Сборная России во втором омском матче также уступила сборной Канады со счётом 2:4. После игры наш корреспондент побывал на послематчевой пресс-конференции.

 

Брент Саттер:

- Я думаю, что сегодняшняя игра была очень удачной. Сборная России играла просто великолепно. Игра получилась тяжёлая. Несмотря на то, что мы выиграли, я считаю, что обе команды играли достойно и имели право рассчитывать на победу. Наш голкипер сегодня много нас выручал в ключевые моменты встречи. И когда счёт стал 3:2, мы стали немного волноваться, взяли тайм-аут, чтобы поговорить с игроками. Четвёртая шайба стала ключевой, после неё мы могли чувствовать себя более спокойно. Сегодня был очень зрелищный хоккей.

 

- Сборная Канады сегодня играла в полную силу? Так как со стороны казалось, что игроки при необходимости могут добавить в любой момент.

- Сегодня снова был тяжелый матч. Это лучшая игра из четырех. Я думаю, благодаря игрокам обеих команд она такой получилась. Сегодня команды играли в тот хоккей, в который они могли играть.

 

- Сегодня завершилась российская часть серии. От лица команды, журналистов, прибывших с нами, хочу поблагодарить сборную России и федерацию хоккея России за гостеприимство. Нас везде очень хорошо приняли. Нам очень понравилось в России.

 

Сергей Немчинов:

- Я согласен с коллегой. Это была лучшая наша игра в серии. С каждой игрой мы прибавляли. Я доволен вратарём, доволен игроками, которые выходили в меньшинстве.

 

- Какой следует урок из сегодняшнего поражения?

- Я думаю, игроки получили сегодня большой опыт. Они играли как команда, бились друг за друга. Но чтобы обыграть такую дисциплинированную сборную, как Канада, нужно не допускать тех ошибок, которые мы допустили в обороне. Нужно играть строже.

 

- Вчера Вы говорили, что Анисимов не примет участия в серии. А сегодня он вышел на лёд. Как это можете объяснить?

- Для меня самого, если честно, это было сюрпризом. Я зашёл в автобус команды, Анисимов мне сказал, что хочет завтра играть. Я очень удивился, потому что у него была серьезная травма. Мы, конечно, довольны, что он играл, так как он один из лучших наших игроков. Он продолжит играть в серии.

 

Мистер Саттер добавил также несколько слов по этому вопросу.

- Мы считаем, что Анисимов – лучший игрок в сборной России, выставленный сегодня против нашей сборной. Мы очень рады, что он смог принять участие в этом матче.

 

- Несколько слов по судейству?

- Я считаю, что судейство во всех четырёх матчах было нормальное и никаких претензий быть не может.

 

- Какое сейчас состояние у ребят в раздевалке?

- Когда проигрываешь, состояние всегда не очень хорошее. Подавлены ребята. Но сегодня они сделали маленький, но шаг вперёд. Они сегодня играли как команда.

 

- Игроки сборной России при входе в зону старались сразу же бросить по воротам. Особенно это было заметно в большинстве. Будут ли внесены какие-то коррективы?

- Про большинство я уже говорил. Мы ищем варианты. Броски случались в игре в равных составах. И на это я тоже акцентировал внимание после второго периода. Эти броски неопасные, а только разминают вратаря.

 

- В дальнейшем стоит ожидать подобных серий?

- На счёт этого не знаю. Но такие игры очень полезны для наших игроков. Это перенимание опыта между двумя сильнейшими молодёжными сборными. Это всегда интересно.

- Я также хотел сказать слова благодарности Омску и Уфе за оказанное нам гостеприимство. За поддержку зрителей. Огромное спасибо всем.

                                                                                                                           Евгений Тютюнник, Sport.ru

Sport.ru