Московский "Спартак" уже в среду ждёт важнейший, ключевой матч, который определит весь дальнейший ход сезона для красно-белых. Девятикратные чемпионы страны в Глазго на "Селтик Парк" сыграют ответный поединок третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов с действующим чемпионом и флагманом шотландского футбола последних лет "Селтиком".


Московская результативная ничья (матч в "Лужниках" завершился со счётом 1:1) даёт "кельтам" некоторое преимущество. Если в среду голов команды не забьют вовсе, то именно "Селтик" пройдёт в групповой этап главного еврокубка, а уделом спартаковцев станет "утешительная" борьба в Кубке УЕФА. Победить на "Селтик Парк" красно-белым будет очень трудно. Хозяева не проигрывают на этом стадионе уже на протяжении пятнадцати лет вообще никому, а в прошлом году на групповом этапе Лиги чемпионов одержали там три победы, включая ту, что была одержана над "Манчестер Юнайтед".

 

Волей-неволей за это время на "Селтик Парк" сформировалась такая аура, что спартаковцам придётся крайне непросто. "Кельты" действительно просто разучились уступать у себя на стадионе, но, в конце концов, непобедимых команд нет, а все серии рано или поздно заканчиваются. Собственно, перед грядущим в среду матчем очень много как положительных, так и отрицательных для "Спартака" моментов и предзнаменований.

 

Во-первых, сразу стоит оговориться, что для "Спартака", в общем-то, не обязательно и одерживать победу в Глазго. Красно-белых вполне устроит результативная ничья. Скажем, 2:2 или 3:3. И такой расклад представляется тоже вполне вероятным. "Спартаку", во что бы то ни стало, нужно будет забивать гол, и подопечные Станислава Черчесова логично пойдут вперёд с первых минут. Но и "Селтик" даже при всём своём желании не сможет играть на своём стадионе исключительно на удержание счёта.

 

Да, "кельты", по всей видимости, будут играть в несколько более оборонительной манере, чем обычно, будут более осторожны, но в целом игра всё равно обещает быть открытой. Это одновременно и гордость, и крест таких команд, как "Спартак" и "Селтик". В своих лучших состояниях они завораживают зрителей красивым и ярким зрелищем, но они не приспособлены при этом для сухого удерживания счёта. В данном случае эта ситуация на руку россиянам, которые сами не раз страдали, когда должны были удерживать преимущество в еврокубках с хорошими командами раньше.

 

Если "Спартаку" удастся забить, особенно если удастся быстро, игра может пойти в совершенно сумасшедшем ключе. В данном случае, может и к лучшему, что подопечные Черчесова при этом тренере потерпели-таки первое поражение (не считая неудачи в кубковой игре с "Тереком" в серии пенальти), сбросив лишний груз ответственности со своих плеч.

 

Если спартаковцам удастся продемонстрировать тот футбол, в который команда стала играть при Черчесове, то даже на "Селтик Парк" после 1:1 в Москве шансы соперников будут в лучшем для шотландского флагмана случае равны, а то и изначальный перевес будет на стороне красно-белых. Хотя и от излишнего оптимизма, который не имеет под собой особых оснований, стоит беречься.

 

"Селтику" удалось навязать в Москве "Спартаку" свою волю. Вернее, атаковал-то весь матч "Спартак", но команда Гордона Страчана, привыкшая в Шотландии атаковать все 90 минут, очень дисциплинированно выдержала мощнейший стартовый натиск спартаковцев, а затем сумела забить жизненно-необходимый выездной гол и в итоге не проиграть. Но, возможно, такой итог к лучшему ещё и потому, что в случае минимальной да ещё и "сухой" победы "Спартака" в Москве, пропущенный в Глазго гол мог бы стать для команды Черчесова ударом, от которого трудно оправиться. Теперь всё будет иначе.

 

Нас, в любом случае, ожидает очень интересный матч в среду. И для спартаковцев он станет настоящей лакмусовой бумажкой. Поражение может сломать весь оставшийся сезон, победа же, наоборот, окрылить. Слишком многое поставлено на карту. Не пропустите. Это будет зрелище.

 

Александр Седов, Sport.ru

Sport.ru