В английском чемпионате до сегодняшнего дня было сыграно три тура, по итогам которых лидером неожиданно оказался “Манчестер Сити” под руководством Свена-Горана Эрикссона, а на третьей строчке расположился “Уиган”. В тройке оказались команды, которые в том году боролись за выживание в премьер-лиге. Но такое случается часто в любых чемпионатах, и вопрос состоял в том, насколько долго хватит выскочек, которые вполне могут оказаться в итоге серьёзной силой. Вообще, четвёртый тур отметился несколькими интересными матчами, о которых и пойдёт речь ниже.

"Арсенал"  - "Манчестер Сити" - 1:0

Центральное противостояние тура – “Арсенал” против “Манчестера Сити”, где новоиспечённый лидер проходил испытание командой Арсена Венгера. Напомним, что в предыдущем туре дружина Свена-Горана Эрикссона умудрилась в городском дерби обыграть действующего чемпиона “Манчестер Юнайтед” со счётом 1-0. Кроме того, в стартовых играх "Манчестер Сити" не пропустил ни одного гола перед этим матчем. “Арсенал” же, в свою очередь, на своём стадионе по традиции выступает успешно, и этот матч должен был стать отличной проверкой атакующей силы, ведь с такой обороной обновлённая атака “канониров” ещё не сталкивалась.

“Манчестер Сити” с первых же минут отошёл в глухую оборону, наверное, в надежде оставить ворота неприкосновенными в четвёртый раз подряд, а “Арсенал” на правах хозяев сразу же побежал вперёд. И уже на 3-й минуте вратарь гостей Шмейхель был вынужден вступить в игру, когда Адебаер мог выйти один на один, но голкипер разрядил ситуацию, выбив мяч в аут головой. 5-я минута: Ван Перси вышел на оперативный простор, но его удар из-за пределов штрафной прошел выше ворот. Спустя несколько минут уже Элано опасно врывался в штрафную, но его нейтрализовали защитники, выбив мяч на угловой. Затем Мпенза получил мяч в непосредственной близости от штрафной хозяев, но его удар точным не получился. Вратарь гостей был главной надеждой у “горожан” на то, чтобы увезти хотя бы одно очко после этой игры, ибо футболисты “Манчестер Сити” вообще не подумывали об атаки и за весь первый тайм не создали ни одного опасного момента у ворот “канониров”. На 25-й минуте встречи голландец Ван Перси выходил на передачу и заставил понервничать штаб гостей, когда случайно нанёс микротравму Шмейхелю, но, к счастью, всё обошлось. Игра в одни ворота так и шла до перерыва, но воплотить опасные моменты в голы у “канониров” так и не вышло. Эриксону в перерыве было о чём поговорить со своими футболистами.

И, видно после этого разговора, футболисты гостей задвигались и хоть немного начали переходить центр поля. Особо активно действовал Мартин Петров, который на 55-й минуте матча заставил наконец-то голкипера хозяев Алмунью вступить игру после прострела. Через две минуты снова Петров, после паса Элано, опасно пробивал, но не точно, если бы попал в угол - быть бы беде у ворот Алмуньи.Гости явно активизировались, игра проходит при высоких скоростях, мяч не задерживается в центре поля. И на 62-й минуте первая реальная возможность забить у футболистов “Манчестер Сити”. Мпенза выходил на ударную позицию, и казалось бил наверняка. Браво Алмунья! В ответной атаке “Арсенала” Глеб врывается в штрафную, его останавливает Ричардс, но запрещенным приемом. Пенальти в ворота гостей на 65-й минуте матча! К мячу подходит ван Перси, разгоняется, бьёт и…браво Шмейхель! Вратарь берёт мяч ,продолжив "сухую" серию гостей. Несомненно, лучший игрок в составе гостей в этом матче! Но, рано или поздно справедливость должна была восторжествовать. Так и случилось на 79-й минуте, когда Глеб со своего правого фланга уже в который раз ворвался в штрафную и, наконец, нашёл партнера своей передачей, Фадрегас не промазал. 1:0! Всё по делу! Атакующий футбол должен выигрывать! После этого гола гости не смогли ничего сотворить у ворот "канониров", а хозяева откровенно доиграли матч. Итак, 1-0, “Манчестер Сити” пропускает первый гол и первый раз теряют очки в этом чемпионате.

"Челси" - "Портсмут" - 1:0

“Челси”, занимавший после третьего тура вторую строчку турнирной таблицы, принимал на "Стэмпфорд Бридж" гостей из Портсмута, расположившихся на пятом месте. Футболисты “Челси” крайне успешно стартовали в нынешнем чемпионате, выиграв в первых двух встречах и увезя ничью из Ливерпуля. При этом новым лидером команды себя проявляет бывший полузащитник "Лиона" Флорен Малуда, который уже забил за "аристократов" три мяча и заработал пенальти. "Портсмут" в свою очередь также начал сезон неплохо, но в гостях с серьёзными соперниками команда ещё не играла в этом сезоне, а именно такие матчи традиционно для команды Харри Рэднаппа становились самыми сложными.

Игра началась на встречных курсах. У “Челси” наиболее активным в первые минуты смотрелся Дидье Дрогба, у “Портсмута” - Нванкво Кану. Они по очереди создавали опасность у ворот соперника, но до голевых моментов дело не доходило. К середине первого тайма гости даже в некоторый момент попытались перехватить инициативу и создали ряд моментов. Сначала Мэттью Тэйлор нанёс классный удар по воротам с линии штрафной площади, мяч просвистел в сантиметрах от дальней штанги, затем уже Мунтари пробил по воротам метров с тридцати, но мимо цели. А потом футболистам “Челси” надоело смотреть на беспредел в своей штрафной площади и пошли искать счастье у ворот соперника. И сразу же добились своего. Дрогба принял мяч и отпасовал пяткой на ход Лэмпарду, Фрэнк убежал от защитника и зарядил с линии штрафной площади, Джеймс почти зафиксировал мяч, но это только почти…1:0 на 31-й минуте матча!

На 35-й минуте уже сам Дрогба имел возможность забить после великолепного открывания. Он получил мяч, вошёл в штрафную площадь, но в самый последний момент его удар сумел накрыть защитник "Портсмута". Гости пытались что-то предпринять, но из всего, что они успели создать до перерыва – это два опасных штрафных, но в обоих случаях стенка отработала хорошо, оставив Чеха в неприкосновенности до перерыва.

Вторая половина встречи обиловала собственными ошибками футболистов обеих команд, неточными передачами и ударами. Команды играли на встречных курсах, но явных возможностей забить у них не было до середины второго тайма. Постоянные навесы, прострелы и дальние удары– вот и всё, что команды смогли создать во втором тайме. Разве что на 71-й минуте матча Мунтари имел реальнейшую возможность отыграться, когда он вырвался на рандеву с Чехом, но голкипер "Челси" не промах, вышел из ворот и, упав в ноги Сулли, забрал игровой снаряд. Потом уже вышедший на замену Джо Коул десять минут спустя мог удвоить счёт, но мяч после его выстрела просвистел в сантиметрах от штанги. А на 88-й минуте всё тот же Джо спас свою команду от неминуемого гола, когда после розыгрыша углового Чех махнул мимо мяча, Мунтари пробил уже в пустые ворота, но с самой ленточки "Челси" спас Эшли! Фантастическая реакция! Благодаря этому, матч так и заканчивается для “Челси” весьма вымученной победой 1-0.

"Сандерленд" - "Ливерпуль" - 0:2

А открывал четвёртый тур матч “Сандерленд” – “Ливерпуль”. К игре хозяева подошли не в лучшем настроении: травму колена получил один из лидеров "Сандерленда" Деян Уайтхед, выбывший примерно на месяц. Зато появился в клубе ветеран Энди Коул, который в очередной раз воссоединится в паре с Дуайтом Йорком. Правда, на матч против "мерсисайдцев" Коула не оказалось даже среди запасных.

Игра началась с того, что Андрей Воронин уже на первой минуте перехватил передачу Хелфорда и выскочил один на один с Гордоном, однако пробить себя самый дорогой голкипер премьер-лиги не позволил. Резвый старт, впрочем, развития не получил, но достаточно чётко расставил акценты: было видно, что гости приехали только за победой. При всём своём преимуществе футболистам “Ливерпуля” долгое время не удавалось попасть в створ ворот. Несколько раз дальними ударами попытал удачу Алонсо, но ему также не хватало точности. У хозяев же вполне реальный шанс отличиться имел вышедший на замену уже в первом тайме Энтони Стоукс, которого Чопра вывел на рандеву с голкипером. Испанца нападающий перебросил, но вот влететь мячу в ворота помешал подоспевший защитник. Однако счёт всё же был открыт до перерыва, когда после долгого розыгрыша мяча у чужой штрафной Воронин откатил снаряд под удар Сиссоко, чей мощный выстрел пришелся аккурат в нижний угол ворот. Под занавес тайма удвоить преимущество гостей мог Фернандо Торрес, но его удар головой после передачи Пеннанта Гордон сначала неловко отбил, но затем успел зафиксировать на самой ленточке.

Во втором тайме "Ливерпуль" продолжил доминировать, и один только Торрес имел несколько возможностей поразить ворота, однако безошибочно действовал Крейг Гордон. Его коллеге Рейне вступать в игру приходилось куда реже, и в основном после стандартных положений, но расслабляться себе испанец также не позволял. Пожалуй, ближе всех к успеху во втором тайме был украинский форвард Андрей Воронин, которому отличный момент создал Фернандо Торрес, но с одиннадцатиметровой отметки нападающий пробил точно по центру и не доставил особого труда голкиперу. Исправился Воронин десять минут спустя, когда, получив очередную передачу от Торреса, убрал одним движением защитника и прицельно послал мяч в дальний угол.

В концовке встречи хозяева как могли пытались отыграть хотя бы один гол, но и этого им сделать не удалось. В итоге "Сандерленд" проигрывает второй матч подряд, а "Ливерпуль" выигрывает, даже несмотря на отсутствие Стивена Джеррарда и травмы двух центральных защитников по ходу игры.