Сегодня в "Лужниках" состоялся центральный матч не только тура, а возможно и всего Чемпионата России по футболу. Два столичных клуба "Спартак" и ЦСКА мерились силами перед заполненной под завязку чашей самой большой арены в стране. Не надо говорить, что обеим командам нужна была только победа, а ничейный результата расценивался как неудача. В случае неудачи "красно-белые" могли пропустить на первое место питерский "Зенит", армейцы могли распрощаться с надеждой на чемпионство.

С первых же минут команды задали очень высокий темп в матче. Уже на 3-й минуте очень опасно бил с угла штрафной, но Мандрыкин отбил мяч по всем канонам вратарского мастерства - в сторону от ворот.

Через три минуты Жо зряче отпасовал на Вагнера, но последнего буквально на пол шага опередил Стипе Плетикоса.

Игра продолжала держать в напряжении, команды играли на встречных курсах, и мяч почти не держался в центре поля. Омрачил весёленькое начало вынужденная замена в составе "красно-белых" - Веллитон потянул заднюю поверхность бедра, и вынужден был замениться на Никиту Баженова.

22-я минута могла стать голевой, но великолепный розыгрыш своих партнёров не смог завершить Моцарт, завозившийся с мячом в штрафной ЦСКА. Ещё через три минуты Дедура, оказавшись на месте Павлюченко, не смог также сыграть, как обычно играет нападающий сборной России. "Спартак" явно завладел преимуществом, и на 29-й минуте оно воплотилось таки в забитый мяч - Березуцкий сыграл рукой в своей штрафной площади, и очень заметный Моцарт реализовал одиннадцатиметровый. 1:0!

Футболисты ЦСКА могли несколько раз сровнять счёт, но то немного не хватало удачи, а то великолепно играл голкипер хозяев. Первый тайм обернулся очень зрелищным спектаклем и зрители с нетерпением ожидали второй половины.

Второй тайм продолжил действие первого - обилие опасных моментов, которых больше было опять у "красно-белых". Сначала грубо ошибся Мандрыкин на выходе, но растерявшийся Титов не смог совладать с полукилограммовым снарядом. А на 52-й минуте Никита Баженов запорол двухсотпроцентный момент - Титов пасом вывел Торбинского и Баженова вдвоём против одного защитника. Полузащитник отпасовал на нападающего, а последний как-то коряво пробил по мячу.

На 59-й минуте Моцарт взялся выполнить штрафной, и, вопреки всем ожиданиям, пробил по воротам, но здесь Мандрыкин выручил свою команду.

В промежуток в три минуты уложилось три голевых момента - на 66-й Титов, обыграв троих, воткнулся в Березуцкого на линии вратарской;

на 68-й Баженов, убежав один на один, решил делать передачу (неверное решение); на 69-й навес Торбинского с углового нашёл голову Баженова, после удара которого только Жирков вынес мяч с ленточки.

ЦСКА немного начал огрызаться, очень старался Жо, но достойной поддержки от своих партнёров не получал.Н ичего не получалось у "армейцев" в атаке, но на последней минуте добавленного времени Янчик сравнял счёт и не позволил "Спартаку" одержать для него столь важную победу.