бровке. С чем это связано?

- Как правило, выхожу к пределам технической зоны для того, чтобы дать подсказку конкретному футболисту. Сегодня в первом тайме не сложилась именно командная игра. Выходить и пытаться перестроить всю команду было бессмысленно. Надо было просто дождаться перерыва. Начало второго тайма провели качественно, забили гол. Дальше нужно было только держать преимущество.

 

Юрий Красножан, главный тренер "Спартака":

- Матч не получился зрелищным как с одной, так и с другой стороны. "Москва" имела преимущество, которое воплотило в забитый гол. Игра протекала так, что не могу схода вспомнить ни одного по-настоящему голевого момента. Опасность и напряженность была, а вот моментов – нет. В итоге сказался более высокий класс футболистов "Москвы".

 

"Луч-Энергия" - "Крылья Советов" - 0:0

Александр Тарханов, главный тренер "Крыльев Советов":

- Этот матч можно назвать бескомпромиссным: и "Лучу" нужно выходить из опасной зоны и мы там рядом находились. Поэтому игра достаточно интересной была. Борьбы много было. Моменты были как у нас, так и противника, поэтому ничья закономерна. У нас много проблем в команде, я недавно принял ее, и много игроков пропускало из-за карточек встречу, поэтому ничьей доволен.

Сергей Павлов, главный тренер "Луча-Энергии":

- Я знал, что игра будет трудной, я знал, что тот очковый багаж, который есть у команды будет давить на качество игры. Но мы сегодня столько моментов, что хватило бы на три игры. С десяток моментов...

- Задача сохранения места в премьер-лиге тяжелая?
-
Трудная, как для нас, так и для "Крыльев Советов", так и для всей семерки команд. Одна удачная игра может поменять турнирное положение кардинально. Нужно сражаться, побеждать. Другой формулы я не вижу.

"Амкар" - "Рубин" - 2:1

 

Рашид Рахимов, главный тренер "Амкара":

- Сегодня было два разных тайма. Я не знаю, зачем нужно было смешивать удовольствие с… Нет, тут нельзя говорить это слово. Скажу так: второй тайм был на букву "г". Мой организм такого футбола не принимает. Не знаю, зачем нужно было после великолепного первого тайма отойти от своей игры. Я в перерыве ребятам сказал: забудьте про счёт, продолжайте играть в свою игру. Ведь все было – и красивые комбинации, и заслуженные голы. Но они не послушали, и во втором тайме стали играть скорее на удержание игры, с организацией игры начались большие проблемы, и у "Рубина" была пара опасных моментов.

- Савин уже отошел от несостоявшегося перехода в ЦСКА? Он готов играть весь матч?
- Мне кажется, мы уже очень долго говорим на эту тему. Все с пониманием отнеслись к этой ситуации. Мы приняли Савина, потому что он - часть нашего клуба. В той ситуации, в которой он оказался, любому футболисту было бы непросто. Будем его поддерживать.

- Как обстоит ситуация с игроками, контракты которых заканчиваются в конце этого сезона?
- Кобенко станет игроком "Рубина". (Обращаясь к Бердыеву). Ведь после этой игры точно станет, да? Волков, Левенец, Белоруков и Черенчиков подписали новые контракты. Что касается Кушева, то он тоже остается. Все условия нового контракта мы уже согласовали. Все видят, как он играет в этом году. Не знаю, как будет в следующем, по мере необходимости буду на него орать. Как всегда это делал....

Курбан Бердыев, главный тренер "Рубина":

- В первом тайме "Амкар" имел заслуженное преимущество, а во втором нам в какой-то мере удалось выровнять игру.

- Оцените игру Кобенко, почти игрока "Рубина"?

- А разве он не игрок "Амкара"?

 

"Сатурн" - "Химки" - 1:0

 

Гаджи Гаджиев, главный тренер "Сатурна":

- Матч был тяжёлый, и не всё получалось. В первом тайме у нас было много брака в передачах. Это связано с эмоциональным состоянием - перед отъездом футболистом очень хотелось выиграть, и порой они принимали не совсем верные решения. После того, как во втором тайме "Химки" подустали, у нас стало появляться заметное преимущество. Плюс, помогли замены. Нахушев и Немов нормально вошли в игру. Еще бы и Гьян избавился от такого количества брака в передачах. Если попадем в еврокубки - хорошо, если нет, то попадем туда завтра. Такие матчи, как с ЦСКА, "Локомотивом", "Рубином" важны для формирования команды. Надо было сыграть и этот матч хорошо. У нас игра изначально не ладилась, однако игроки смогли найти в себе силы перебороть себя, соперника, и потратив при этом массу сил и энергии, смогли добиться результата. Если будет крепкий коллектив - результат обязательно придет.

Владимир Казачёнок, главный тренер "Химок":

- Обидно проигрывать на последней минуте. К сожалению, это у нас входит уже в традицию. Мы проиграли так же "Локомотиву", "Рубину", проиграли и здесь. Не знаю, в чем дело. Может быть, на ребят давят последние минуты - снижается концентрация. Или наоборот... Но, команда, которая на что-то претендует, допускать такие ошибки не должна. По игре могу сказать, что команды подготовились друг к другу, и я думаю, что ни одна из них не переиграла другую по игре. Ничейный итог был бы закономерным. Тем более что в добавленные минуты Кински сделал фантастический сэйв.

 

"Зенит" - "Кубань" - 1:0

 

Дик Адвокаат, главный тренер "Зенита":  
-Если мы побеждаем, то ощущения всегда позитивные. Мы сегодня особенно довольны, потому что отыграли очень хорошую игру. Мы контролировали ход игры от начала до конца. Сегодня "Зенит" играл против команды, у которой был лишь один игрок в атаке, а все остальные оборонялись. Поэтому игрокам было сложно найти прорехи в рядах соперника, и нам повезло: мы все-таки забили гол. В игре против таких команд, как "Кубань", мы всю игру должны сохранять максимум концентрации. Ведь несмотря ни на что, у них есть неплохие атакующие игроки, которые из ничего могут создать гол.

-Кто на данный момент первый вратарь "Зенита"?
-
Я не очень люблю делить игроков на первых и вторых. После нескольких предыдущих игр хочется если и менять что-то, то по самому минимуму. Это главная причина того, что в воротах стоял Чонтофальски. Хорошо, что у нас в клубе два очень хороших вратаря.

Вы сегодня позволили своим игрокам смотреть матч "Спартак" - "ЦСКА"? Если да, как команда отреагировала на результат? Как вы сами отреагировали на гол ЦСКА на последних секундах? Есть ли в этом элемент везения?
-
Я был очень доволен результатом матча "Спартак" - ЦСКА. Корнелиус Пот тоже был доволен результатом: я видел его реакцию, когда армейцы забили гол. Большая часть игроков смотрела игру, а я могу сказать, что это была очень зрелищная игра. То, что мы видели сегодня - очень позитивная вещь для российского футбола. И в среду в матче "Селтик" - "Спартак", москвичи продемонстрировали один из лучших образцов российского футбола.

-То, что команде в день игры разрешено смотреть игры с участием соперников, не расшатывает нервы игроков?
-
Я не хожу по номерам игроков и не говорю: "Вы должны спать, вы должны спать!" (смеется). Кто-то из игроков перед игрой любит поспать, а кто-то занимается видеоиграми. Но я не проверяю номера игроков. (После паузы). Только ночью (смеется).

-Вторую игру подряд в запасе нет ни одного номинального защитника. Не видите ли вы в этом определенного риска?
-
Мы можем играть, переставив Кима в центр поля, и, как мы делали раньше, использовать в обороне Горшкова. Ширл может сыграть левого защитника. Разумеется, со Шкртелом все работало бы намного лучше. Он уже тренируется, и мы ожидаем его возвращения совсем скоро.

Софербий Ешугов, Главный тренер "Кубани":
-Думаю, игра своей бескомпромиссностью понравилась всем. Хорошо играли и мы, и лидер чемпионата. Футболисты действовали с большим желанием, и трудно было определить, кто из соперников на каком месте турнирной таблицы находится. Контратаки были, а угловых мы подали даже больше "Зенита". Не считаю, что всю игру мы провели в обороне. Другое дело, что хозяева пытались создать больше моментов.

"Ростов" - "Локомотив" - 0:2

 

Анатолий Бышовец, uлавный тренер "Локомотива":

- Несмотря на счет 2:0, нет основания говорить, что мы выиграли легко. Ростовчане били в штангу и перекладину, но и мы могли еще в конце первого тайма развить успех. "Ростов" во втором тайме прибавил, а у моих подопечных включился инстинкт самосохранения. Мне виден прогресс донской команды при Долматове. Если б он был с самого начала, то сейчас бы ростовчане не находилась на последнем месте.

Олег Долматов, главный тренер "Ростова":

- В первом тайме у нас были проблемы, возникшие из-за ротации в обороне. Не было должного понимания между игроками защиты. Но считаю, давать пенальти там, где их нет и не ставить очевидные, как в эпизоде с Данишевским, это просто не справедливо. Складывается ощущение, что нас просто добивают.

Фёдор Аветисов, Sport.ru

Читайте также:

 

Видео голы 23-го тура премьер-лиги

Sport.ru